Победа Киргиоса может стать очень символичной, но у Джоковича больше шансов. Превью мужского финала Уимблдона

9 июля 2022
Новости тенниса

Во второе воскресенье июля всё внимание теннисного сообщества будет приковано к мужскому одиночному финалу Уимблдона. Главный фаворит турнира Новак Джокович попробует взять свой седьмой титул, тогда как одна из главных сенсаций Ник Киргиос поборется за первый. Попробуем предсказать, кто из них окажется сильнее.

Новак Джокович. Путь к финалу

Первый круг: Новак Джокович - Сун-Ву Квон - 6/3, 3/6, 6/3, 6/4
Второй круг: Новак Джокович - Танаси Коккинакис - 6/1, 6/4, 6/2
Третий круг: Новак Джокович - Миомир Кечманович - 6/0, 6/3, 6/4
Четвёртый круг: Новак Джокович - Тим Ван Рийтховен - 6/2, 4/6, 6/1, 6/2
Четвертьфинал: Новак Джокович - Янник Синнер - 5/7, 2/6, 6/3, 6/2, 6/2
Полуфинал: Новак Джокович - Кэмерон Норри - 2/6, 6/3, 6/2, 6/4

На пути к финалу Джокович выиграл лишь два трёхсетовых матча. Его теннис был довольно далёк от идеала, и особенно это ощущалось в последних двух встречах - с Янником Синнером и Кэмероном Норри. Но ни итальянец, ни британец не были готовы к победе над столь именитым соперником. Новак слишком силён как психологически, так и физически, что и позволяет ему переламывать ход подобных поединков в свою пользу. Да и нельзя отрицать, что он способен попросту лучше играть в теннис, чем Синнер и Норри. Пусть Джоковичу не удавалось показывать эту способность от начала и до конца матчей.

Джокович

Ник Киргиос. Путь к финалу

Первый круг: Ник Киргиос - Пол Джабб - 3/6, 6/1, 7/5, 6/7(3), 7/5
Второй круг: Ник Киргиос - Филип Крайинович - 6/2, 6/3, 6/1
Третий круг: Ник Киргиос - Стефанос Циципас - 6/7(2), 6/4, 6/3, 7/6(7)
Четвёртый круг: Ник Киргиос - Брэндон Накашима - 4/6, 6/4, 7/6(2), 3/6, 6/2
Четвертьфинал: Ник Киргиос - Кристиан Гарин - 6/4, 6/3, 7/6(5)
Полуфинал: Ник Киргиос - Рафаэль Надаль - отказ

В прошлом месяце Киргиос дал повод считать его одним из скрытых фаворитов соревнований в Лондоне. Впрочем, попадание в одну часть сетки с двукратным чемпионом Рафаэлем Надалем, прошлогодним финалистом Маттео Берреттини и ещё несколькими весьма опасными на траве игроками резко снизило шансы австралийца на высокий результат. Однако впоследствии всё сложилось для него очень удачно. Берреттини и Марин Чилич снялись из-за коронавируса, Феликс Оже закончил борьбу на самом старте, а Надаль серьёзно усугубил травму, при этом одолев Тэйлора Фритца в четвертьфинале. Таким образом, единственным оппонентом Ника из Топ-30 стал Стефанос Циципас. 23-летний грек, впрочем, не был морально готов к битве в третьем круге, что сильно повлияло на её исход. Тем не менее надо отдать должное самому Киргиосу, показавшему отличный теннис.

Интересно, что по счёту самыми тяжёлыми для Ника оказались поединки с Полом Джаббом и Брэндоном Накашимой - наименее известными и рейтинговыми соперниками. Но в этом и особенность австралийца: его мотивация и качество тенниса обычно имеют прямую зависимость от статуса игрока, стоящего на другой стороне корта.

Киргиос

История очного противостояния

Как ни странно, Джокович и Киргиос пересекались друг с другом только в 2017 году - и обе встречи выиграл последний. Сперва Ник одержал двухсетовую победу в четвертьфинале Акапулько, затем повторил успех в четвёртом круге Индиан-Уэллса. Этому вряд ли стоит удивляться - с учётом того, что Новак тогда проводил один из худших сезонов в карьере. И нужно помнить о том, с какой заряженностью Киргиос всегда выходит на матчи с представителями "Большой тройки".

Прогноз на финал

Для начала выделим несколько деталей, которые могут склонить нейтральных болельщиков к поддержке того или иного участника матча за титул.

Почему стоит болеть за Киргиоса?

  1. Его победа может стать очень символичной. Дело в том, что Ник может прервать 19-летнее доминирование на Уимблдоне "Большой четвёрки". После первого титула Роджера Федерера в 2003-м во Всеанглийском клубе неизменно выигрывал либо сам швейцарец, либо кто-то из трио Джокович-Надаль-Маррей. А последним, кто праздновал свой триумф до начала этой эпохи, 20 лет назад был соотечественник Киргиоса Ллейтон Хьюитт. Ещё один австралиец Марк Филиппуссис, имеющий, как и Ник, греческое происхождение, уступил Федереру в первом его финале. Если кто-то и сможет завершить серию, запущенную тогда, то Киргиос - подходящий кандидат.
  2. Сейчас большой интерес, безусловно, вызывает возможная реакция Ника на победу в финале. Наверное, даже он сам не знает, какую выходку может совершить на самом консервативном турнире планеты в случае успеха.

Почему стоит поддержать Джоковича?

  1. Этот пункт противоположен первой причине поддержать Киргиоса. Те, кто выступает исключительно за доминирование "Большой четвёрки", окажутся рады лишь одному исходу.
  2. Победа Новака добавит интриги в гонку за наибольшее число трофеев на турнирах "Большого шлема". Он приблизится к Надалю на расстояние одного титула (21 против 22). Кроме того, в этом случае сербский теннисист выиграет свой седьмой Уимблдон в целом (на один меньше, чем у рекордсмена Федерера) и четвёртый - подряд (на один меньше, чем у Федерера в 2003-07 годах).

Если же абстрагироваться от статистики, поиска какого-либо символизма и со всей серьёзностью проанализировать расклады перед финалом, то результат кажется вполне предсказуемым. На стороне Джоковича - огромный опыт, психологическая и физическая устойчивость, тактическая грамотность. Конечно, в арсенале Киргиоса есть великолепная подача, мощные удары и умение в любой момент удивить соперника своими действиями. Но Новак, едва ли не будет к этому готов.

И всё же у австралийца, разумеется, есть шанс. Для победы ему необходимо начинать игру с места в карьер. Если Джокович не проведёт хорошую работу над ошибками после 1/4 финала и 1/2 финала, то может уступить первый и даже второй сеты. В третьем же Новак наверняка прибавит, и у Киргиоса начнутся серьёзные трудности. Если он достойно не отреагирует на повышение уровня тенниса противника, то сразу попадёт в проигрышную позицию.

При этом Ник уже сейчас не скрывает волнение от выхода в финал. Вполне вероятен сценарий, при котором он попросту не справится с нервами. Это может привести к различным всплескам эмоций, проявлениям агрессии. Так Киргиос значительно облегчит Джоковичу задачу.

Однако мы ожидаем от матча интересной борьбы и не самого простого сюжета.

Прогноз: Победа Джоковича в четырёх-пяти сетах.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Киргиос Ник
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке