Прервёт ли лаки-лузер Штруфф доминирование Алькараза на родине? Превью финала "Мастерса" в Мадриде

7 мая 2023
Новости тенниса

Уже завтра не ранее 19:30 по московскому времени стартует финал мужского турнира в Мадриде. За титул сразятся любимец местных болельщиков Карлос Алькараз и немец Ян-Леннард Штруфф. Этот матч будет уникальным хотя бы потому, что на такой стадии "Мастерса" впервые сыграет лаки-лузер. Кроме того, Штруфф попробует со второй попытки взять дебютный одиночный титул уровня ATP. Алькараз же подходит к игре с 20-матчевой победной серией на испанском грунте и надеждой на защиту трофея. Одним словом, противостояние выглядит весьма интересным и интригующим.

Карлос Алькараз. Путь к финалу

1

Второй круг: Карлос Алькараз - Эмил Руусувуори - 2/6, 6/4, 6/2
Третий круг: Карлос Алькараз - Григор Димитров (26) - 6/2, 7/5
Четвёртый круг: Карлос Алькараз - Александр Зверев (13) - 6/1, 6/2
Четвертьфинал: Карлос Алькараз - Карен Хачанов (10) - 6/4, 7/5
Полуфинал: Карлос Алькараз - Борна Чорич (17) - 6/4, 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 38. Время на корте: 8 часов 38 минут (средняя длительность матча - 1 час 44 минуты). Средний рейтинг соперника: 24. Самый высокий рейтинг соперника: 12 (Хачанов).

Алькараз очень уверенно прошёл по верхней половине сетки, встретив достаточно серьёзное сопротивление только в двух матчах. На раскачку испанцу потребовался примерно один сет стартового поединка с Руусувуори. Неудобный по стилю соперник заставил Карлоса показать тот теннис, который в ином случае он мог бы приберечь на более поздние этапы, но это даже пошло на пользу. С Димитровым и Зверевым особых проблем не возникло, а вот у Хачанова пришлось отыгрывать подачу на второй сет. В полуфинале же действующий чемпион контролировал игру буквально с самого начала и не выпустил инициативу из рук.

Ян-Леннард Штруфф. Путь к финалу

2

Полуфинал квалификации: Ян-Леннард Штруфф - Лука Нарди - 7/5, 6/4
Финал квалификации: Ян-Леннард Штруфф - Аслан Карацев (22) - 4/6, 2/6
Первый круг: Ян-Леннард Штруфф - Лоренцо Сонего - 6/3, 6/1
Второй круг: Ян-Леннард Штруфф - Бен Шелтон (32) - 4/6, 7/6(4), 7/5
Третий круг: Ян-Леннард Штруфф - Душан Лайович - 6/7(2), 6/3, 6/3
Четвёртый круг: Ян-Леннард Штруфф - Педро Качин - 7/6(7), 6/7(7), 6/3
Четвертьфинал: Ян-Леннард Штруфф - Стефанос Циципас (4) - 7/6(5), 5/7, 6/3
Полуфинал: Ян-Леннард Штруфф - Аслан Карацев (Q) - 4/6, 6/3, 6/4

Итого: Число проигранных сетов - 7, геймов - 100. Время на корте: 15 часов 47 минут (средняя длительность матча - 1 час 58 минут). Средний рейтинг соперника (в основной сетке): 53. Самый высокий рейтинг соперника: 5 (Циципас).

Штруфф на пути к финалу провёл на три матча и чуть ли не в два раза больше времени на корте, нежели его предстоящий соперник. Причём последние пять встреч были исключительно трёхсетовыми. Нагрузка для 33-летнего теннисиста очень серьёзная, но проверку на прочность Ян-Леннард прошёл.

Из семи побед представителя Германии мы выделим три (пожалуй, все они были одержаны в статусе аутсайдера). Во-первых, это триумф в игре третьего круга с Лайовичем, который был окрылён успехом в Баня-Луке и успел выбить из сетки Феликса Оже. Во-вторых, Штруфф оставил не у дел фаворита нижней половины Циципаса, выстояв в 2,5-часовом поединке (самый долгий из всех). Наконец, в полуфинале он взял реванш у Карацева, который выглядел несколько убедительнее на задней линии, но постепенно сбавил обороты из-за травмы. В последнем случае физподготовка Яну-Леннарду особенно помогла.

История очного противостояния

Алькараз и Штруфф уже пересекались друг с другом дважды - и оба раза на турнирах "Большого шлема". В третьем раунде "Ролан Гаррос"-2021 верх взял более опытный игрок. Впрочем, история тогда была практически обратной: Алькараз вышел из квалификации и боролся с более рейтинговым оппонентом.

В прошлом году на Уимблдоне фаворитом был уже испанец. Однако его способность победить теннисиста с атакующим стилем на некомфортном быстром покрытии вызывала сомнения. В итоге всё завершилось в пяти партиях, хотя в четвёртой Штруфф находился в тай-брейке от победы.

Прогноз на финал

Статистика и ход личных встреч может создать впечатление, что Штруфф опасен и неудобен для Алькараза. На самом же деле предыдущие матчи сейчас не очень показательны. Показательным может быть лишь тот факт, что в последнем случае испанец оказался сильнее даже в крайне непростых для себя обстоятельствах. А теперь ситуация кажется для него куда более благоприятной.

В целом недалёким от истины будет утверждение о том, что именно на мадридском покрытии, которое напоминает медленный хард, но в то же время сохраняет качества грунта, игра обоих теннисистов раскрывается лучшим образом. При этом игра Алькараза, безусловно, ярче, разнообразнее и мощнее, чем у его противника. Штруфф на этом турнире не встречался с соперниками, которые обладали бы настолько богатым арсеналом приёмов, а также действовали бы столь непредсказуемо. Поэтому здесь преимущество на стороне второй ракетки мира.

Наверное, единственным элементом, где лаки-лузер превосходит своего визави, является подача. Но и ей не всегда хватает стабильности, поэтому шансы на приёме у лидера посева точно будут.

В психологическом и физическом аспектах Карлос снова оказывается предпочтительнее. Удивительно, но он - первый за девять матчей хозяин кортов, с которым сразится Ян-Леннард. И атмосфера на стадионе явно будет отличаться от той, что царила в предыдущих восьми, - в худшую сторону для немца.

Что касается физики, то Штруффу предстоит, возможно, самый сложный тест. Доставать бесконечные укороченные и пушечные удары с задней линии - та ещё задача после почти 16 часов борьбы в предыдущих раундах.

Итак, может ли что-то помешать Карлосу Алькаразу взять второй подряд титул в Мадриде? Пожалуй, лишь травма. Но сейчас проблем со здоровьем 20-летний теннисист не испытывает, поэтому наш прогноз очевиден.

Прогноз: Победа Алькараза в двух сетах

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Штруфф Ян-Леннард
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке