Сегодня день рождения у Элины Свитолиной!

12 сентября 2022
Новости тенниса

Сегодня свой 28-й день рождения отмечает известная украинская теннисистка Элина Свитолина. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Элины, и желает ей успехов, как на корте, так и за его пределами.

Элина Свитолина родилась 12 сентября 1994 года в Одессе в семье Михаила и Елены. У спортсменки есть старший брат, которого зовут Юлиан. Свитолина начала играть в теннис в возрасте пяти лет, когда родители привели её в местный теннисный клуб. 

Профессиональную карьеру украинка начала в 2008 году. За время выступлений выиграла шестнадцать турниров WTA в одиночном и два - в парном разряде, заработав при этом $21,418,949 призовых. 

Лучшими достижениями Свитолиной на турнирах "Большого шлема" стали выходы в полуфиналы на Открытом чемпионате США-2019 и Уимблдоне-2019.

В 2018 году Элина выиграла Итоговый турнир WTA, победив в финале Слоан Стивенс. В сезоне-2019 украинка также играла в финале Итогового, где уступила Эшли Барти. В 2021 году Свитолина завоевала бронзу одиночной Олимпиады в Токио, оказавшись сильнее Елены Рыбакиной.

Благодаря успешному выступлению в 2019 году Свитолина поднималась на самое высокое в своей карьере - третье место в мировом рейтинге. Сейчас украинка - 128-я ракетка мира.

В свободное время спортсменка увлекается просмотром фильмов, чтением книг и прослушиванием музыки. Любимый актёр - Джонни Депп, любимый писатель - Николас Спаркс. Кроме того, Свитолина неравнодушна к творчеству Эминема и Майкла Джексона.

В середине июля 2021 года Элина вышла замуж за французского теннисиста Гаэля Монфиса. В настоящее время пара готовится стать родителями.

Игроки в сюжете: Свитолина Элина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке