Рууд выступит успешнее Зверева, Давидович Фокина продолжит впечатлять. Превью турниров новой недели

24 апреля 2022
Новости тенниса

Новая неделя грунтового сезона, возможно, выглядит не самой интересной. Два турнира ATP 250 в мужском Туре и старт соревнований WTA 1000 в Мадриде (которым мы уделим внимание позже) - всё, за чем смогут наблюдать теннисные болельщики. Но и здесь определённо есть несколько любопытных сюжетов.

25 апреля начинается турнир BMW Open в Мюнхене. Здесь традиционно - уже в восьмой раз - сыграет третья ракетка мира Александр Зверев. Путь первого сеяного: Руне, Руусувуори/Эванс, Опелка. Зверев - двукратный чемпион домашних соревнований, но последний раз он брал титул в 2018-м. Мы видели хороший теннис в исполнении Александра в Монте-Карло, однако следующую неделю он решил пропустить. В такой ситуации немцу может потребоваться время для того, чтобы набрать ход. Но соперники могут ему этого не позволить. Дерзкий Хольгер Руне в этом сезоне провёл уже много матчей на земле и успел навязать борьбу Касперу Рууду, а также обыграть Аслана Карацева. От Эмила Руусувуори или Дэниэла Эванса тоже можно ожидать солидной игры. Для сравнения, год назад Зверев стартовал с матча против достаточно удобного Ричардаса Беранкиса, а затем уступил Илье Ивашко. Сейчас сетка выглядит ещё сложнее.

Zverev

В конце концов, стоит обратить внимание на Рейлли Опелку, который сыграет впервые после победы в Хьюстоне. Тоже крайне опасный оппонент для Зверева.

Нижнюю половину возглавил Каспер Рууд. Его возможные соперники до финала - Алекс Молчан, Егор Герасимов и Миомир Кечманович. Рууд был не в форме в Монте-Карло и отдал почти выигранный матч Карреньо-Бусте в Барселоне. Всё же не будем забывать, что норвежец - высококлассный грунтовик, и кажется, что для раскачки ему сейчас требуется всего несколько побед. Их Каспер точно способен одержать во втором раунде и в четвертьфинале. Затем следует непростой оппонент в лице Миомира Кечмановича. Однако он тоже Рууду по силам. Но сразу заметим, что их встреча может получиться очень напряжённой и захватывающей.

В той же части сетки располагается действующий чемпион Николоз Басилашвили. Впрочем, от него на данный момент едва ли стоит ожидать больших свершений.

Что нельзя пропустить в Мюнхене: матчи Зверева и Рууда, из игр первого круга - противостояние Гарина и Крайиновича.
Вероятные полуфиналы: Зверев - Опелка, Кечманович - Рууд.
Чемпион: Рууд.

Второй турнир, который стартует в понедельник, - Millenium Estoril Open в Эшториле. Первая его ракетка - канадец Феликс Оже, ранее лишь однажды выступавший в Португалии в квалификации. Его путь: Харрис, Корда/Тим, Давидович Фокина. В верхней половине сетки точно будет за кем последить. Помимо самого Оже, который продемонстрировал некоторый прогресс в Барселоне (но всё равно не выглядит главным фаворитом), это:

  1. Доминик Тим, который наконец должен выиграть первый матч после возвращения. Ведь соперник по первому кругу у него вполне подходящий - Бенджамин Бонци. Дальше - Себастьян Корда, который был хорош в Монте-Карло, но провалился в Испании. Поэтому результат их матча спрогнозировать сложно.
  2. Алехандро Давидович Фокина - чуть ли не главный претендент на титул. Конечно, несмотря на суперуспех Алехандро на первом грунтовом "Мастерсе", нужно помнить, что он не очень стабилен. К тому же первый вероятный оппонент испанца - Федерико Кория, который выбил его с соревнований в Марракеше. Впрочем, сейчас Давидович Фокина должен быть в куда лучших кондициях. Да и в Эшториле он уже дважды за карьеру доходил до полуфинала - при том, что участвовал всего два раза.Fokina
  3. Нуно Боргес - безусловно, не самый известный теннисист на турнире, однако он заслуживает внимания. Ещё год назад, находясь в четвёртой сотне рейтинга, Боргес уверенно прошёл квалификацию домашних соревнований, затем обыграл Джордана Томпсона и навязал борьбу Марину Чиличу в основной сетке. Сейчас Нуно - 131-й в мире и чемпион недавнего "Челленджера" в Барлетте, а на старте у него в соперниках ветеран Пабло Андухар. Кажется, 25-летний игрок снова может удивить болельщиков.

Второй сеяный Estoril Open - Диего Шварцман. Его сетка: Карбальес-Баэна, Рамос, Чилич. На этой неделе Шварцман выступал в Барселоне, где из-за дождей ему пришлось играть два матча в пятницу и полуфинал в воскресенье. Пока аргентинец не снялся с Эшторила, поэтому будем предполагать, что он сыграет. В таком случае реален даже выход в финал, но выдержит ли 29-летний теннисист серьёзные физические нагрузки? Большой вопрос.

Что нельзя пропустить в Эшториле: матчи Тима и Давидовича Фокины.
Вероятные полуфиналы: Оже - Давидович Фокина, Чилич - Шварцман.
Чемпион: Давидович Фокина.

Игроки в сюжете: Боргес Нуно Давидович Фокина Алехандро Зверев Александр Оже Феликс Рууд Каспер Тим Доминик Шварцман Диего
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке