Карацев претендует на победу, Киргиос способен взять первый трофей за три года. Превью турниров новой недели

24 июля 2022
Новости тенниса

Новая неделя порадует теннисных болельщиков сразу пятью соревнованиями. Она ознаменует собой переход к американской хардовой серии: по одному турниру в мужском и женском Турах пройдёт именно на этом покрытии. Далее выясним, кого можно считать фаворитами в борьбе за трофеи и каковы шансы российских игроков.

У мужчин первыми всё же стартуют матчи на грунте: в Китцбюэле состоятся соревнования Generali Open Kitzbühel. Каспер Рууд и Маттео Берреттини, получившие на них первые номера посева, отказались от выступления после жеребьёвки. В результате самым рейтинговым участником стал Роберто Баутиста-Агут. Его путь к финалу: Родионов, Лехечка, Рамос. На последних двух турнирах испанец не выиграл ни матча. На сей раз не исключаем его выхода в полуфинал, но затем непреодолимым препятствием должен стать Альберт Рамос.

В основной сетке в Австрии оказалось два теннисиста из России. Первый - Аслан Карацев - посеян четвёртым. Его потенциальные оппоненты - Лайович, Cонего и Тим. После травяного сезона Аслан уже добился заметного прогресса, а снятия главных фаворитов делают его одним из главных претендентов на титул.

Второй россиянин в Китцбюэле - Александр Шевченко. Он прошёл в основу лаки-лузером и сразу встретится с Домиником Тимом. Конечно, ожидать от Александра победы в поединке с чемпионом US Open-2020 едва ли приходится, хотя ценный опыт он точно получит.

Вероятные полуфиналы: Рамос - Баутиста-Агут, Карацев - Тим.

Чемпион: Карацев.

Тем временем в Хорватии пройдёт другой грунтовый турнир категории ATP 250 - Plava Laguna Croatia Open Umag. Посев в Умаге возглавил прошлогодний победитель - Карлос Алькараз. Его путь: Дельбонис, Альтмайер, Руне. Все сильнейшие участники соревнований, помимо самого Карлоса, оказались в нижней части сетки, поэтому мы почти наверняка снова увидим его в финале.

Алькараз

Ещё один представитель Топ-10 рейтинга - итальянец Янник Синнер - победил Алькараза на Уимблдоне и постарается сделать это снова теперь. Его вероятные соперники - Муньяр, Молчан, Баес/Музетти. Всё же Синнер выступит на глине впервые после "Ролан Гаррос", а из-за не самой удачной жеребьёвки он может вовсе не добраться до финала. В половине Янника особое внимание будет приковано к Лоренцо Музетти, который только что взял дебютный титул в Гамбурге. Однако у нас нет уверенности в том, что 20-летний итальянец удержит высоко поднятую планку. Этим, безусловно, может воспользоваться кто-то из менее заметных игроков - например, Алекс Молчан или Себастьян Баес.

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Руне, Баес - Молчан.

Чемпион: Алькараз.

Наконец, в Атланте завтра начнутся первые соревнования американской хардовой серии. Под первым номером в заявке Atlanta Open расположился Рейлли Опелка. Чтобы добраться до финала, ему, вероятнее всего, необходимо пройти Илью Ивашко, Томми Пола и Ника Киргиоса. И если с первыми двумя задачами габаритный американец справиться способен, то вдохновлённый успехом на Уимблдоне Киргиос может его остановить.

Отметим, что австралиец не побеждал на турнирах ATP почти три года - с Вашингтона-2019. Теперь он готов выиграть свой седьмой трофей. 

Второй сеяный и действующий чемпион турнира - Джон Иснер. Его путь: Шелтон, Бруксби, Корда/Тиафо. Сейчас даже на быстрых кортах Иснер не выглядит большой угрозой для многих теннисистов Топ-50. К примеру, в Лондоне он не взял ни сета у Синнера, а на одном из любимых для себя турниров в Ньюпорте проиграл Максиму Кресси в полуфинале. Кажется, одному из более молодых американцев - будь то Себастьян Корда, которому пора возвращать утерянные позиции в рейтинге, или Фрэнсис Тиафо, неплохо проявивший себя на британском "мэйджоре", - по силам остановить Джона.

Вероятные полуфиналы: Опелка - Киргиос, Корда - Иснер.

Чемпион: Киргиос.

Что же касается женских турниров, то в понедельник в Европе стартуют соревнования категории WTA 250. На одном из них - BNP Paribas Poland Open в Варшаве - можно будет увидеть в действии первую ракетку мира. Сетка Иги Свёнтек: Фреш, квалифайер или лаки-лузер, Гарсия, Соррибес-Тормо. Свёнтек - единственная представительница Топ-40 в столице Польши, так что сомнений в её победе крайне мало. Тем более условия будут для Иги максимально благоприятными: матчи пройдут на грунте, где она чувствует себя комфортнее всего. Обязательно помогут лидеру рейтинга и домашние трибуны.

Вторую позицию в посеве первоначально получила Юлия Путинцева. Однако казахстанка снялась после жеребьёвки, уступив своё место во главе нижней половины сетки россиянке Варваре Грачёвой. Путь Варвары: Заневская, Подороска, Синякова, Мартич. Грачёва проиграла пять последних матчей, а уже в первом круге столкнётся с полуфиналисткой Гамбурга Мариной Заневской. В такой ситуации выход во второй раунд станет неожиданностью.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Соррибес-Тормо, Мартич - Заневская.

Чемпионка: Свёнтек.

В соседней Чехии пройдут соревнования Livesport Prague Open. Организаторы предоставили wild card второй ракетке мира Анетт Контавейт. Её соперницы до финала - Горгодзе, Хавличкова, Потапова, Мертенс. Выступлением в Гамбурге эстонка доказала, что приближается к своему оптимальному уровню. Впрочем, в Праге она снова может столкнуться с проблемами в противостоянии с Анастасией Потаповой. Тем не менее на харде Контавейт выглядит предпочтительнее: у неё есть хорошая возможность побороться за титул.

Контавейт

Отдельно разберём перспективы Потаповой, а также другой россиянки в верхней половине сетки - Виталии Дьяченко.

Путь Потаповой: Синь Ю Ван, Дьяченко, Контавейт, Мертенс.

Путь Дьяченко: Чжу Линь, Потапова, Контавейт, Мертенс.

Анастасия и Виталия вполне могут сыграть друг с другом во втором круге, и здесь первая должна оказаться сильнее. Но затем, как уже отмечалось, Потапова будет аутсайдером в борьбе с Контавейт.

Вторая теннисистка в посеве соревнований в Чехии - Барбора Крейчикова. Её сетка: Блинкова, Бузарнеску, Корне, Бузкова. На данный момент Крейчикова далека от лучших кондиций, так что максимумом её возможностей должен стать четвертьфинал. При этом в стартовом матче она способна обыграть россиянку Анну Блинкову.

Также в Праге стоит последить за Оксаной Селехметьевой и Анастасией Захаровой, которые прошли квалификацию, но узнают своих соперниц позже.

Вероятные полуфиналы: Контавейт - Мертенс, Корне - Бузкова.

Чемпионка: Контавейт.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Баутиста-Агут Роберто Блинкова Анна Грачёва Варвара Дьяченко Виталия Иснер Джон Карацев Аслан Киргиос Ник Контавейт Анетт Крейчикова Барбора Опелка Рейлли Потапова Анастасия Свёнтек Ига Синнер Янник Шевченко Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке