Россия выиграла Кубок Билли Джин Кинг, Джокович победил Медведева и установил рекорд. Главные события минувшей недели

8 ноября 2021
Новости тенниса

Сезон-2021 плавно подходит к концу, но это не значит, что в Туре не происходит значимых событий. На минувшей неделе состоялся "Мастерс" в Париже, а также командный турнир Кубок Билли Джин Кинг.

Чемпион

Новак Джокович (Париж)

Заключительный "Мастерс" в сезоне собрал мощный состав участников: кто-то приходит в форму перед Итоговым турниров, кто-то ещё боролся за путёвку туда. Отметим, что Джокович не всегда выглядел уверенно по ходу турнира, в первом же матче ему потребовалось три сета для победы. Позже он также не без проблем обыграл поляка Хуберта Гуркача в полуфинале.

В решающем поединке он взял реванш у Даниила Медведева, который не позволил ему собрать календарный "Шлем" на US Open. Однако сербу вновь понадобилось три сета, чтобы приспособиться к игре оппонента.

Теперь он стал единоличным лидером по числу побед на "Мастерсах" и гарантировал себе лидерство в рейтинге по итогам года.

Чемпионки

Сборная России (Кубок Билли Джин Кинг)


Обновлённый "Кубок Федерации", который теперь получил название Кубок Билли Джин Кинг, собрал сильнейших спортсменок из разных стран, готовых побороться за главный трофей командного турнира.

На групповом этапе россиянки победили сборные Канады и Франции. В полуфинале не без труда выбили из борьбы американок, а в финале уверенно взяли верх над швейцарками.

Впервые за 13 лет женской сборной России удалось завоевать трофей командного турнира. В состав команды вошли Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Екатерина Александрова, Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова.

Прорыв недели

Уго Гастон. До турнира в Париже француз не входил в Топ-100, но смог дойти до четвертьфинала "Мастерса", уступив только россиянину Даниилу Медведеву. Этот результат позволил ему подняться на 67-ю строчку рейтинга ATP и квалифицироваться на молодёжный Итоговый турнир ATP в Милане.

Провал недели

Стефанос Циципас. Грек пока не может поймать ритм. Он снялся с матча второго круга "Мастерса" в Париже из-за травмы локтя.

Матч недели

Здесь мы не будем ничего изобретать и предлагаем вам посмотреть лучшие моменты финала между Новаком Джоковичем и Даниилом Медведевым в Париже.

Цифра недели

37 титулом на "Мастерсах" в активе серба Новака Джоковича. Он стал единоличным лидеров по этому показателю. Ранее он делил первую строчку с испанцем Рафаэлем Надалем.

Скандал недели

Сборная России вызвала недовольство команды Швейцарии в финале Кубка Билли Джин Кинг. Камнем преткновения стала замена Анастасии Павлюченковой на Людмилу Самсонову перед вторым одиночным матчем.

В результате Самсонова победила олимпийскую чемпионку Белинду Бенчич, которая не преминула обвинить российскую команду в жульничестве.

Возвращение недели

Японка Наоми Осака вернулась к тренировкам на корте. Напомним, что она не тренировалась с US Open из-за психологических проблем.

Федерер недели

Швейцарец вошёл в список самых высокооплачиваемых спортсменов всех времён. Он занял десятое место в списке, где кстати оказался единственным теннисистом. Его состояние оценивается в 1,12 миллиарда долларов.

Кадр недели

Ни для кого не секрет, что у Даниила Медведева есть проблемы с болельщиками. В Париже он отреагировал на них вывернув карманы шорт. Пресс-служба ATP отметила этот жест и предложила подписчикам придумать к нему подпись.

Цитата недели

"Нет уже "Тройки". Есть только "Большой один" - Джокович. Он лучше всех в мире. Мы с Медведевым и Зверевым наступаем ему на пятки. Верю, что мы будем следующей "Тройкой". Не знаю, как он остаётся в топе. Никто не знает", - поделился размышлениями Стефанос Циципас.

Игроки в сюжете: Гастон Уго Джокович Новак Касаткина Дарья Медведев Даниил Осака Наоми Павлюченкова Анастасия Самсонова Людмила Федерер Роджер Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке