Карен Хачанов: С 14 лет знал, что хочу жениться на этой девушке

14 октября 2019
Новости тенниса

Российский теннисист Карен Хачанов в интервью ресурсу "Живу спортом" рассказал о себе.

- Помните день, когда первый раз пришли на корт? Помните первого тренера?
- Родители отдали меня на теннис в три года. Помню, когда я был совсем маленьким, то мы постоянно бегали, прыгали, старались правильно выполнить любое задание. А ракетку в руки взял только в пять лет. Первого тренера, конечно же, помню. Журавлёва Анна Юрьевна тренировала меня примерно с 3 до 7 лет. Она - специалист по работе с маленькими детьми этого возраста. Сейчас я отчётливо понимаю, что работа с малышами - это очень сложный процесс. Я благодарен каждому тренеру, который был рядом на определённом этапе моей спортивной жизни. Каждый из них что-то привнёс в мою игру, частичка каждого живёт в движениях на корте, в ударах.

- Как вы считаете, почему меняют тренера?
- По разным причинам. У каждого свои отношения с тренером. Мне кажется или из-за застоя и отсутствия прогресса, или же из-за личных конфликтов. Тренер - тот человек, который сопровождает спортсмена на протяжении всей жизни. Поэтому очень трудно найти "того самого" наставника.

- Приходилось ли вам играть матч против соперника, к которому вы испытываете личную неприязнь? Как вести себя в подобных случаях?
- Такие матчи, конечно же, были. Признаюсь, я человек неконфликтный и с большинством теннисистов общаюсь хорошо. Самое главное в любой игре, будь она против вашего друга или заклятого врага - стараться быть сконцентрированным и не отвлекаться, играть с ясной головой. Не зря есть термин - "холодная голова". Выходя на корт, нужно забыть о личной неприязни и каких-то обидах. Если это не сделать, то эмоции легко возьмут верх и всё - матч проигран.

- Когда вы поняли, что готовы посвятить свою жизнь теннису? Что изменилось в вашей жизни?
- С 12 лет я просил родителей, чтобы у меня была возможность, посещать как можно большее количество тренировок. В этом возрасте я точно решил: буду великим теннисистом. Очень многое поменялось. Стало гораздо больше нагрузок. Теннис стал для меня образом, стилем жизни. Оглядываясь назад, скажу, что это было правильное решение.

- Помните, как вы раньше настраивали перед матчами? Существовали ли какой-то особый ритуал?
- Всегда настраиваюсь по-разному. Зависит от того, как я проснулся, от мыслей в голове, от того, что меня тревожит или радует. Обычно перед матчем я или читаю, или разговариваю с женой и тренером. Это помогает мне отвлечься, настроиться на нужный лад. Ритуалы были, но чем старше становлюсь, тем меньше их остаётся.

- Случались ли моменты, когда вы понимали: "Всё, надо бросать теннис"?
- После обидных проигрышей я очень сильно расстраивался и даже злился на самого себя. В такие моменты самые плохие мысли посещали голову. Но через пару минут они уходили. Трезво взвешивая и анализируя матч, я вставал и двигался дальше. Мотивация никогда не пропадала, потому что я занимаюсь делом, которое искренне люблю. Победы и поражения - это часть спорта, они не должны менять что-то.

- Не мешал ли спорт успеваемости в школе?
- До девятого класса я не так много ездил на турниры в другие страны, поэтому без проблем ходил в школу "Созвездие" с углублённым изучением иностранных языков. С течением времени пришлось перейти в школу-экстернат. Так как в 16 лет я впервые улетел тренироваться в другую страну, закончил 10-11 класс за один год. Но никто не отменял самообразование, чтение книг, прохождение онлайн-курсов и лекции. Заниматься этим можно во время перерыва между соревнованиями или же в самолёте.

- А куда поступили после школы? Считаете, что приняли правильное решение?
- После школы поступил в РГУФК (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма). Параллельно совмещать профессиональный спорт и очную форму обучения по другой специальности, на мой взгляд, невозможно. После завершения карьеры, кто знает, может, решу получить образование в совершенно другой сфере.

- Как вы питались в детстве? Любили фастфуд?
- Ел абсолютно всё. Как и любому ребёнку, мне хотелось попробовать фастфуд или что-нибудь сладкое. Я не придерживался особой диеты. Даже сейчас у меня нет личного диетолога или нутрициолога. Всегда стараюсь питаться правильно, если бургеры, то только домашние. Во время турниров ограничиваю себя в сладком или вредном для того, чтобы вес оставался стабильным.

