Мартон Фучович: В юности я был плохим парнем

19 сентября 2019
Новости тенниса

Венгерский теннисист Мартон Фучович прокомментировал свою победу над россиянином Алексеем Ватутиным в первом раунде турнира в Санкт-Петербурге.

- Мартон, начало в матче получилось для вас тяжёлым. Не могли привыкнуть к корту или оппонент сыграл хорошо и смог вас чем-то удивить?
- В прошлые выходные я играл матч "Кубка Дэвиса" в Венгрии на открытых грунтовых кортах. Там было очень медленное покрытие. Сначала я планировал прилететь в Петербург в понедельник, но мы к тому моменту ещё не завершили встречу, поэтому пришлось остаться в Венгрии. Во вторник у меня тоже не было возможности улететь, поэтому тренировался дома и прилетел только сегодня, встал в 4 утра, потренировался 20 минут до матча, поэтому чувствовал себя усталым, сказался  перелет. К тому же, в начале матча Алексей играл очень здорово, удивил меня своими ударами слева, не проигрывал ни мяча, подавал хорошо и показывал невероятный теннис. Но затем я стал стараться возвращать все мячи в корт, концентрировался на каждом розыгрыше и пытался выиграть каждое очко. Сразу же подача стала получаться, я привык к корту, почувствовал себя лучше - так и выиграл матч.
 
- Большинство российских поклонников тенниса узнали о вас после победы венгерской сборной над командой России в матче "Кубка Дэвиса" в 2017 году, после этого вы выиграли свой первый титул ATP, а в этом году достигли наивысшей для себя позиции в одиночном рейтинге №31. Какие цели ставите перед собой до конца сезона?
- Я стал показывать лучший теннис в своей карьере после той победы над российской командой. Победы над Хачановым и Рублёвым за одни выходные придали мне уверенности в своих силах. В прошлом году я действительно выиграл первый титул ATP в своей карьере, но сейчас мой рейтинг немного снизился - до 66-го места. Хочу снова вернуться в Топ-50 и закрепиться там. 

- Человек не из теннисной сферы вполне может задаться вопросом - чему еще можно учиться в теннисе после многих лет занятий этим видом спорта? Над чем именно работают профессиональные теннисисты?
- Конечно, может возникнуть впечатление, что мы делаем одно и то же каждый день: теннисные тренировки на корте, фитнес, беговые упражнения, растяжка. Но теннис это не только техника, но и тактика, нужно думать о том, какое решение ты принимаешь в той или иной ситуации. 

- Вы уже сказали, что только-только прибыли в Петербург, но, может быть, удалось уже мельком что-то увидеть в городе. И как вам "Сибур Арена"?
- Этой мой первый раз в Санкт-Петербурге. Я сразу приехал сюда из аэропорта где-то часов в одиннадцать, пообедал в ресторане игроков - было очень вкусно. Арена мне тоже пока нравится, всё очень удобно, хотя я пока не всё видел. Мне ещё предстоит сыграть парный матч, потом я, наконец, поеду в отель, мне говорили, что он очень хороший. Про Петербург я тоже слышал, что город очень красивый. 

- У вас татуировка на руке, там написано: "Прости мне мои грехи". Что стоит за этой надписью?
- Когда мне было 19-20 лет, и я стоял где-то 250-м в рейтинге, я боролся, в том числе, с самим собой – раньше я был плохим парнем, много ходил на вечеринки с друзьями и мало уделял внимания теннису. Однажды сломал мизинец и не мог играть два месяца, после этого и набил себе на руке эту фразу. 

- То есть, это было своего рода обращение к теннису?
- Да, к теннису. Но сейчас могу это отнести и к другим вещам.

Игроки в сюжете: Фучович Мартон
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке