Николай Давыденко: Медведев может стать четвёртой ракеткой мира до конца сезона

20 августа 2019
Новости тенниса

Российский теннисист Николай Давыденко в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о своём отношении к Карену Хачанову и Даниилу Медведеву.

- У Даниила уже в Вашингтоне сложилась неплохая игра, и был шанс выиграть уже тот турнир. С Киргиосом в финале может быть всякое, но сам он играл хорошо. И то, что он в Монреале продержался до финала, было очень неплохо. Я, правда, немножко не понял, что произошло у Медведева в том матче с Надалем. То ли психологически было тяжело, то ли он подустал, то ли испанец оказался неудобным соперником. Форма-то у него была хорошая. Лучший показатель того - победа над Джоковичем.

Уж если побеждать Джоковича в полуфинале, то Гоффина в финале нужно было обыгрывать и титул брать. А то получилось бы, что это уже какая-то психологическая неудача. Очень уж много он финалов проиграл. А так титул "Мастерса" в Цинциннати - огромный позитив для него. Плюс он попал в первую пятёрку мирового рейтинга и значительно повысил свои шансы сыграть на итоговом турнире года в Лондоне. Это огромный плюс для него.

- Что требуется от теннисиста, особенного молодого, как Медведев, чтобы так здорово отыграть на протяжении трёх недель?
- У Медведева была психологическая стабильность. И уровень его тенниса не менялся. Он набит, и за счёт уверенности хорошо играет в данный момент. У него хорошая подача, уверенная игра на задней линии. Единственное, что можно было устать. Но, слава богу, физическая форма у него оказалась хорошая. Но самое важное, что он выстоял психологически. Бывает, когда на протяжении долгого времени побеждаешь, можно устать морально. А Даниил молодец, что всё это выдержал. Хорошо, что у него есть неделя паузы, чтобы отдохнуть и подготовиться к US Open. И то, как он выступит там, будет хорошим показателем. Правда, там матчи из пяти сетов. Трёхсетовые он выдерживает хорошо. Посмотрим, как будет в Нью-Йорке.

- Не аукнутся Даниилу три недели интенсивной борьбы?
- В теннисном плане он в очень хорошей форме. По игре он не будет уступать никому. Вопрос теперь заключается в том, будет ли он готов к пятисетовикам физически и выдержит ли он психологически. Уверенность у него не пропадёт, наоборот, зашкаливать будет. Самое главное, чтобы он её не растерял. Если в первых кругах у него всё сложится отлично, то он, думаю, может далеко пройти.

- Сам сказал, что будет доволен четвертьфиналом, поскольку никогда раньше до этой стадии на турнирах "Большого шлема" не доходил. Это адекватные ожидания от себя?
- Он знает, что говорит. Если он ждёт от себя четвертьфинала, значит, видимо, понимает, что остановить его может только тройка игроков - Джокович, Федерер и Надаль. Если их не будет рядом с ним в сетке, сможет пройти ещё дальше. Но при этом он, видимо, пока не уверен, что может бороться с этими игроками на протяжении пяти сетов. Нацеливаться на четвертьфинал - это уже позитив.

- Медведев стал первым после вас игроком, попавшим в Топ-5. Как теперь там закрепиться?
- Начнём с того, что сезон ещё не закончен. И он может подняться ещё выше. В тройку войти, наверное, будет сложно - очень большая разница в очках, но четвёртым стать вполне реально. И тогда многое будет зависеть от того, как он начнёт следующий сезон - будет ли побеждать или начнет проигрывать в первых кругах. Всё, можно сказать, начнется с чистого листа. Загадывать на будущее не имеет смысла.

- Карен Хачанов вас, получается, всё-таки уговорил присоединиться к команде и поехать с ним в Вашингтон?
- Да. И сейчас у нас есть договоренности о том, чтобы я поехал с ним в Санкт-Петербург и в Пекин и Шанхай. Окончательно понятно всё будет чуть позже, после US Open. Его постоянный тренер планирует взять выходные, и они оба хотели бы, чтобы с ним на этих турнирах кто-то был, мог подсказать в важный момент. Мне тоже свой график для Карена приходится перестраивать.

- В каком плане вы помогали Хачанову, пока работали вместе - техническом, тактическом, психологическом?
- Психологически я пока ему помогать не могу. Пока недостаточно хорошо его знаю. В первую очередь идет тактическая работа и кое-какие технические штрихи касательно направления ударов. Может быть, в дальнейшем, когда я буду ездить с ним больше и узнаю его получше, смогу подсказывать и в плане психологии. Он же меня привлекал именно как игрока с опытом нахождения в первой десятке, чтобы помогал ему во всех моментах, в том числе психологических. Подсказывал, как выходить из каких-то ситуаций. А я пока не могу ему этого объяснить. Мало того, чтобы я что-то сказал. Главное, что он ещё услышал и понял. Над этим тоже надо работать. И это небыстро.

Но я доволен тем, что мы хорошо поработали до Вашингтона, и этот результат сказался в Монреале. Он боролся и вытаскивал матчи, и в игре использовал то, что мы тренировали. И это уже позитив. Значит, мы на правильно пути. Значит, тренировки прошли не зря и не просто так я с ним на корте стоял. Что-то мы подработали, и это дало небольшой толчок. Это меня радует. Конечно, хотелось бы добиться ещё большего, но не возможно наработать всё сразу за один раз. Надеюсь, в дальнейшем Карен будет больше использовать наши с ним наработки, потому что я вижу, что для него это шанс улучшить свою игру.

- У Карена есть потрясающая способность прибавлять на турнирах "Большого шлема". Сможет ли он улучшить свои результаты на Открытом чемпионате США?
- Я скажу одно: физическая форма у Карена очень хорошая. Он много занимался физикой в Москве. Мы тренировались два раза в день на корте, и еще физподготовка у него была. Очень прилично занимался. Физически он готов играть спокойно играть пять сетов. Не будет такого, что он устанет в третьей партии или проиграет матч из-за физики. Но может уступить, если пропадет концентрация. Почему так происходит, я не знаю. Может быть, присутствует какая-то неуверенность в чем-то. В Вашингтоне он проиграл Цонга в последних геймах, и я даже не понял, почему и как это произошло. Но он может прибиваться по ходу турнира и улучшать качество своего тенниса. Надеюсь, что так и будет.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Медведев Даниил Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке