Надаль не победит, Джокович вернулся, Зверев очень опасен. Дерзкое превью мужского турнира "Ролан Гаррос"

25 мая 2018
Новости тенниса

Грунтовый сезон 2018 года вошёл в свою завершающую фазу - в воскресенье на кортах спорткомплекса "Ролан Гаррос" во французской столице стартует второй в сезоне "мэйджор". Как и в прошлом сезоне, состав участников мужского турнира традиционно очень силён за одним очень существенным исключением. 

Разбираемся, что нас ждёт.

Ключевые фигуры

Рафаэль Надаль (Испания)



На самом деле, Рафа не нуждается в представлениях и превью. Все и так всё знают, а в течение грунтового сезона о нём и так писалось слишком много.

Что ждёт Рафу на пути к одиннадцатому в карьере финалу Открытого первенства Франции? Долгополов, Пелья, Гаске, Шаповалов, Чорич, Чилич/Дель Потро.

Итак, Долгополов - это три сета и где-то пять отданных геймов. Пелья - это где-то десять отданных геймов, Гаске - тоже. Шаповалов - это опасно, но не в пяти сетах. Вероятно, Денис возьмёт один сет и поборется в четвёртом. Но на этом всё закончится. Чорич - это тоже неприятно, но скорее не на грунте и не для Надаля. Три сета, десять отданных геймов. Чилич - это три напряжённых сета, но вряд ли больше. Дель Потро - это просто три сета.

Всё понятно, Рафа в финале. А там нас ждёт?

Александр Зверев (Германия)



Зверев уже год как первый после Надаля и Федерера. И весной этот тезис стал очевидным. Что ждёт Сашу на пути в первый финал "Шлема" в карьере?

Беранкис, Лайович, Джумхур, Пуйе, Тим, Джокович.

Беранкис - это три сета и количество отданных геймов, зависящее от того, насколько активно немец решит атаковать. Лайович - немного больше борьбы, но разница скажется. Джумхур - то же самое. Пуйе - это уже, возможно, четыре сета и немного нервов (но французу нужно будет справляться с Хачановым, Вавринкой и Норри - это отнимет силы). Тим - это отдельный пункт превью. Джокович - это тоже отдельный пункт превью.

Зверев в финале? Да. Не так безоговорочно, как Рафа, но уверенно. Чем всё решится? 

С одной стороны, в подобных превью всегда можно сказать: "Это же грунт и Рафа", - и ничего больше не писать. 

К тому же, Рафа выиграл все пять встреч (три на грунте) и победил в Риме неделю назад. Есть ли у Зверева шансы? Да. Сетка у него немного сложнее, но не настолько, чтобы он проводил на корте на несколько часов больше испанца. К тому же, эта разница не сильно сказалась в Риме.

Саша показал, что при сколько-то удачном раскладе он способен и достойно противостоять Грунтовому королю, и даже доминировать - 6/1 во втором сете финала, помните? Рафа, конечно, тоже способен на всё это (и даже на большее). Но немец не будет мальчиком для битья и не станет очередными безликими "тремя сетами, десятью геймами", если не начнёт волноваться и делать глупости.

В положении "игра против Надаля в финале "Ролан Гаррос" любой теннисист столкнётся лишь с одной формой давления - внутренним страхом. Рафа очевидный фаворит для прессы, болельщиков и любого здравомыслящего человека. Звереву же нужно будет просто играть не сильно хуже, чем обычно, чтобы говорить об этом матче как об одном из главных успехов карьеры.

Так что, пожалуй, в этом сценарии мы поставим именно на немца. Умение держать удар и не трястись в финалах он же доказал.

Роли второго плана 

Доминик Тим (Австрия)



На самом деле, этот пункт звучит как "Почему Тим проиграет Звереву в четвертьфинале".

Во-первых, Тим традиционно играет вообще. В тот момент, когда Зверев отдыхает после Рима и тренируется в Париже, Доминик борется на тай-брейках в переносившемся четвертьфинале Лиона. И в тот же день планирует играть полуфинал. 

Во-вторых, в первых четырёх кругах австрийца ждут квалифайер, Циципас, Мюллер и Нишикори. Это не приговор, но третий и четвёртый матчи выглядят не очень приятно. У немца там Джумхур и Пуйе.

В-третьих, финал Мадрида получился показательным. Зверев сильнее Тима в целом, даже если на грунте второй стабильнее.

Новак Джокович (Сербия)



"Почему Новак сильнее Гоффина, Киргиоса и Димитрова?" На самом деле, по "принципу Надаля", на самом деле. Может ли более сильный теннисист оступиться и никуда не выйти? Может. Стоит ли ставить на это? Нет.

Новак набирает форму, у него было время поработать и у него вагон мотивации. Ждём матча зо Зверевым.

Что нельзя пропустить на мужском турнире

Стартовый матч Куэрри - Тиафо.

Стартовый матч Пуйе - Медведев.

Стартовый матч Фоньини - Андухар.

Все матчи Дель Потро.

Стартовый матч Чорич - Кольшрайбер.

Вероятные полуфиналы: Надаль - Чилич, Джокович - Зверев.

Вероятный чемпион: Зверев.

Игроки в сюжете: Гоффин Давид Джокович Новак Димитров Григор Зверев Александр Надаль Рафаэль Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке