"Ролан Гаррос". Рафаэль Надаль - Доминик Тим. Превью финала

10 июня 2018
Новости тенниса

Многие из нас с нетерпением ждали именно такого финала "Ролан Гаррос". С одной стороны сетки 32-летний Рафаэль Надаль, десятикратный чемпион этого турнира и просто лучший игрок на грунте в истории. С другой - 24-летний Доминик Тим, которого на протяжении многих лет считают последователем Рафы на French Open (не то, что бы все думали, что он завоюет десять трофеев, но два-три ему вполне по силам). Присутствие Надаля в финале ни для кого не стало новостью, но мы впервые увидим, как он противостоит одному их представителей молодого поколения.

История личных противостояний

Важнее то, что Рафе предстоит встреча с теннисистом, которому трижды удалось обыграть испанца на грунте: в 2016 году в Буэнос-Айресе, в 2017 - в Риме и в 2018 - в Мадриде. Там они и встречались последний раз. С другой стороны, Надаль обыгрывал Тима на грунте шесть раз (они никогда не встречались на других покрытиях), и он оба раза побеждал его в Париже и всегда в трёх сетах.

2017 год. Барселона, финал: Надаль - Тим - 6/4, 6/1
2017 год. Мадрид, финал: Надаль - Тим - 7/6(8), 6/4
2017 год. Рим, четвертьфинал: Тим - Надаль - 6/4, 6/3
2017 год. Париж, полуфинал: Надаль - Тим - 6/3, 6/4, 6/0
2018 год. Монте-Карло, четвертьфинал: Надаль - Тим - 6/0, 6/2
2018 год. Мадрид, четвертьфинал: Тим - Надаль - 7/5, 6/3

Путь к финалу

Нельзя не отметить, что путь Рафаэля Надаля к финалу "Ролан Гаррос" был гораздо менее тернистым, чем у Доминика Тима. Он одерживал уверенные победы в трёх сетах, лишь один раз проиграв партию. 

Первый круг: Рафаэль Надаль - Симоне Болелли - 6/4, 6/3, 7/6(9)
Второй круг: Рафаэль Надаль - Гвидо Пелья - 6/2, 6/1, 6/1
Третий круг: Рафаэль Надаль - Ришар Гаске - 6/3, 6/2, 6/2
Четвёртый круг: Рафаэль Надаль - Максимилиан Мартерер - 6/3, 6/2, 7/6(4)
Четвертьфинал: Рафаэль Надаль - Диего Шварцман - 4/6, 6/3, 6/2, 6/2
Полуфинал: Рафаэль Надаль - Хуан Мартин Дель Потро - 6/4, 6/1, 6/2

А вот у Доминика Тима картина менее радужная. Три из шести матчей на этом турнире ему пришлось играть в четырёх сетах, а также выявлять сильнейшего на тай-брейке. С такой статистикой ему будет непросто противостоять королю грунта.

Первый круг: Доминик Тим - Илья Ивашка - 6/2, 6/4, 6/1
Второй круг: Доминик Тим - Стефанос Циципас - 6/2, 2/6, 6/4, 6/4
Третий круг: Доминик Тим - Маттео Берреттини - 6/3, 6/7(5), 6/3, 6/2
Четвёртый круг: Доминик Тим - Кеи Нишикори - 6/2, 6/0, 5/7, 6/4
Четвертьфинал: Доминик Тим - Александр Зверев - 6/4, 6/2, 6/1
Полуфинал: Доминик Тим - Марко Чеккинато - 7/5, 7/6(10), 6/1

Как будут развиваться события в финале

Доминик может выполнять виннерсы, направляя мяч через весь корт, может использовать свой форхенд, чтобы ударить Надалю под бэкхенд, воспользоваться позицией Рафы и выполнить дропшот. Однако тот факт, что он выполняет бэкхенд одной рукой, не поможет ему. На последней пресс-конференции он говорил, сколько проблем доставляют игрокам с одноручным бэкхендом высокие мячи. Вероятно, он уже боится фирменных форхендов Надаля, у которых очень высокий отскок и которые летят через весь корт.

Мы знаем, что Тим прекрасно умеет проводить затяжные розыгрыши в матчах с Рафой, но сможет ли он довести матч до пяти сетов на корте Philippe Chatrier в финале "Ролан Гаррос"? Доминик считает, что благодаря всем этим факторам нынешний матч будет отличаться от предыдущих, но всё это делает Надаля явным фаворитом встречи.

И он прав. Мы все ждали этого противостояния, и оно должно получиться захватывающим, но его исход довольно легко можно предсказать. Ключевая статистика никак не связана с Тимом, зато она красноречиво рассказывает о рекорде Надаля в финалах French Open: десять побед и ни одного поражения.

Прогноз: Победа Рафаэля Надаля

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке