Карен Хачанов назвал камбэк на тай-брейке с Тиафо одним из самых запоминающихся в его карьере

20 января 2023
Новости тенниса

20-я ракетка мира Карен Хачанов высказался о тай-брейке в матче с Фрэнсисом Тиафо. На нём он отыгрался со счёта 1:6 и победил в третьем круге Australian Open - 6/3, 6/4, 3/6, 7/6(9).

- Против Киргиоса были тай-брейки нереальные и на US Open тоже в том году. Наверное, это один из самых запоминающихся камбэков, с 1:6, пять сетболов. Поставил бы на первое место именно как камбэк.

- Что в голове происходит? 1:6 - всё, ты уже в пятом сете?

- Я всегда говорил, что психологическая сила заключается в том, что ты не сдаешься, стараешься, если у тебя есть возможность, ты цепляешься. Я не сдался, говорил себе: "Я ничего плохого не сделал: он забил четыре мяча, я не ошибся, отлично отыграл тай-брейк". Я не ожидал, что он так сделает.

6:1, две мои подачи. Наверное, мысленно я дал себе чуть-чуть расслабиться: "Если проиграю, то да, готовлюсь к пятому". Взял свои две подачи легко, не сдался, но при этом дал себе возможность бороться и оставаться в игре, это самое главное. Из 10 таких тай-брейков, наверное, я бы один или два выиграл с такого счёта. Потом у него было две подачи.

В этом и заключается теннис, спорт - нервы, всё вместе.

- То, что стадион в какой-то момент по большей части болел против тебя, ты уже конвертируешь в свою пользу. Ты спокоен, не реагируешь.

- Если есть энергия, есть атмосфера, это хорошо. Понятное дело, что всегда приятно, если будут за тебя болеть, потому что тебя это подбадривает, ты кураж ловишь - в любом случае здорово. Но при этом даже если они болеют против тебя, ты всё равно эту энергию ловишь. Я не против, когда люди болеют, даже если он их любимчик, неважно, кто и где.

Я просто не люблю, когда начинают не уважать: кричат на ошибки, на двойные, между первой и второй [подачами]. Вот это я не понимаю. Но опять же, каждый себе на уме, их дело. Моё дело - выиграл, доказал и до свидания, иди домой.

- Что скажешь о следующем сопернике - Ёсихито Нисиоке?

- Нисиока сейчас в очень хорошей форме, я ему проиграл летом в Вашингтоне. Просто буду настраиваться на следующий матч, постараюсь сделать всё возможное, и посмотрим, что из этого выйдет.

Он бегунок, очень хороший удар слева с двух рук, плоский кросс. Я, с другой стороны, люблю с левшами играть в какой-то степени. Я бы сказал, у меня позитивная статистика с ними, если в общем брать всех левшей [43:32].

С левшами всегда другая игра. Опять же, с ним надо оставаться в таком балансе между атакой и гиператакой, потому что нельзя дарить ему мячи, но при этом не надо быть пассивным. Розыгрыш - потом, если есть возможность, усиливаешь. С ним надо грамотно раскладывать, играть как играешь, стараться давить, выходить к сетке, но при этом ожидая, что почти каждый мяч будет прилетать обратно, - сказал Хачанов в интервью Sports.ru.

Игроки в сюжете: Тиафо Фрэнсис Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке