Рим. Рафаэль Надаль - Александр Зверев. Превью финала

20 мая 2018
Новости тенниса

В финале "Мастерса" в Риме сыграют Рафаэль Надаль и Александр Зверев. Рафе нужно оправиться от неприятного поражения в Мадриде (Зверев тут не при чём, но именно он получил больше всех выгоды от того результата), а Саше нужно защитить титул и утвердиться уже не в статусе главного молодого теннисиста современности, а в качестве первого после Федерера и Надаля.

Что нас ждёт? Разбираемся

Путь Надаля к финалу

Дамир Джумхур - 6/1, 6/0, 1 час
Денис Шаповалов - 6/4, 6/1, 1 час 22 минуты
Фабио Фоньини - 4/6, 6/1, 6/2, 2 часа 14 минут
Новак Джокович - 7/6(3), 6/3, 1 час 56 минут

Итого: 9 сетов, 77 геймов и 6 часов 32 минуты на корте.

Путь Зверева к финалу

Маттео Берреттини - 7/5, 6/2, 1 час 31 минута
Кайл Эдмунд - 7/5, 7/6(11), 1 час 58 минут
Давид Гоффин - 6/4, 3/6, 6/3, 1 час 47 минут
Марин Чилич - 7/6(13), 7/5, 2 часа 1 минута

Итого: 9 сетов, 98 геймов и 7 часов 17 минут на корте.

Вероятно, учитывая жалобы Зверева на усталость (появившиеся ещё в середине недели), стоит рассматривать финал без отрыва от предыдущего турнира - в Мадриде.

Итак, Надаль в Мадриде: 6 сетов, 56 геймов и 4 часа 53 минуты на корте.

Зверев в Мадриде: 10 сетов, 97 геймов и 5 часов 58 минут на корте.

Итого за два турнира: Надаль (15 сетов, 133 гейма и 11 часов 25 минут), Зверев (19 сетов, 195 геймов и 13 часов 15 минут на корте).

Что же мы видим? Зверев идеально провёл Мадрид: быстро, относительно энергосберегающе, но при этом очень мощно - в среднем его матчи не длились даже по полтора часа. Это позволило ему вообще выйти на корт в Риме и показывать что-то вразумительное. Но в итоге суммарная усталость всё-таки сказалась на игре немца - если не на её качестве, то на подходе к матчам точно. Александр немного сбавил обороты и был готов провести на корте немного больше времени, при этом не отдавая все силы в конкретном матче. Особенно хорошо это было заметно во втором круге с Берреттини - в Мадриде немец обрушил бы на Маттео всю свою атакующую мощь окончив встречу раза в полтора быстрее. Но сейчас у Саши были другие цели.

Главный вывод из четырёх матчей Рафы в Риме (и, конечно, же из его мадридского провала) - он снова не выглядит неуязвимым, даже на грунте. С Мадридом всё понятно, Надаль сам рассказал о своей слабости и самочувствии, но в матчах с Фоньини и Новаком испанец действительно не казался тем жутким доминатором, которого мы привыкли видеть. Первый сет против итальянца был очень нестабильным, но потом Рафаэль, конечно, включил полные обороты и заставил соперника сполна заплатить за ошибки. С Новаком всё тоже было не так радужно: серб далеко не в тех кондициях, чтобы навязывать Рафе такую борьбу. Уверены, что Зверев это тоже видел и понимает.

Статистика личных встреч соперников: 4:0 в пользу Надаля.
Статистика на грунте: 2:0
Статистика в 2018 году: 1:0 (грунтовый матч, три сета)

Тут всё совсем односторонне, но в Риме Саша должен быть куда более мотивирован (да, он разобрался с рейтингов, взяв титул в Мадриде и дойдя до финала в Риме, но грунтовая победа над здоровым Надалем - более впечатляющий пункт в резюме, чем даже трофей "Мастерса").

В общем, прошлое не сулит Звереву ничего хорошо, но в этом году он в очередной раз серьёзно прибавил во время грунтовой серии, так что ставить точку в превью и в противостоянии с Рафой не стоит.



Что нас ждёт в финале

В матче будет немало затяжных розыгрышей с задних линий. Зверев попытается взять как можно больше очков на подаче, тогда как Рафа будет стараться почаще идти к сетке - в этом сезоне он показывает отличную статистику в этом аспекте - возможно, лучшую в Туре. Подача немца не так мощна, как можно ожидать от человека его роста, но и в этом он тоже прибавил.

Во время этих розыгрышей с задних линий Надаль будет давить на форхенд Александра, который в свою очередь, постарается получить как можно больше от давления на бэкхенд оппонента. Обычно Рафа атакует правшей с бэкхенда, чтобы создать удобные условия для форхенда вдоль линии, но Зверев неплохо мешает соперникам использовать их излюбленные приёмы.

Как мы уже говорили, усталость может сыграть серьёзную роль в сегодняшнем матче. Для Саши. Его последние два матча по длительности приближались к двум часам - это довольно много, особенно на контрасте с Мадридом.

В итоге нас должен ждать затяжной изнурительный матч с интересными розыгрышами. Александр выглядит уверенным претендентом на званием Принца грунта (с двумя грунтовыми "Мастерсами"-то) и точно готов бросать Рафе вызов. 

В любом случае, это станет отличным превью Открытого чемпионата Франции в целом.

Прогноз: победа Надаля в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Зверев Александр Надаль Рафаэль Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке