"Новак просто хотел дать людям счастье. Я бы поступила точно так же". Манифест Даяны Ястремской в защиту Новака Джоковича

26 июня 2020
Новости тенниса

Украинская теннисистка Даяна Ястремская отреагировала на критику серба Новака Джоковича из-за вспышки коронавируса на турнире Adria Tour, организатором которого он выступил.

"Когда ты известен, когда соревнуешься на высшем уровне - взгляд тысяч неизбежно прикован к тебе. Ты первым вынужден принять на себя роль посла, и первым неизбежно становишься ролевой моделью для многих.

Как теннисист, проводя матчи на малых кортах или на центральных аренах - ты всегда стремишься показать наилучший результат, поделиться своими эмоциями со своей командой и болельщиками.

Теннис - это потрясающий спорт, с долгой историей и особой культурой. То, что происходит в этом году в мире, абсолютно немыслимо. Конечно, это очень серьёзно ударило и по нашему любимому виду спорта.

У каждого игрока на этот год были свои планы, стремления и ожидания, однако теперь, я уверена, что у всех в голове только один вопрос: "Когда мы опять начнём играть, дарить людям радость и вдохновение? Когда мы начнём заниматься нашим любимым делом?"

Меня глубоко тревожит и расстраивает ситуация, которая сложилась вокруг проведения турнира Adria Tour. Организаторы соревнований и игроки оказались под огромным давлением. Как-то уходит из вида, что мероприятие проводилось в соответствии с нормами и требованиями страны. Если бы у меня была возможность провести такой же турнир, я бы не раздумывала ни секунды.

Я организатор и глава Фонда "Дiя", который напрямую помогал людям во время эпидемии. Я также создала образовательный ролик для просвещения людей о вирусе. Я знаю, что эта угроза серьёзна и невидима, что делает её ещё более опасной. Однако я отлично отдаю себе отчёт, что мы живём в эпоху свободы, когда каждый может принимать решения и стать тем, кем он хочет.

Я бы не стала теннисисткой, не наступи такая свобода в моей стране 29 лет назад, поэтому для меня это очень важно. Именно свобода и независимость требует того, что каждый должен отвечать за себя, за свои поступки. Это означает, что у каждого есть личный выбор и ответственность за себя.

В той ситуации каждый рисковал заразиться. Более того, подобный риск существует и в нашей повседневной жизни - на улице, в парке, в супермаркете, в ресторане, на пляже в курортном городе или в ночном клубе.

Когда я смотрю, через что сейчас проходит Новак, мне становиться тошно. В тот момент, когда в моей стране все вокруг забыли о карантине, а во всём мире коронавирус уходит как бы на второй план, виновным во всех бедах назначен человек, который лишь хотел привнести счастье и положительные эмоции людям. Сейчас вместо слов поддержки в борьбе с недугом он получает лишь слова критики.

И это человек, который пишет легендарную историю в теннисе, игрок, который находится в сердцах миллионов фанатов. Все похоже забыли, как много он пожертвовал на борьбу с пандемией, и как много в целом он сделал для развития тенниса.

Мои дорогие фанаты и читатели, люди, которых я знаю, а также те, кто впервые узнал обо мне. 2020-й год привнёс огромные изменения в нашу жизнь. Мы столкнулись с угрозой, которая навсегда изменит нас. Вся планета борется с этим вирусом, и я уверена, что скоро он будет уничтожен. Единственное, что сейчас важно, - это помнить, что мы сильны нашей добротой и поддержкой друг друга.

Сейчас тяжело всем, но давайте оставаться милосердными друг к другу. Мы всегда боролись, приспосабливались и преодолевали трудности вместе, и именно это двигало нас вперёд. Именно в этом наша сила.

Уверена, что Новак и организаторы совсем не хотели таких последствий, но так случилось. Мы все получили опыт, который будет учитываться игроками и фанатами на будущих турнирах. Я желаю Новаку, его семье и команде скорейшего выздоровления. Новак, у тебя великая душа, ты великий человек", - написала Ястремская в Instagram.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Ястремская Даяна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке