Карен Хачанов: Пока сын даже моей ракеткой умудрился пару раз по мячу попасть

27 октября 2021
Новости тенниса

Россиянин Карен Хачанов прокомментировал старт на турнире в Санкт-Петербурге, участие в "Кубке Дэвиса" в интервью пресс-службе St.Petersburg Open.

- Карен, вы с Рублёвым отдали всего два гейма вашим соперникам по паре. Насколько удобно начинать турнир с такого легкого выигрыша? Вы рассматриваете это как тренировку и способ немного размяться, чтобы войти в турнирный ритм?
- Я приехал только вчера, и вечером мне удалось потренироваться. А сегодня уже сыграл парный матч. Благодаря такому матчу можно оценить условия, в которых играешь, прочувствовать разницу между тренировочными и центральным кортом. В целом, когда ты приезжаешь сразу после какого-то турнира, нужно время, чтобы привыкнуть. Сейчас я приехал с турнира в Москве, где я прошёл достаточно далеко по сетке. Времени на отдых совсем мало. А завтра я играю матч в одиночном разряде. Поэтому - да, это была неплохая тренировка.

- Андрей Рублёв сказал чуть ранее, что в Москве и Санкт-Петербурге абсолютно разные корты. Здесь корт тоже не очень быстрый, но по сравнению с Москвой - абсолютно другой, считает Рублёв. Можете высказать свое мнение?
- На каждом турнире всё ощущается по-своему. Мячи - другие. Корт - другой, хотя покрытие вроде бы и кажется одинаковым, но по игре может быть абсолютно другим. Опять же разные площадки, арены. Везде условия отличаются, поэтому я считаю, что несколько дней, чтобы потренироваться и адаптироваться, очень важны перед тем, как ты начинаешь турнир.

- В Москве вы говорили, что вам необходимо задержаться, чтобы решить вопрос с французской визой, удалось ли решить этот вопрос, чтобы поехать спокойно на "Мастерс" в Париж.
- Пока ещё визу не дали. В понедельник утром я смог договориться о том, чтобы подать документы на визу - что было, на самом деле, очень тяжело в связи с локдауном. Жду ответа.

- С каким настроением поедете в Париж? Вы там одержали свою первую крупную победу, победив в финале Новака Джоковича.
- Сейчас я думаю о турнире в Санкт-Петербурге.

- В первом круге ваш соперник - француз Адриан Маннарино, с ним вы играли в финале в Москве три года назад. Что думаете о предстоящем матче?
- Да, это очень не приятный соперник, на прошлой неделе он обыграл Андрея. Это значит, что он в хорошей форме. Я смотрел его матчи в Москве. Он дошёл там до полуфинала. Буду настраиваться. Завтра будет новый день, новый матч, у нас у обоих первый матч. Буду стараться, биться. Будет непросто, но надеюсь, что для меня всё сложится удачно.

- Поздравляем вас с прибытием в Петербург. Скажите, кто из родных приехал на соревнования с вами?
- Спасибо, мне очень нравится в Петербурге, у меня с ним приятные ассоциации. И я люблю этот турнир, здесь всегда организация на уровне, мне очень нравится тут выступать. Приехал я с женой и сыном, со своими тренерами, завтра приедет моя сестра. Пока что в связи с ограничениями больше никого не удалось взять. Может быть, если я пройду дальше по сетке, то ещё кто-то присоединится.

- В продолжение темы семьи: у вас сейчас растёт маленький сын, понятно что в разъездах не очень получается следить за его взрослением. Есть ли у вас семейный чат, где вы наблюдаете за ним, отслеживаете, как у него дела?
- Мы созваниваемся каждый день, когда они не со мной, так что по видео отслеживаю. Стараемся на турниры вместе приезжать, когда получается. С ограничениями и с разъездами не всегда это удается. В прошлом году на карантине почти пять месяцев удалось побыть вместе, когда приостановились турниры.

- Сформировались ли уже какие-то интересы у вашего сына Давида?
- Пока рано об этом говорить, ему всего два года, хотя выглядит он на четыре-пять. Он очень активный, у него много энергии. Конечно, если он заинтересуется теннисом, мы будем помогать ему развиваться в этом. Пока он даже моей ракеткой умудрился пару раз по мячу попасть.

В Инстаграм у вас есть серия фотографий с центральными достопримечательностями тех городов, где вы играете. Это какая-то традиция или случайно так получается?
Такого плана нет, и никогда не было. Таких фотографий, даже просто обычных, не так много. Когда удается погулять и хочется просто спонтанно где-то сфотографироваться в красивом месте, тогда я это делаю. В Москве на фоне Храма Василия Блаженного сфотографировались, потому что после турнира на следующий день я хотел показать своим тренерам Москву, и мы ходили на воскресный бранч в ресторан "Доктор Живаго" напротив Красной площади, а потом просто прогулялись, поэтому я там сфотографировался.

- Какие впечатления у тренеров от пребывания в Москве?
- Они мало что видели, но Москва - очень красивый город, хоть что-то им точно удалось посмотреть. Мой физиотерапевт много бегает, поэтому он сам пробежался по Москве в какие-то дни. Они в восторге и от Санкт-Петербурга, особенно от ночного Питера. Им очень нравится Россия, поэтому они и приезжают.

- Объявлен состав, в котором сборная России будет выступать на "Кубке Дэвиса" - он как никогда расширен. Два года назад вы фактически вдвоём с Рублёвым играли в Мадриде, хотя в команде был ещё Евгений Донской. А сейчас сразу шесть человек поедут - к тебе, Евгению Донскому, Даниилу Медведеву, Аслану Карацеву, Андрею Рублёву добавился Роман Сафиуллин. Он тоже будет с вами, чтобы можно было спокойно варьировать спаррингующих игроков. Карен, что скажешь обо всем этом?
- Тот состав, который заявлен - это сильнейший состав. Уже два года назад, с 2019-го - к сожалению, в прошлом году турнир отменили - мы с ребятами готовились без Дани, т.к. он тогда не смог приехать в Мадрид. А теперь готовимся с начала этого года уже с Даней, а затем и с Асланом. Мы всегда мечтали и хотели выиграть таким составом "Кубок Дэвиса". Мы к этому шли и полны желания победить в обновленном "Кубке Дэвиса". Он всегда у нас был в приоритете, всегда хотелось хотя бы и в конце года, но приехать. Поэтому все, я думаю, готовы. Главное, чтобы было без травм, тогда приедем сильнейшим составом, той командой, которой мы хотим быть.

Игроки в сюжете: Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке