Касаткина снова в топе, Гаспарян нас покорила, Веснина вернулась. Итоги турнира St.Petersburg Ladies Trophy

22 марта 2021
Новости тенниса

В Санкт-Петербурге завершился женский турнир St.Petersburg Ladies Trophy, и корреспонденты Портала GoTennis.ru спешат поделиться впечатлениями от соревнований.

Сюжеты второго плана

Возвращение Елены Весниной

1

Чемпионка Олимпиады и трёхкратная победительница парных "Шлемов" Елена Веснина снова играет! В Санкт-Петербурге Елена выступала с Верой Звонарёвой и дошла чо четвертьфинала, где не справилась с будущими финалистками Сабриной Сантамарией и Кейтилин Кристиан.

Это всего второй турнир Весниной после возвращения на корт, так что полуфинал можно считать успехом. А вот, что сама Елена думает о возвращении: "Я всегда очень рада и счастлива возвращаться в Санкт-Петербург с тех пор, как я сыграла здесь в первый раз в 2016 году. Вообще, я всегда любила Санкт-Петербург и сразу же влюбилась в этот турнир. И всегда старалась сюда возвращаться - неважно, в качестве участницы турнирной сетки или чтобы выступить на показательном матче, как в прошлом году. Организация здесь всегда на самом высоком уровне - это отмечаю не только я, но и многие игроки".

Результаты россиянок

1

Российские теннисистки в этом году показали в Питере что-то невообразимое! Судите сами: из восьми участниц четвертьфиналов семь представляли Россию. А в полуфиналах спортсменок из других стран и вовсе не было.

При этом, хозяйка кортов победила на St.Petersburg Ladies Trophy впервые в истории турнира WTA.  Ранее россиянки побеждали в Санкт-Петербурге лишь на турнире ITF: в 2005 году это удалось Екатерине Бычковой, а в 2003 - Евгении Линецкой.

Благодаря этому многие спортсменки улучшили свои позиции в Рейтинге: Касаткина стала 42-й ракеткой мира, Гаспарян - 88-й, Кузнецова - 35-й, Звонарёва - 122-й (поднялась на 23 места!) и т.д.

Вот, как это комментирует член совета директоров соревнования Владимир Камельзон: "Действительно, рейтинг у девочек упал, они немного потерялись, снизились и результаты. Но наш турнир оказался хорошим лекарем для того, чтобы наши девочки могли их улучшить. Это турнир категории WTA 500 с хорошими рейтинговыми очками, здесь можно показать то, на что ты способен. На этом турнире в общей сложности сыграли 20 россиянок, это хорошая соревновательная школа, где же еще добиваться результатов, как не здесь?! И то, что в полуфинал вышли четыре россиянки, это здорово!"

Рекорды долгих матчей

Забавная ситуация сложилась на корте в первом круге. Сначала россиянка Анастасия Гасанова победила Катарину Завацку со счётом 6/2, 6/7(6), 7/5, потратив на это 3 часа 4 минуты и установив рекорд длительности матча на турнире. Но уже в следующем поединке этот рекорд пал! 

Вера Звонарёва взяла верх над Фионой Ферро - третьей ракеткой турнира! - за 3 часа 10 минут. 6/7(6), 7/5, 7/6(2), и Звонарёва двигается дальше. К счастью, этот результат никто превзойти не захотел.

Гасанова отреагировала на свой рекорд максимально скромное: "Мне кажется, что мне очень помог карантин. Я начала очень много вещей изучать и понимать, какая тренировка для чего нужна. Начала больше общаться с тренерами. Наверное, в этом ключ успеха". А вот Звонарёва была максимально уверена в себе и даже провела парный матч после рекордного поединка: "Физически чувствую себя хорошо, силы на вечерний парный матч ещё есть, тем более что у меня великолепная партнёрша - Елена Веснина, она мне поможет".

Главный сюжет

Дарья Касаткина

1

Российская теннисистка проводит идеальное начало сезона: первой в году берёт второй титул, возвращается в Топ-50 и возвращает уверенность. За последние годы Дарья столкнулась с множеством критиков, но в Мельбурне и Санкт-Петербурге ей удалось показать, что работа и терпенье значат больше слов. При этом сама Касаткина очень адекватно оценивает свои результаты: "Конечно, победы в турнирах придают уверенности, тут не о чем говорить. Выигрывать турниры - это всегда приятно. Главное - не зацикливаться на этой победе. Нужно порадоваться и идти дальше, потому что впереди ещё много всего".

Дарья прошла мощную сетку: Таусон, Соснович, Кудерметова, Кузнецова, Гаспарян и заслуженно взяла титул. Финал был омрачён проблемами Гаспарян со спиной, но Касаткина и здесь нашла правильные слова: "Конечно, не очень приятно, когда так заканчиваются финалы. Но когда у человека травма, ничего нельзя сказать кроме как пожелать скорейшего выздоровления".

Касаткина приняла решение сняться с турнира в Майами и сосредоточиться на восстановлении и подготовке в грунтовому сезону. Что её там ждёт? Сама спортсменка уверена, что всё будет хорошо: "На грунте у меня бывают неплохие результаты, плюс к разным покрытиям нужно приспосабливаться - к быстрому харду, медленному, к залу. В Санкт-Петербурге зал очень медленный и немного напоминает грунт. Мне это покрытие подходит, мне оно нравится. Мой тренер говорит, что для харда у меня очень хорошая игра, а я ему говорю, что для грунта. По этому поводу иногда дебатируем".

Лучший матч турнира

Касаткина выдала много мощных камбеком, на самым зрелищным был поединок с Александрой Соснович, где ничего не было понятно до самого конца. Эта волевая победа зарядила Дарью эмоции, после чего ей было проще возвращаться в игру в Кудерметовой и Кузнецовой.

Сама Касаткина относится к волевым победам с юмором: "Мы никогда не можем предугадать, как сложится теннисный матч - тем более, когда играешь с такими сильными соперницами. Честно, я не специально проигрывала первые сеты (смеётся). Так получалось. Так складывалось, что с самого начала вторых сетов я находила ключи к сопернице, меняла игру, ритм и это помогало переломить ход матча в мою пользу".

Цитата турнира

1

Нас покорила своей скромностью и отношением в болельщикам Маргарита Гаспарян. Кто-то другой мог бы жаловаться на судьбу и горевать о проблемном финале, но Маргарита нашла в сете силы обратиться к зрителям и подумать о других: "Я очень хотела играть, я хотела доигрывать. Да и в целом, отказываться играть в финале, как-то не очень… Всё же пришли зрители, которые хотят увидеть теннис, поэтому мне искренне жаль, что так получилось". Редакция желает Гаспарян скорейшего восстановления и дальнейшего прогресса.

Маргарита Гаспарян: Искренне неудобно, что так получилось

Редакция Портала GoTennis.ru выражает искреннюю благодарность пресс-службе турнира St.Petersburg Ladies Trophy и лично Марии Бороухиной за продуктивное сотрудничество. До встречи на St.Petersburg Open-2021!

Игроки в сюжете: Гаспарян Маргарита Звонарёва Вера Касаткина Дарья Кузнецова Светлана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке