Оксана Родина: В будущее смотрим с оптимизмом

29 июля 2013
Новости тенниса

Завершившийся в Национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча личный чемпионат Европы в возрастной категории 16 лет стал триумфальным для российских участников. Спустя три года "золото" досталось нашей теннисистке: Дарья Касаткина переиграла в финале соперницу из Швейцарии Джил Белен Тейчманн. А в решающем матче одиночного разряда у юношей – первом российском за московский период этого чемпионата – Андрей Рублёв оказался сильнее товарища по сборной Романа Сафиуллина. И хотя в парном разряде у девушек "только" третье место, завоёванное дебютантками этих соревнований Александрой Поспеловой и Анной Калинской, а те же Рублёв и Сафиуллин проиграли в четвертьфинале, в целом нынешний чемпионат можно назвать самым успешным за те семь лет, что он проводится в Москве. На вопросы корреспондента Портала GoTennis.ru ответила капитан сборной России (до 16 лет) Оксана Родина.

- Наконец-то спустя четыре года после триумфа, когда все четыре Ваши подопечные играли в полуфиналах и соответственно заняли весь пьедестал почёта, у России "золото" одиночного разряда. Вы рады?
- Конечно. Я рассчитывала на такой результат. Хотя, считаю, что обеим нашим девочкам-лидерам – Кудерметовой и Касаткиной – было по силам встретиться друг с другом в финале. К сожалению, Вероника проиграла в решающем сете четвертьфинала на тай-брейке. Что касается Касаткиной, я очень довольна её игрой. Даша действует на корте весьма грамотно, и в решающем матче она переиграла соперницу чисто тактически. При том, что сама Тейчманн хороша: она играет в активный теннис, прекрасно бьёт по мячу с лёта. Но Даша смогла противопоставить "рваную" игру, меняла ритм, темп и вращение мяча. Что, на мой взгляд, и принесло ей положительный результат. Не могу сказать, что победа далась Касаткиной легко. В первом у неё было преимущество с самого начала, когда Даша повела со счётом 4/0. Правда, после этого швейцарка немного воспрянула духом, сократила отставание до двух геймов 2/4 и даже могла сделать его минимальным – 3/4. Зато во втором соперницы играли гейм в гейм. Но всё равно, считаю, что сегодня Даша держалась молодцом, выиграла окончание матча и вообще добилась успеха сама, за счёт собственной игры.

- В каких компонентах Касаткина прибавила за минувший с прошлогоднего чемпионата Европы период? В чём причина её сегодняшнего успеха?
- Во-первых, она стала на год старше. Во-вторых, Даша прибавила в мощи. Её игра всегда отличалась тем, что она – очень думающая теннисистка. Она прекрасно видит корт, умеет хорошо укорачивать и кидать свечи, действует очень разнообразно. А если к этому ещё прибавить в скорости передвижения по корту и в мощи…

- Как Вы думаете, после этого успеха у Касаткиной появится больше предложений от спонсоров и зарубежных теннисных академий?
- У неё и так это было. Но Дашу всё устраивает дома, в Тольятти, где ей созданы хорошие условия для тренировок. К тому же она постоянно общается со мной, ездит с нашей командой на сборы. Министерство спорта платит ей стипендию, помогает финансово ФТР.

- Чего, с Вашей точки зрения, не хватило Кудерметовой для более успешного выступления?
- Она проиграла словенке Поточник, которая, конечно, прибавила за последнее время. Но, тем не менее, я была уверена в том, что Вероника должна проходить в полуфинал. На мой взгляд, Кудерметовой надо прибавить в вариативности игры. Не только сильно бить по мячу, но и где-то применить рваный темп, а где-то укоротить мяч.

- А как Вы расцениваете результаты наших пар?
- Поспелова и Калинская играли вместе впервые. В полуфинале они встретились с сильнейшей парой Старого Света: швейцарки Гримм и Тейчманн обыграли наш дуэт зимой в командном Кубке Европы. Чтобы их одолеть, нужно самим хорошо играть с лёта, уметь перехватывать мяч. Аня и Саша пытались это делать, в первом сете оказали соперницам достойное сопротивление. Может быть, им чуть-чуть не хватило опыта.

Что касается Кудерметовой и Касаткиной, у них немного не складывается парная игра. Возможно, сказывается то, что обе – лидеры команды, при том, что у обеих теннисисток прекрасные отношения вне корта, и они последние полгода постоянно играли в дуэте вместе. Думаю, что на предстоящем летнем командном Кубке Европы буду пробовать другие сочетания в паре: с участием Поспеловой.

Игроки в сюжете: Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Рублёв Андрей Сафиуллин Роман
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке