Легенда Федерера, три провала Джоковича и возрождение Возняцки. Главные события Australian Open

29 января 2018
Новости тенниса

Вот так быстро пролетел первый "Шлем" текущего сезона - Australian Open. Что-то забылось за две недели, что-то осталось незамеченным. Мы постараемся напомнить о ключевых моментах.

Чемпионы

Роджер Федерер. На самом деле, всё, что нужно знать о двадцатом титуле Роджера, мы уже написали. А если вы ещё не прочитали, то скорее бегите в материал "Величайший. Аналитическая ода двадцатому титулу Роджера Федерера", - он того стоит.

1

Оливер Марак и Мате Павич. Австрийцу и хорвату, конечно, повезло, что в полуфинале они попали на Маклахлана и Штруффа, а не на Мело и Кубота, но в целом их выступление было более чем уверенным и заслуживающим титула: Оливер и Мате прошли Бопанну и Роже-Васслена, Дэниэлла и Инглота и, конечно, Кабала и Фараха. Посмотрим, как они проявят себя на более медленном покрытии, но пока этот дуэт выглядит достаточно мощным, чтобы не остановиться на дебютном титуле.

Чемпионки

Каролин Возняцки. Датчанка не была фаворитом до начала турнира, датчанка не была фаворитом по ходу турнира. И даже перед финальным матчем с Халеп её не считали главной претенденткой на титул, несмотря на отличную статистику выступлений против румынки. Но, судя по всему, Возняцки это не волновало. Она привычно рассказывала, что не боится проиграть, немножко сыпалась под возрастающим давлением, но в целом перешагнула через себя, одержав главную победу в карьере. Больше никакой Каро-неудачницы, никакой "случайной первой ракетки". Сейчас в Туре, не считая Винус, две главные теннисистки: Возняцки и Кербер. Но у Каро-чемпионки значительное премущество.

1

Младенович и Бабош. Конечно, все ждали здесь Макарову и Веснину, ведь россиянки шли за карьерным "Шлемом" и так уверенно продвигались по сетке. Но в последнее время женский Тур делает всё, чтобы посмеяться над выражением "побеждает тот, кому нужнее". Елена и Екатерина развалились в финале, не показав ничего претендующего не то, что на карьерный, но и на просто "Шлем". А Младенович и Бабош молодцы, которые не боялись в главном совместном матче карьеры давить и играть от атаки. Надеемся, что это поможет француженке разобраться в себе.

Матчи турнира

Женский финал. Встреча стала отражением современного Тура, пытающегося разобраться, как жить без сильной руки однозначного лидера. Это были проблемы с давлением или настоящая борьба? Это чокерство в финале или равный уровень на вершине? Все эти решения - за болельщиком: вы или принимаете современный Тур или отторгаете его. Просто посмотрите женский финал.



Александр Зверев - Хён Чон. Конечно, можно найти более качественные матчи с точки зрения протяжённости интриги и яркости концовки, но это важный матч. Зверев - главный молодой теннисист со времён Джоковича, у него невероятный старт карьеры, два "Мастерса" к двадцати годам в эпоху "Большой четвёрки" и чуть ли не лучшая физика в Туре (Джокович-то продолжает убивать локоть). Но выступления немца на "Шлемах" заставляют задуматься. Как и отсутствие прогресса. Саша говорит, что подходит ко всему с умом и смотрит в будущее, но провалы на "мэйджорах" не убеждают. Хён Чон же стабильно прогрессирует, хотя и остаётся при этом в тени. Так что если вам интересны четыре сета очень хорошего тенниса и, вполне возможно, начало нового знаменитого противостояния - смотрите этот матч.



Прорыв турнира

Одна из самых бессмысленных номинаций. Потому что традиционно вспышки остаются вспышками и до состояния звезды не разгораются. Но мы попробуем.

Марта Костюк. 15 лет, третий раунд "Шлема" плюс три победы в квалификации. Главное не сбавлять темп и не обращать внимание на похвальбы. Если бы это была Беллис (или другая американка), мы бы читали хвалебные статьи до следующего Australian Open.

Провал турнира

Очень грустная категория. Потому что вариантов довольно много.

Хён Чон, Рафаэль Надаль или Новак Джокович? Вряд ли кореец, ему-то просто обидно, но у него всё впереди. Вряд ли Надаль, который после прошлого сезона в целом не должен жаловаться на успехи и травмы. Конечно, Джокович. Хотя этот провал начался ещё на "Ролан Гаррос"-2016.

Или Гарбин Мугуруса? Которая претендовала на титул и звание первой ракетки мира, но проиграла Се Су-Вей?

Или Элина Свитолина? Главный фаворит турнира, любимица экспертов и журналистов в четвертьфинале попадает не на Винус и не на Гёргес, но проигрывает. Очень грустно.

Новинка турнира

Эксперты Australian Open. Ребята отлично оперировали статистическими данными, не боялись смелых прогнозов и терпеливо объясняли сложные вещи. Если они решатся показать свои модели, мир тенниса изменится.

Медиа-провал турнира

Новак Джокович. Сербу повезло, что началась жара, и его выступления про справедливость и деньги все забыли. Помните, в начале первой недели все говорили о профсоюзе?

Жара. Но и тут Новак отличился, выступив про "зверей в клетке" и "нечеловеческие условия". Став главным околоспортивным ньюзмейкером турнира, Новак просто ушёл в тень (ха-ха). К сожалению, серб не решился давить на тему жары до конца, уже после поражения. Это выставило бы его в хорошем свете и могло бы изменить ситуацию.

Кадр недели

1

Если Федерер сегодня завершит карьеру, можно не переживать: у нас были важнейшие 12 месяцев его карьеры и идеальный прощальный кадр.

Цитата недели

"Мы как звери в клетке. Это невозможно терпеть!" - Новак Джокович показывает поколению NextGen, что бороться с капитализмом нужно только до тех пор, пока тебя это касается.

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Джокович Новак Зверев Александр Надаль Рафаэль Свитолина Элина Федерер Роджер Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке