Натела Дзаламидзе - о смене спортивного гражданства: Я сделала это, чтобы выступить на Олимпиаде

21 июня 2022
Новости тенниса

44-я ракетка мира в паре Натела Дзаламидзе прокомментировала смену спортивного гражданства. Теперь она будет выступать не за Россию, а за Грузию, и это позволит ей сыграть на Уимблдоне. 

"Я естественно против того, что происходит на Украине. Я за мир и считаю в XXI веке нужно решать всё за столом переговоров. 

Но я это сделала для себя, для своей карьеры, потому что хочу иметь возможность выступить на Олимпийских играх. Конечно, это было непростое решение, потому что времена откровенно сложные.

Впервые я обратилась к WTA ещё в начале марта - до отстранения россиян от Уимблдона. Просто я хотела выступать за Грузию, чтобы в будущем сыграть на Олимпиаде. И если это даст мне возможность сыграть на Уимблдоне, то почему нет? Поэтому я и оформила документы до формирования заявок на Уимблдон. Но идеального момента для таких вещей не бывает. 

Это последний год, когда я могу начать выступать за Грузию. У России сильная олимпийская команда, к тому же есть сомнения, что Россия сможет играть в Кубке Билли Джин Кинг в 2023 году (участие в нём необходимо для отбора на ОИ - прим. GoTennis.ru).

У меня не было никаких контактов с Федерацией тенниса России. Это было исключительно моё решение, о котором они узнали в самом конце. Я делала это не ради того, чтобы на меня обратили внимание. И не ради Уимблдона, а ради будущего. Мне 29, сейчас у меня лучший рейтинг, и в Грузии перспективы у меня будут лучше".

При этом Дзаламидзе отметила, что не поддерживает недопуск российских игроков на Уимблдон.

"К сожалению, вся эта ситуация погрузила россиян под колоссальное давление. Но ведь должен быть вне политики.

Мне жаль всех российских спортсменов, которые не могут выступать. Не считая тенниса и шахмат, большинство видов отстранили россиян, и я считаю это совершенно несправедливым. Потому что они ничего не сделали.

Точно могу сказать, что у меня всегда были близкие отношения с украинцами. И сейчас от нас ждут каких-то заявлений, но мы никак не можем повлиять на ситуацию", - цитирует Дзаламидзе The Times.

Игроки в сюжете: Дзаламидзе Натела
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке