Марин Чилич: Москва и Санкт-Петербург - это мой второй дом

27 октября 2021
Новости тенниса

Хорватский теннисист Марин Чилич прокомментировал победу на старте турнира в Санкт-Петербурге.

- Как вам корты в Москве и здесь?
- Мне кажется, что корты очень даже похоже. Они оба на деревянном покрытии, поэтому условия почти одинаковые. Здесь, наверное, чуть побыстрее, вот и всё. Оба стадиона отличные. Надеюсь, что по ходу недели трибуны будут наполняться, и будет даже лучше.

- Хотите подавать лучше?
- Конечно, было бы неплохо поднять процент первой подачи до шестидесяти. Когда я подавал первой где-то под 70%, всё складывалось идеально. А 60% - это уровень, которые позволяет чувствовать себя уверенно.

В стартовых матчах всегда непросто, но в целом всё нормально. Я доволен тем, как подавал. На второй подаче у меня тоже всё неплохо получалось.

- Как изменился турнир за 10 лет?
- 10 лет назад я выиграл здесь титул, это отличные воспоминания. Впервые здесь я играл ещё раньше - в 2007 году. Тогда я впервые попал в Топ-100. Отличные достижение.

В 2011 году я играл с Михаилом Южном в полуфинале. Очень приятные воспоминания. Сейчас всё тоже хорошо. Стадион более современный, я доволен.

- Почему вы так хорошо играете в России?
- Москва и Санкт-Петербург - это мой второй дом. Я взял четыре титула в Загребе, два - в Москве и один - в Петербурге. На прошлой неделе я добрался до финлала в Москве - что тут скажешь, я просто люблю Россию.

- Как вам город?
- Город - это просто вау. Есть вау-фактор. Архитектура поражает. Сестра моей жены - архитектор, мы с ней созванивались вчера, я советовал ей приехать в Петербург, чтобы посмотреть на эти здания. Тут очень красиво. Весь город выглядит как музей. Очень хочу приехать сюда летом, чтобы увидеть другой город.

- Расскажите о своём фонде.
- Мой фонд много для меня значит. В детстве я получал помощь от разных фондов. Когда стал профессионалом, хотелось тоже помогать детям, у которых нет привилегий. Детям, окружение которых не позволяет им получить полноценное образование. У них есть талант, но нет возможности его реализовать. 

Я понимал, что у каждого ребёнка есть мощный потенциал, но каждому ребёнку нужен шанс. Мы стараемся дать талантливым детям этот шанс. У нас есть спортивные и музыкальные стипендии, а также мы жертвуем деньги школам. Стараемся помочь детям и школам.

- Есть книга "Путешествие из Петербурга в Москву". Как вам обратное путешествие?
- Один из игроков спросил меня: "Марин, как ты добрался до Питера - поездом или самолётом?" Я ответил: "Самолётом. Я даже не смотрел на поезда, потому что Россия слишком большая. Самолёт летит полтора часа, а поезд будет ехать очень долго". Оказалось, что поезд едет три часа. И я такой: "Блин, вот это я тупой, это так просто". Будет мне уроком, в следующий раз поеду на поезде и буду смотреть на Россию в окно.

 
Игроки в сюжете: Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке