Сегодня юбилей у Давида Феррера!

2 апреля 2022
Новости тенниса

Сегодня свой 40-й день рождения отмечает испанский теннисист Давид Феррер. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Давида и желает ему крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Давид Феррер Эрн родился 2 апреля 1982 года в городе Хабия (Испания) и начал играть в теннис в восемь лет. Джейме, отец спортсмена, работает бухгалтером, а мать - Пилар - школьным учителем. У испанца есть старший брат Хавьер, который в детстве также занимался теннисом, однако из-за проблем со здоровьем не смог начать профессиональную карьру.

В возрасте 13 лет Давид переехал в соседний город Гандиа, в ещё через два года - в Барселону для тренировок в Федерации тенниса Каталонии. В течение девяти месяцев Феррер тренировался в академиии Хуана Карлоса Ферреро.

Профессиональную карьеру начал в 2000 году. За время выступлений выиграл 27 турниров АТР, заработав при этом $31,483,911 призовых.

Лучшими достижениями Феррера на турнирах "Большого шлема" является выход в полуфинал Australian Open (в 2011 и 2013 годах) и US Open (в 2007 и 2012 годах), а также выход в финал "Ролан Гаррос" в 2013 году. В июле 2013 года испанец впервые поднялся на третье место в рейтинге АТР - самое высокое в своей карьере.

1
Давид Феррер с трофеем победителя "Мастерса" в Париже, 2012 год.

В 2012 году Давид выиграл свой первый турнир серии "Мастерс", в финале соревнований в Париже одолев поляка Ежи Яновича. Также в 20082009 и 2011 годах он становился обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Испании.

В свободное время Давид любит играть в футбол и баскетбол, а также увлекается чтением. По словам теннисиста, он сохраняет каждую прочитанную книгу в своей библиотеке. Феррер является болельщиком испанского футбольного клуба "Валенсия".

В ноябре 2015 года состоялась свадьба Давида и его давней возлюбленной, Марты Торнел.

1

В мае 2019 года Давид объявил о завершении карьеры. В последнем для себя официальном матче испанец уступил немцу Александру Звереву. 

После этого Феррер играл на ветеранских турнирах и объявил, что стал директором турнира в Барселоне.

Игроки в сюжете: Феррер Давид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке