Мадрид. Доминик Тим - Александр Зверев. Превью финала

13 мая 2018
Новости тенниса

После совершенно безумной недели в Мадриде мы наконец узнали имена двух финалистов турнира Mutua Madrid Open. За главный трофей соревнований поборются австриец Доминик Тим и немец Александр Зверев.

Победитель станет первым теннисистом не из "Большой четвёрки", которому достанется этот титул после того, как в 2009 году соревнования стали проводится на грунте.

Учитывая, что испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович выбыли из борьбы, а швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей не принимали участие в турнире, стало понятно, что мы станем свидетелями появления нового чемпиона в испанской столице.

С одной стороны сетки Александр Зверев, который прекрасно проявил себя на "Мастерсах" в прошлом сезоне. 21-летний немец выиграл два турнира этой категории в прошлом году, победив Новака Джоковича в Риме и Роджера Федерера в Монреале.

Для Тима это будет второй финал турнира в Мадриде и шанс доказать, что он является лучшим игроком на грунте сразу после Надаля, а также завоевать первый трофей на соревнованиях категории "Мастерс 1000".

Вероятно, мы ещё не раз увидим этих двоих на решающих стадиях крупных турниров. Противостояние обещает быть упорным, поэтому сложно с уверенностью сказать, кто же выйдет из него победителем.

Путь к финалу


Эти двое пришли к финалу очень разными путями. У Тима были явные проблемы в стартовых раундах. В своём первом матче он проиграл сет аргентинцу Федерико Дельбонису, затем был близок к поражению от хорвата Борны Чорича.

Однако после этого австриец нашёл свою игру и в двух сетах взял верх над испанцем Рафаэлем Надалем и южноафриканцем Кевином Андерсоном.

Второй круг: Доминик Тим - Федерико Дельбонис - 4/6, 6/3, 7/5
Третий круг: Доминик Тим - Борна Чорич - 2/6, 7/6(5), 6/4
Четвертьфинал: Доминик Тим - Рафаэль Надаль - 7/5, 6/3
Полуфинал: Доминик Тим - Кевин Андерсон - 6/4, 6/2

Зверев же, в свою очередь, стабильно продвигался по турнирной сетке и до сих пор не проиграл ни сета.

Победы над россиянином Евгением Донским и аргентинцем Леонардо Майером никого не удивили. Но нельзя не отметить его уверенные победы над такими непростыми соперниками как американец Джон Иснер и канадец Денис Шаповалов.

Второй круг: Александр Зверев - Евгений Донской - 6/2, 7/5
Третий круг: Александр Зверев - Леонардо Майер - 6/4, 6/2
Четвертьфинал: Александр Зверев - Джон Иснер - 6/4, 7/5
Полуфинал: Александр Зверев - Денис Шаповалов - 6/4, 6/1

История личных противостояний


Ранее Зверев и Тим встречались пять раз, и здесь явное преимущество на стороне австрийского теннисиста - 4:1.

Впечатляет то, что Тим выиграл все три их встречи на грунте, а Зверев смог взять верх над своим оппонентом только один раз в Пекине на харде.

С их последней встречи прошло больше года, но с тех пор Александр выиграл два "Мастерса" и стал третьей ракеткой мира.

Как будут развиваться события в финале

Сложно предположить, чем закончится эта битва, ведь у неё может быть сразу несколько сценариев.

Несмотря на возраст, у Зверева больше опыта на этой стадии. Это его третий финал на турнирах такого уровня. В двух предыдущих он победил лучших игроков, которые когда-либо держали в руках ракетку.

В то же время Тим только один раз играл в финале "Мастерса", где встречался с Рафаэлем Надалем. Тем не менее, он не раз доказывал, что является лучшим игроком на этом покрытии после самого Грунтового короля.

Вероятно, покрытие в Мадриде прекрасно подходит под его манеру игры. Если он сможет продемонстрировать такую же игру, как в матче с Надалем или Андерсоном, то у него есть все шансы на успех.

Прогноз: Победа Доминика Тима в трёх сетах

Игроки в сюжете: Зверев Александр Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке