Сегодня день рождения у Томми Хааса!

3 апреля 2020
Новости тенниса

Сегодня свой 42-й день рождения отмечает немецкий теннисист Томми Хаас. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Томми и желает ему успехов, как на корте, так и за его пределами.

Томас Марио Хаас родился 3 апреля 1978 года в Гамбурге (Германия) и начал играть в теннис в возрасте четырёх лет. Петер, отец Томаса, является чемпионом Европы по дзюдо и одноклассником американского актёра Арнольда Шварценеггера. Мать Хааса зовут Бригитта. У спортсмена есть две сестры: Сабина и Карин.

В одиннадцать лет Томми перебрался в американский город Брэйдентон, чтобы поступить в академию Ника Боллетьери. В юношеские годы кумиром Хааса был Борис Беккер.

В 1995 году спортсмен вышел на одиннадцатое место юниорского рейтинга ITF - наивысшее в своей карьере. В следующем году Томми перенёс операцию на лодыжке, из-за чего пропустил большую часть сезона.

1
Томми Хаас с трофеем победителя турнира в Вене, 2013 год.

Профессиональную карьеру начал в 1996 году. За время выступлений выиграл 15 турниров АТР, заработав при этом $13,609,987 призовых.

Лучшим достижением Хааса на турнирах "Большого шлема" стал выход в полуфинал Australian Open (в 1999, 2002 и 2007 годах) и Уимблдона (в 2009 году). В мае 2002 года немецкий спортсмен впервые в своей карьере стал второй ракеткой мира, что остаётся его лучшим достижением в карьере.

Хаас регулярно выступал за сборную Германии в "Кубке Дэвиса", а также стал серебряным медалистом Олимпийских игр 2000 года в Сиднее.

В 2010 году спортсмен получил американское гражданство, однако на соревнованиях по-прежнему представлял Германию.

В этом же году Хаас женился на американской актрисе Саре Фостер. У пары есть две дочери: Валентина и Джозефин Лина.

1
Томми Хаас с Сарой Фостер и дочерью Валентиной

В свободное время Томми любит гулять с семьёй и друзьями, а также ходит в кино.

В марте 2018 года Хаас, который в данный момент является директором турнира в Индиан-Уэллсе, официально объявил о завершении профессиональной карьере.

Игроки в сюжете: Хаас Томми
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке