Сергей Бубка-старший: Практически не участвую в теннисной жизни сына

6 марта 2012
Новости тенниса

Обладатель 35-ти мировых рекордов, олимпийский чемпион в прыжках с шестом украинец Сергей Бубка рассказал о своём участии в карьере сына - профессионального теннисиста Сергея Бубки-младшего.

"Я не очень часто бываю на матчах сына, мешает мой напряжённый график. Недавно, например, сборная Украины проводила матч Кубка Дэвиса в Днепропетровске. Казалось бы, отличная возможность встретиться с сыном, поболеть за него. К тому же за день до матча у Серёжи был день рождения… Но — как назло! — именно в эти сроки я организовывал в Донецке традиционный турнир "Звёзды шеста". Так дела в очередной раз развели нас в разные стороны. За выступлениями сына в основном слежу по телевизору. На его матчах обычно присутствует супруга.

В его теннисной жизни я практически не участвую. У Сергея есть команда — тренеры, менеджеры, которые и занимаются его делами. С ними я иногда общаюсь на профессиональные темы, высказываю свои взгляды. С сыном же мы в основном разговариваем о бытовых, частных вещах. Мне кажется, в свои 25 лет он хочет видеть во мне не тренера, а отца. Ждет простого человеческого понимания и поддержки. Когда-то много лет назад я понял: обращаясь с детьми, нужно быть очень аккуратным. Знать границы, чтобы не зайти слишком далеко, не передавить", - приводит слова Бубки журнал "Итоги".

Также легендарный спортсмен отметил, что практически не помогает сыну материально.

"Сейчас Сергей зарабатывает на себя сам. Я даже удивился, когда увидел данные по призовым: его сумма премиальных подбирается уже к 300 тысячам долларов. Хотя, если надо, мы всё равно стараемся поддержать его. В основном если речь идет о дополнительных расходах — например, оплате тренера. Роль наставника в теннисе очень высока, именно от него во многом зависит конечный результат. Сейчас Сергей работает с очень хорошим специалистом, и это благоприятно сказывается на его карьере.

Уровень игры сына идет по восходящей, сегодня он уже демонстрирует по-настоящему мужской теннис. И это находит отражение не только в рейтинге Сергея, но и в его восприятии коллегами. Недавно, например, он провел в Дубае совместную тренировку с Роджером Федерером. На этот сезон стоит задача пробиться в сотню лучших игроков. Сейчас идет поступательное движение, мы довольны. Другое дело, Сергей потерял немало времени в предшествующие годы. Сначала не мог найти общий язык с тренерами, потом попал в автоаварию", - сказал Сергей Бубка-старший.

Игроки в сюжете: Бубка Сергей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке