"Худший период в моей жизни, я не мог ни на секунду перестать думать о нём". Михаил Южный рассказал о смерти отца

18 октября 2019
Новости тенниса

Российский теннисист Михаил Южный рассказал о худшем моменте в своей жизни.

"2002 год, два месяца до финала "Кубка Дэвиса", мне 20 лет, мой отец умирает. Худший момент всей моей жизни, самый трудный период, через который мне пришлось пройти. Отец был одним из тех, кто привёл меня в теннис: мы с семьёй ходили на турниры, когда была возможность. Он делал для нас всё. Ещё до того, как я узнал что-то о теннисе, я уже ходил смотреть матчи. 

Всё это оказалось ужасной неожиданностью - для семьи, для меня, для всех - никто такого не ждал. Мы знали, что с него нелады со здоровьем, но такого никто не ждал. За два дня до этого я играл Челой в "Кубке Дэвиса"... Мы вели 3:1, когда я вышел на корт, так что мы уже говорили о финале с Францией - первом для России. 

После смерти отца все говорили мне: "Не переставай играть, сейчас же отправляйся на корт". Я и сам так думал. Все настаивали, что нужно продолжать заниматься привычными вещами, что это то, чего хотел бы отец - чтобы я становился сильнее. В том году я хорошо играл, показал классный результат в Мадриде (победил Энди Роддика). В финале "Кубка Дэвиса" я принёс решающее очко и помог сборной победить. Круто провёл Australian Open, потому что знал - этого хотел бы отец. Но после Австралии наступил спад. Где-то в феврале мне стало по-настоящему тяжело. Очень сложный период. Несколько месяцев меня съедали мысли о смерти отца, а я не мог заглушить их хорошими результатами. Всё разваливалось и в физическом, и в психологическом плане, и из-за этого я постоянно проигрывал в первом-втором раундах. Упал в рейтинге - сильно - и это тоже было трудно принять. Победы и хорошая игра немного помогали, но я не мог ни на секунду перестать думать о нём, об отце. Волновался: что бы он сейчас мне сказал, если бы мог. Как бы он мне помог...

Наши отношения были очень важны для меня, так что я стараюсь достичь такой же близости со своими детьми. Мы немного занимаемся теннисом и футболом. Пока никаких турниров, я не собираюсь на них давить. Они сами выберут, чем заниматься", - рассказал Южный в проекте Behind The Racket.

Игроки в сюжете: Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке