Михаил Южный: Теннис - не такой уж дорогой вид спорта

4 мая 2020
Новости тенниса

Российский теннисист Михаил Южный в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о себе.

- Давайте к теннису. Вы - один из немногих российских игроков, кто в детстве не уехал в Штаты или Испанию. В графе "место проживания" у вас всегда значилась Москва. Как у вас это получилось?
- Да, я действительно всегда тренировался в России. Да мне и не надо было уезжать, у меня тут были все условия, была команда специалистов, а корты всегда можно найти. Главное - с кем ты работаешь.

- То есть, у вас не было даже спонсоров? Говорят, что без них в теннисе никуда.
- У меня были разные моменты, и мне помогали. Со мной подписала контракт одна фирма, они мне давали деньги в кредит. Когда я начал зарабатывать и играть на высоком уровне, всё вернул. А что касается спонсоров... Да, теннис - не дешёвый вид спорта, но и не такой уж дорогой. Всегда можно попытаться найти вариант, чтобы удешевить процесс.

- Сейчас можно на одном таланте, без спонсоров и богатых родителей стать теннисистом Топ-10?
- На одном таланте - это громко сказано. Кто тот третейский судья, который взвешивает таланты? На одном таланте никогда нельзя было войти в Топ-10, у нас очень многофакторный вид спорта. Даже в Топ-100 войти на чём-то одном очень тяжело. Но без богатых родителей и спонсоров можно пробиться. Важно, с кем вы тренируетесь, важны цели, которые перед вами на каждом этапе ставят родители, тренеры. Шанс всегда есть. Я не сторонник вешать ярлыки, что если нет денег и нет спонсоров, то теннисом лучше не заниматься.

- Какими были ваши 90-е? Кто-то вспоминает, что это было время, когда не в тот район зайдёшь - голову отобьют. Многие спортсмены говорят, что чуть ли не половина их одноклассников или умерли, или сидят...
- У меня с ними совсем другие ассоциации. Тут важно, чем ты занимался. Мы с братом не гуляли по улице, была школа, были тренировки, поэтому всё время были при деле. Мой круг общения составляли ребята в основном из тенниса. С ними и проводил много времени, мы ездили на тренировки, на турниры, всё лето проводили на Ширяевом поле.

- То есть, для вас 90-е - это доброе время детства и юношества?
- Родители нас отгородили от проблем. Хотя, конечно, я знаю, что они были. В семье ощущалось то непростое время, но на мне и на брате это никак не сказывалось.

Игроки в сюжете: Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке