Медведев в огне, Квитова всех удивила, Грачёва меняет гражданство, Уимблдон допустит россиян. Главные события минувшей недели

3 апреля 2023
Новости тенниса

Подошёл к концу совмещённый мужской и женский турнир в Майами, который принёс нам захватывающие противостояния и, конечно, новых чемпионов.

Чемпион

Даниил Медведев (Майами)


Россиянин быстро оправился после поражения в финале турнира в Индиан-Уэллсе и смог показать свой лучший теннис в Майами. Он очень уверенно дошёл до полуфинала, обыграв Роберто Карбальеса Баэну, Кантена Гали и Кристофера Юбэнкса.

В полуфинале его ждала встреча с соотечественником Кареном Хачановым, и Даниилу понадобилось три сета, чтобы пробиться в финал. В решающем поединке против Янника Синнера борьба получилась менее зрелищной, у итальянца были некоторые проблемы со здоровьем, так что всё закончилось в двух партиях.

Этот титул стал 19-м в карьере Медведева и пятым на "Мастерсах". Победа в Майами позволила Даниилу стать четвёртой ракеткой мира, а также возглавить чемпионскую гонку.

Чемпионка

Петра Квитова (Майами)


Чешка удивила многих любителей тенниса, завоевав титул в Майами. Начав соревнования со второго круга, она выбила из борьбы Линду Носкову, Донну Векич, Варвару Грачёву, Екатерину Александрову, последняя доставила Петре немало проблем. В полуфинале она обыграла Сорану Кырстю.

В решающем поединке соперницей Квитовой стала молодая Елена Рыбакина, которая только выиграла турнир в Индиан-Уэллсе. Многие ставили на победу казахстанки, но опыт и запал Петры сталали своё дело.

Квитова завоевала 30-й титул в карьере, который стал для неё крупнейшим с 2018 года. Это позволило ей вернуться в Топ-10 мировой классификации.

Прорыв недели

Сорана Кырстя. Румынка впервые в карьере дошла до полуфинала турнира WTA 1000, по ходу соревнований победив двух представительниц Топ-10 - Каролин Гарсию и Арину Соболенко.

Провал недели 

Вероника Кудерметова. Россиянка проиграла свой стартовый матч в Майами чешке Маркете Вондроушовой, которая не входит в Топ-100 мировой классификации.

Матч недели

Предлагаем вашему вниманию российское дерби между Кареном Хачановым и Даниилом Медведевым в полуфинале турнира Miami Open.

Рекорд недели

30 очков было в тай-брейке в финале турнира в Майами между Еленой Рыбакиной и Петрой Квитовой. Он стал одним из самых продолжительных в истории соревнований.

Новость недели

Организаторы Уимблдона допустят к соревнованиям теннисистов из России и Беларуси, но для этого придётся подписать декларацию о нейтралитете.

Призовые недели

Чемпионка турнира в Майами Петра Квитова вошла в Топ-10 игроков в мужском и женском Турах по количеству призовых. За карьеру она заработала $36,380,459.

Травма недели

Бьянка Андрееску не смогла доиграть матч против Екатерины Александровой в Майами, она подвернула лодыжку и покинула корт на коляске. Обследование выявило у спортсменки разрыв двух связок голеностопа.

Шок недели

Варвара Грачёва завершила подачу заявления на получение гражданства Франции. Она тренируется в Каннах с 2016 года.

Кадр недели

Рафаэль Надаль получил копию скульптуры, которая установлениа в честь него на "Ролан Гаррос".

Цитата недели

"Мы говорим о настоящем феномене. В 19 лет никто не играл так, даже легендарные Джокович, Надаль и Федерер. Ни у кого не было настолько полноценной игры. Если посмотреть на теннис Алькараза в 15 лет, то он умел делать многое из того, что делает и сейчас - дропшоты, выходы к сетке, серв-энд-волей. И со временем все эти приёмы только укрепились", - тренер Янника Синнера - Симоне Ваньоцци - высоко оценил игру Карлоса Алькараза.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Андрееску Бьянка Грачёва Варвара Квитова Петра Кудерметова Вероника Кырстя Сорана Медведев Даниил Надаль Рафаэль Рыбакина Елена Синнер Янник Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке