Карацев побеждает, Касаткина не отстаёт, Зверев жалуется на Федерера. Главные события минувшей недели

22 марта 2021

На минувшей неделе состоялось два мужских турнира в Дубае и Акапулько и два женских - в Санкт-Петербурге и Монтеррее. И это был настоящий триумф российских теннисистов, которые завоевали сразу два титула в одиночном разряде.

Чемпионы

Аслан Карацев (Дубай)

После полуфинала Australian Open россиянин продолжает набирать обороты и, наконец, завоевал свой дебютный титул, который к тому же позволит ему войти в Топ-30 мировой классификации.

На пути к финалу 27-летний Карацев обыграл довольно непростых соперников: Егора Герасимова, Дэниэла Эванса, Янника Синнера и своего соотечественника Андрея Рублёва. В решающем поединке он без явных проблем одолел представителя ЮАР Ллойда Харриса.

Александр Зверев (Акапулько)

Соревнования в Акапулько собрали мощный состав участников, однако в финале всё равно встретились первая и вторая ракетки соревнований - Стефанос Циципас и Александр Зверев. Борьба получилась весьма захватывающей, хоть и завершилась в двух сетах.

Этот титул стал для Зверева 14-м на турнирах ATP.

Чемпионки

Дарья Касаткина (Санкт-Петербург)

На соревнованиях в Санкт-Петербурге традиционно собралось очень много представительниц России, так что, начиная с полуфиналов, только они и боролись за титул. В финале встретились Маргарита Гаспарян и Дарья Касаткина.

К сожалению, он получился не таким захватывающим, как нам бы хотелось. Во втором сете Маргарите пришлось сняться из-за проблем со спиной. Таким образом, Дарья завоевала четвёртый титул в карьере и второй в этом сезоне.

Лейла Фернандес (Монтеррей)

Турнир получился неожиданным, поскольку почти все лидеры посева выбыли в первом же круге, а в финале встретились две несеяные спортсменки - Лейла Фернандес и Виктория Голубич.

Итог финала получился весьма однозначным - уверенная победа канадки в двух сетах. Для 18-летней Фернандес это первый титул на соревнованиях WTA.

Цифра недели

23 матча подряд выиграл Андрей Рублёв на турнирах категории ATP 500, прежде чем её прервал Аслан Карацев. По этому показателю россиянин занимает второй место в рейтинге, уступая лишь швейцарцу Роджеру Федереру.

Провал недели

Доминик Тим, который проиграл стартовый матч в Дубае 81-й ракетке мира. После этого он снялся с соревнований в Майами, чтобы лучше подготовиться к грунтовому сезону.

Рекорд недели

На турнире в Санкт-Петербурге дважды был побит рекорд продолжительности матча на этих соревнованиях, причём это произошло за один день. Сначала Гасанова и Завацкая провели на корте 3 часа 4 минуты, а следом за ними этот результат обновили Звонарёва и Ферро, которые играли 3 часа 13 минут.

Матч недели

Трёхсетовое дерби двух российских теннисистов Аслана Карацева и Андрея Рублёва в полуфинале турнира в Дубае однозначно заслуживает нашего внимания.

Происшествие недели

Во время полуфинала между Александром Зверевым и Домиником Кёпфером в Акапулько произошло небольшое землетрясение. Однако матч не стали останавливать, а очко досталось Александру.

Разочарование недели

Уже 28 теннисистов Топ-100 отказались от выступления на "Мастерсе" в Майами, в их числе Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Доминик Тим, Роджер Федерер, Гаэль Монфис, Стэн Вавринка, Борна Чорич, Ришар Гаске, Ник Киргиос и многие другие.

Цитата недели

"Я главный фанат Федерера, но он не выступал целый год, но всё равно стоит выше меня в рейтинге. Хотя за это время я играл в финале турнира "Большого шлема" и "Мастерса". Нынешняя система рейтинга - просто катастрофа", - Зверев выразил недовольство нынешней рейтинговой системой.

Игроки в сюжете: Зверев Александр Звонарёва Вера Карацев Аслан Касаткина Дарья Рублёв Андрей Тим Доминик Фернандес Лейла Энни