Марта Костюк - о возможном допуске России на ОИ-2028: Это очень-очень далеко от принципов честной игры
13-я ракетка мира Марта Костюк высказалась о том, что российские спортсмены могут выступить с флагом и гимном на летней Олимпиаде 2028 года в Лос-Анджелесе.
Напомним, 7 июля Международный олимпийский комитет (МОК) временно восстановил в правах Олимпийский комитет России (ОКР), а также отменил рекомендации о нейтральности и запрете на участие в командных видах.
- На мой взгляд, это ужасно. По-моему, это очень-очень далеко от принципов честной игры - по отношению ко всем странам, которых это касается. Не только по отношению к Украине. Я абсолютно не согласна с этим решением. Думаю, многие люди уже высказывались на этот счёт - и, конечно, они тоже против. Но я не думаю, что что-то поменяется.
Я просто хочу выйти на корт и, надеюсь, обыграть каждого россиянина, с которым сыграю на Олимпиаде. Вот и всё.
- Считаете ли вы, что должны обозначить эту проблему для ITF?
- Конечно, мы что-нибудь сделаем. Не перед полуфиналом Уимблдона - может, я подумаю об этом на американской серии турниров или когда у меня появится время, чтобы поговорить с командой, с девочками... И с правительством, чтобы подумать, что мы можем сделать.
Но сейчас я сконцентрирована на другом, - заявила украинка на пресс-конференции после четвертьфинала Уимблдона.