- Какой был ваш первый телефон? Сейчас многие в перерывах между тренировками играют в смартфоны. Как вы проводили это время?
- Первый телефон появился где-то в 10-11 лет. Кнопочная "Нокиа", на которой все играли в "змейку". Но чаще всего в свободное от тренировок время мы просто собирались с друзьями и играли в разные игры, "казаки-разбойники", например. На "Спартаке", на Ширяевом поле, летом было очень здорово. Родители привозили меня в восемь часов утра, а забирали только в шесть часов вечера. Всё это время мы просто тренировались, гуляли и наслаждались детством.

- Как в юности вы отдыхали от тенниса?
- Два раза в год с родителями старались ездить на отдых. Зимой - на лыжах кататься, а летом - на море. Каждый год, до 12 лет, на летние каникулы я ездил к бабушке с дедушкой на дачу.

- Какой язык изучали?
- Английский начал учить с пяти лет, ещё до школы. Дело в том, что в моей семье бабушка работала учителем английского, дедушка переводчик с английского, а мама занимается медицинским переводом с английского до сих пор. Не изучать этот язык я точно не мог. Это у нас семейное. Также помог тот факт, что у нас была школа с углубленным изучением иностранных языков. Когда я начал больше ездить по турнирам и практиковаться в общении с ребятами из других стран, уровень языка у меня значительно вырос. Я считаю, самое главное - не бояться допускать ошибки. Вас в любом случае поймут, даже если вы будете говорить инфинитивами.

- Отношения с противоположным полом мешали в профессиональном становлении вас как спортсмена?
- Мы с Вероникой, моей женой, знакомы с восьми лет. Она тоже занималась теннисом, только для себя. Так мы и познакомились. Я с 14 лет понимал, что хочу видеть её своей спутницей жизни. Наши отношения всегда вдохновляли меня и помогали мне идти вперёд. Она меня поддерживала, придавала мне уверенности, где-то даже успокаивала. Благодаря ей, наш дом – это то место, где я могу отдохнуть от всего и восстановить свои силы перед следующими соревнованиями.

- Представьте, если бы вы вдруг стали теннисной ракеткой... Что бы вы сказали своему хозяину?
- "Не ломайте меня", - взмолился бы я. Даже сейчас, если я кидаю или ломаю ракетку, мне становится самому неприятно от того, что решился на это действие. Думаю, это связано в какой-то степени, ещё с моими воспоминаниями из детства, когда моя семья не могла себе позволить покупать большое количество дорогостоящих теннисных ракеток. В случаях, когда я всё-таки не мог совладать со своими эмоциями и ломал инвентарь, мне было очень стыдно перед родителями. Всегда думал, что впредь ракетки ломать не стану.

- Чего боятся юные теннисисты?
- Самым страшным кошмаром у меня маленького была боязнь проиграть. На турнирах ты всегда хочешь выиграть. Безусловно, на корт выходят за победой. Но в детстве, да и сейчас, каждый проигрыш – это возможность отработать всё, что не получается и на следующем матче доказать: "Я всё смогу".

- А Деду Морозу письма писали? Что просили?
- Конечно! Всем сердцем верил, что он существует. До сих пор верю. Каждый год менялись игрушки или конструктор "Лего", которые просил у Деда Мороза. Для повзрослевшего мальчика волшебник приносил обмотки на ракетку или теннисную форму.

- Какая была мечта у маленького Карена? Она сбылась?
- Мечты были и остаются. В течение всей жизни хочется их реализовывать, а после тех, что сбылись - всегда появляются новые. Какие-то уже исполнились: будучи ребёнком, я мечтал жениться на Веронике, и три года назад мы сыграли свадьбу. Желание стать профессиональным теннисистом сбылось. Если задуматься, как много детей, с которыми я тренировался, также как и я мечтали выходить на центральные корты крупнейших турниров... Нет предела совершенству! И у меня есть новые цели, которые, благодаря упорству и терпению, будут достигнуты.

- Что пожелаете юным теннисистам, которые только начинают свой спортивный путь?
- Всем маленьким теннисистам желаю удачи, чтобы они занимались тем, что по-настоящему нравится, ставили перед собой цели и, главное, получали удовольствие от игры!

Игроки в сюжете: Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке