Рекорд Циципаса, неудачи Федерера и Серены, прорыв Гофф. Главные события минувшей недели

24 мая 2021
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялось сразу четыре турнира - два женских в Парме и Белграде и два мужских в Лионе и Женеве. Ряд игроков укрепили свою уверенность в преддверии старта Открытого чемпионата Франции.

Чемпионы

Стефанос Циципас (Лион)

Соревнования в Лионе собрали неплохой состав участников, однако это никак не помешало Циципасу завоевать восьмой титул в карьере и второй в этом сезоне.

На пути к чемпионству он уверенно обыграл Томми Пола, Ёсихито Нисиоку и Лоренцо Музетти, хотя с последним и пришлось играть три сета. Тем не менее, в финале он без явных проблем справился с британцем Кэмероном Норри.

Каспер Рууд (Женева)

Конечно, в Женеве все взгляды были направлены на Роджера Федерера, для которого это был первый турнир на грунте с 2019 года. Однако после раннего поражения швейцарца внимание переключилось на молодых теннисных звёзд.

Норвежец Каспер Рууд продолжает набирать обороты, он с уверенностью дошёл до финала и в двух сетах одолел такого же молодого и перспективного Дениса Шаповалова. Теперь в активе Каспера два трофея ATP 250.

Чемпионки

Паула Бадоса (Белград)

На соревнованиях в Белграде Паула Бадоса завоевала свой дебютный титул на турнирах WTA. Правда, финал прошёл не так, как обычно мечтают спортсмены. Её соперница Ана Конюх снялась во втором сете из-за травмы.

Тем не менее, отметим, что на пути к трофею Бадоса обыграла Андреа Петкович, Михаэлу Бузарнеску, Ребекку Петерсон и викторию Томову.

Кори Гофф (Парма)

И вновь внимание было направлено на возвращение сестёр Уильямс, однако они довольно быстро выбыли из борьбы. Так что 17-летняя Кори Гофф проложила себе путь ко второму титулу в карьере, одолев Кайю Канепи, Камилу Джорджи, Аманду Анисимову и Катержину Синякову.

В решающем поединке она не встретила серьёзного сопротивления со стороны китаянки Цзян Ван. Отметим, что это не единственный успех Гофф в Парме. В дуэте с Кэти Макнейли Она также выиграла парный турнир.

Провал недели

Серена Уильямс. Вопреки всем ожиданиям, американка проиграла уже во втором поединке на соревнованиях в Парме, так что её форма перед "Ролан Гаррос" под большим вопросом.

Матч недели

Федерер - Андухар. Несмотря на поражение швейцарца, это трёхсетовое противостояние по праву можно включить в число лучших матчей недели.

Огорчение недели

Румынка Симона Халеп не сыграет на "Ролан Гаррос" из-за травмы ноги, которую она получила на турнире в Риме. Пока неясно, когда спортсменка вообще сможет вернуться к соревнованиям.

Рекорд недели

115 побед. Именно столько матчей выиграл грек Стефанос Циципас с 1 января 2019 года, став единоличным лидером по этому показателю и обойдя серба Новака Джоковича.

Цифра недели

170 км/ч. Организаторы турнира в Риме опубликовали скорость самой быстрой подачи на соревнованиях. Её выполнил француз Гаэль Монфис.

Кадр недели

17-летняя итальянка Лиза Пигато попросила американку Серену Уильямс о совместном фото после их матча в Парме.

Цитата недели

"Я удивлюсь, если Федерер будет выступать ещё несколько лет. Мне кажется, сейчас он пытается вернуться в Тур, чтобы с большим размахом проститься с теннисом. 

Что касается Надаля, то он может поиграть ещё пару лет. Думаю, он использует это время, чтобы добавить в своё актив ещё несколько титулов на "Шлемах". Я вижу, как он нацелен на это прямо сейчас", - испанец Алекс Корретха поделился ожиданиями от карьеры Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

Игроки в сюжете: Бадоса Паула Гофф Кори Монфис Гаэль Рууд Каспер Уильямс Серена Федерер Роджер Халеп Симона Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке