Сегодня день рождения у Карлоса Мойи!

27 августа 2018
Новости тенниса

Сегодня свой 42-й день рождения отмечает испанский теннисист Карлос Мойя. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Карлоса и желает ему доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Карлос Мойя Льомпарт родился 27 августа 1976 года в городе Пальма-де-Майорка. Профессиональную карьеру начал в 1995 году. За время выступлений выиграл двадцать турниров АТР, заработав при этом 13,390 миллионов долларов призовых.

В 1998 году Мойя стал победителем "Ролан Гаррос", обыграв в финале своего соотечественника Алекса Корретху. Также испанец доходил до финала Australian Open-1997 (уступил Питу Сампрасу) и до полуфинала US Open-1998 (проиграл Марку Филиппуссису). В марте 1999 года Карлос впервые в своей карьере стал лидером рейтинга АТР. В ранге первой ракетки мира он провёл в общей сложности две недели.

Мойя отыграл 27 матчей за сборную Испании в Кубке Дэвиса. В 2004 году в составе национальной команды он стал обладателем чемпионского титула на этом турнире. Также в сезоне-2004 Карлос дошёл до четвертьфинала Олимпийского теннисного турнира в Афинах, уступив будущему чемпиону - чилийцу Николасу Массу.

В 2010 году Карлос Мойя объявил о завершении профессиональной карьеры.

В настоящее время он проживает в Женеве, где занимается бизнесом и благотворительной деятельностью. Также испанец периодически принимает участие в различных соревнованиях для ветеранов. В декабре 2016 года Карлос вошёл в тренерский штаб Рафаэля Надаля, что помогло Рафе провести один из лучших сезонов позднего этапа карьеры.

Игроки в сюжете: Мойя Карлос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке