Надаль вернётся более сильным, Квитовой не хватит сил, Шарапову ждёт ад. Превью турниров в Риме

13 мая 2018
Новости тенниса

Европейский грунтовый сезон постепенно подходит к своему пику - на предстоящей неделе лучшие игроки мира будут оспаривать чемпионские титулы на совмещённом турнире Internazionali BNL d'Italia в Риме.

На данный момент именно римский турнир считается вторым по значимости грунтовым событием в мировом теннисном календаре, и никакие ухищрения Иона Цириака не дают его любимому детищу Mutua Madrid Open встать хотя бы на один уровень. Мадридские соревнования, пусть и на один крошечный шаг, но всё время отстают в общественном мнении.

С другой стороны, несопоставима даже история этих турниров - Открытый чемпионат Италии впервые состоялся в далёком 1930 году (что характерно - не в Риме, а в Милане. В столицу соревнования переехали только пять лет спустя), когда победителями стали великий американец Билл Тилден и испанская спортсменка Лили Альварес.

Рекорд по количеству чемпионских титулов среди мужчин принадлежит, что логично, величайшему грунтовому мастеру всех времён - Рафаэлю Надалю, который побеждал в столице Италии семь раз. Среди женщин рекордом владеет тоже признанная "грунтовая королева", американка Крис Эверт - на её счету пять чемпионских трофеев.

Мужской турнир Internazionali BNL d'Italia

Главная роль - Рафаэль Надаль

Конечно, Надаль будет очевидным фаворитом, несмотря на провал в Мадриде (да, для Рафы любой грунтовый результат, кроме, уверенного титула - это провал). И вряд ли поражение от Тима так много значит для будущего испанца. Вполне возможно, эти несколько лишних дней отдыха перед Римом и Парижем даже лучше и важнее лишнего кубка в коллекции.

Отскок на итальянских кортах будет куда более привычным Рафе, а мотивация будет зашкаливать (а давление должно хотя бы немного пойти на спад - больше никаких разговоров про серию побед, достижения Макинроя, вечные рекорды и прочее). Надаль ничего не говорил про какие-то проблемы со здоровьем, только пожаловался, что его игра совершенно не работала. Это обычная жалоба топ-спортсмена, который проваливает важный матч. И если приставка топ оправдана (в нашем случае - точно оправдана), следующий турнир спортсмен проводит на каком-то выдающемся уровне.

Так что да, Рафа однозначный фаворит. И при этом фаворит мотивированный, которому нужна победа как доказательство своих умений.



Чем всё кончится? Титулом.

Второстепенные роли: Денис Шаповалов, Доминик Тим и Александр Зверев.

Да, возвращение Новака - это важный момент, он понемногу прибавляет с каждым турниром, но стоит признать, что он не будет бороться за титул "Ролан Гаррос". Серб восстанавливается в нормальном темпе, но для зрителей это очень медленно. Поэтому мы пока перестанем говорить о Джоковиче как о сюжете.

Шаповалов выдал исторический турнир в Мадриде, обойдя Надаля в статусе самого молодого полуфиналиста испанского "Мастерса". Это не делает его новым "грунтовым принцем" и не выводит в фавориты соревнований, но теперь за игрой канадца придётся смотреть пристальнее.

Путь к успеху? Бердых, Медведев, Надаль, Тим, Димитров, Зверев. 

Чем всё закончится? Надалем. Пока точно рано говорить о большем.

Тим тоже выдал исторический для себя "Мастерс" - снова победил Рафу на грунте, вышел в финал, показывал стабильно мощный теннис и не проваливался. Сможет ли он перенести это в Рим? Почему нет. Скажется ли на выступлении игрока, который обычно проводит больше всех матчей в году, усталость после полного "Мастерса"? Вероятно.

Путь к титулу: Фоньини, Куэрри, Надаль, Димитров, Зверев.

Чем всё закончится? Надалем. Рафа будет свежее, испанцу больше подходит покрытие, давление в этот раз будет обращено и на Тима. К тому же, в Риме Доминику есть, что терять - очки за прошлогодний полуфинал после победы над Надалем.

У Зверева относительно простая сетка, чем игроку его статуса нужно обязательно пользоваться. Это не делает его фаворитом всего турнира, но Александру нужно уверенно выходить в финал, набираться опыта, получать рейтинг и ждать осечки кого-то из главных претендентов на титул.

Что там с сеткой? Берреттини, Пуйе, Дель Потро, Чилич, Надаль.

Чем всё закончится? Финалом.

Что нельзя пропустить в Риме



Стартовый матч Фоньини - Монфис. Не самые статусные имена, но будет интересно.

Стартовый матч Джокович - Долгополов. Новак пытается играть стабильнее, украинец постоянно рвёт темп. Битва стилей.

Стартовый матч Вавринка - Джонсон. Стэна давно не было видно. Вряд ли он сильно пошумит в Риме, но точно будет интересно.

Вероятные полуфиналы: Надаль - Иснер, Чилич - Зверев.

Вероятный чемпион: Надаль.

Женский турнир Internazionali BNL d'Italia

Главная роль - Каролина Плишкова

В Мадриде Плишкова была хороша, но не справилась с невероятной Квитовой. Тем не менее, всё доказала (и себе, и всем) Каролина ещё в матче с Халеп. В этот раз сетка у чешки будет немного проще (кроме адского первого матча), так что выход в финал видится вполне реальным. 

Путь к финалу? Бертенс, Кербер, Касаткина, Возняцки.

По именам довольно статусно. По факту Плишкова способна пройти этих соперниц: мощь подачи, скорость и больший опыт. Бертенс пока лишь раз по-настоящему выстрелила, Кербер не так опасна на грунте и всё ещё окончательно не нашла себя, Касаткина менее опытна и быстрая, Возняцки не так стабильна на грунте, что мы увидели и в Мадриде.



Чем всё закончится? Как минимум финалом.

Второстепенные роли: Халеп, Квитова и Шарапова.

Симоне тоже не повезло со стартовым матчем - на старте она сыграет или с Азаренко, или с Осакой. Бертенс выглядит более опасной прямо сейчас, но вряд ли какой-то участнице Тура хочется выбираться между беларуской и японкой.

Что ждёт Халеп на пути к финалу? Азаренко, Киз, Гарсия, Квитова. Учитывая проблемы в Мадриде, всё может закончится ещё на старте. Но в целом сетка не выглядит заведомо непроходимой.

Чем всё закончится? Или поражением на старте или полуфиналом.

Квитова выдала огненный турнир в Мадриде, так что проблема у неё всего одна - усталость. Справится с ней - будет главным фаворитом. Не справится - покажет себя, но титул не заберёт. На прогноз не тянет, но у чешки всё зависит от сторонних факторов, которые невозможно предсказать.

Сетка? Конта, Остапенко, Мугуруса, Халеп, Возняцки. Возможно, худшая сетка на турнире. Хуже только у Конты и Шараповой. 

Чем всё закончится? Финалом.

Шарапова продолжает прибавлять, но сетка... Барти, Мугуруса, Квитова, Халеп, Возняцки. Звучит очень опасно. Не только для Марии, которая ищет ритм и немного жалуется на здоровье, а для любой соперницы.

Чем всё закончится? Максимум третьим кругом.

Что нельзя пропустить в Риме

Стартовый матч Азаренко - Осака.

Продвижение Шараповой и Квитовой по сетке.

Вероятные полуфиналы: Гарсия - Квитова, Плишкова - Возняцки.

Вероятная чемпионка: Квитова.

Игроки в сюжете: Зверев Александр Квитова Петра Надаль Рафаэль Плишкова Каролина Тим Доминик Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке