Надаль снова на коне, Свитолина - королева Рима, Шарапова вернулась по-настоящему. Главные события турнира в Риме

21 мая 2018
Новости тенниса

Грунтовый сезон постепенно подходит к своему логическому завершению. Уже в конце этой недели стартует Открытый чемпионат Франции, а на неделе минувшей почти все ведущие участники обоих Туров провели генеральную репетицию перед вторым "мэйджором" сезона, выступив на совмещённом турнире в Риме.

Чемпионы

Рафаэль Надаль

Осечка на "Мастерсе" в Мадриде, которая стоила испанцу первого места в рейтинге, никак не повлияла на его уверенность в матчах на любимом покрытии. Чтобы вернуть себе лидерство, Рафе нужно было взять в столице Италии титул, с чем он, как по заказу, справился.

Конечно, нельзя сказать, что трофей дался Надалю без проблем. В четвертьфинале он испытал трудности в противостоянии с хозяином кортов Фабио Фоньини, а в полуфинале не сразу доказал превосходство над Новаком Джоковичем.

Решающий поединок вообще стоит особняком. Рафаэль и главный, по мнению большинства, претендент на доминирование в Туре после ухода "Большой четвёрки" Саша Зверев обменялись сумасшедшими сетами, а в решающей партии преимущество было на стороне немца. Однако в ход игры вмешался дождь, и после перерыва Надаль оппонента буквально перестал замечать.

Теперь Рафа снова лучший в мировой классификации и, кажется, вполне готов к тому, чтобы добавить к Десиме ещё один трофей Мушкетёров.

Хуан-Себастьян Кабал и Роберт Фарах

Победа колумбийского дуэта получилась сколь долгожданной для Хуана-Себастьяна и Роберта, столь и логичной. Именно колумбийцам удалось выбить из борьбы лидеров посева Лукаша Кубота и Марсело Мело, а затем одолеть всегда неуступчивых Джейми Маррея и Бруно Соареша. Волевая победа в финале дополнила отличное выступление Фараха и Кабала в Риме.

Чемпионки

Элина Свитолина

Изначально в возможность защиты украинкой титула верилось слабо. Слишком уж сложная сетка ей попалась, да и игра Элины в Мадриде вызывала вопросы. Впрочем, по всей видимости, с турниром в Риме у Свитолиной особые отношения. Отыграться после 0/6 в первом сете с Касаткиной? Пожалуйста. В шестой раз подряд обыграть Кербер? Не вопрос. Повесить "баранку" первой ракетке мира в финале? Сделано! 

Уже второй год подряд, наблюдая за выступлением Свитолиной в Вечном городе, хочется записать её в одну из главных претенденток на победу во French Open. В прошлый раз ожиданий украинка не оправдала. Как будет сейчас - никто не знает. Однако пристально следить за ней в Париже точно стоит.

Эшли Барти и Деми Шуурс

Пожалуй, самые неожиданные триумфаторы римских соревнований. Австралийско-голландская пара сформировалась буквально перед самым стартом турнира, однако в итоге показала блестящий результат. Конечно, Эшли и Деми отчасти повезло с сеткой, зато в финале им противостоял один из сильнейших дуэтов мира в составе Андреа Сестини Главацковой и Барборы Стрыковой. Впрочем, запала чешек хватило только на семь выигранных геймов.

Матч турнира

Мужские поединки в Риме изобиловали напряжённой борьбой и неожиданными поворотами сюжета, так что довольно часто победителя пришлось выявлять в трёх сетах. Чего стоит хотя бы финал, где погода перевернула всё с ног на голову. Однако в этой рубрике мы отметим только одну встречу, которая состоялась в 1/4 финала женского турнира.

Действующей чемпионке "Ролан Гаррос" противостояла его двукратная победительница. Встречу Остапенко и Шараповой ждали, и ожидания она оправдала на 120%. Три партии, в каждой из которых сдаваться не собирался никто. Мария сначала, казалось, вытянула безнадёжный сет, но всё равно уступила, затем проявила волю и счёт сравняла. Долгое время не могла окончательно склонить чашу весов в свою пользу, но в концовке всё же не дрогнула.

Прорыв турнира

Без сомнения, это эстонка Анетт Контавейт, для которой грунтовая часть сезона становится временем ярких перфомансов. В числе жертв Анетт значатся Коко Вандевеге, Светлана Кузнецова, Винус Уильямс и Каролин Возняцки. Неплохой список, не правда ли? Проиграла Контавейт только будущей чемпионке в полуфинале. 

Провал турнира

И снова мы обращаем внимание на женскую сетку. Гарбин Мугурусе, конечно, досталась не самая проходная соперница в лице Дарьи Гавриловой, но ведь и испанка на секундочку всё ещё третья ракетка мира. В итоге Мугуруса потерпела поражение в трёх нервных сетах, и теперь вряд ли будет рассматриваться в числе главных фаворитов "Ролан Гаррос".

Шарапова турнира

Maria Sharapova

Пожалуй, это был лучший турнир в исполнении Марии за всё время после возвращения. Конечно, игра россиянки ещё далека от идеала, ошибки присутствуют в очень большом количестве, но явно ощущается уверенность и спокойствие. Заслуга в этом во многом принадлежит Томасу Хогстедту. Возможно, наставник Шараповой слегка поторопился, обозначив ближайшей целью победу на Roland Garros, однако теперь эти слова не кажутся пустой бравадой. Всего за месяц Мария вернулась по-настоящему.

Кадр турнира

Элина Свитолина не забывает, откуда родом, и посвящает трофей всем своим соотечественникам.

Elina Svitolina

Цитата турнира

"Мне очень нравилось играть за сборную. Мы все по-прежнему хорошие подруги, потому что так много играли вместе. Теперь Пеннетта завершила карьеру, а я тоже ухожу. Вероятно, скоро закончит и Скьявоне. Новое поколение идёт вперёд, и это здорово. Я горжусь своей карьерой: были и взлёты, и падения. Но я всем довольна. Сделала всё, что могла", - завершение карьеры Робертой Винчи получилось очень эмоциональным и трогательным.

Игроки в сюжете: Зверев Александр Контавейт Анетт Мугуруса Гарбин Надаль Рафаэль Остапенко Елена Свитолина Элина Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке