Грустная история Шварцмана, странное доминирование Джоковича и мощная Плишкова. Превью финалов турнира в Риме

21 сентября 2020
Новости тенниса

Римский "Мастерс" подходит к концу, и уже сегодня мы узнаем, кто поднимет над головой чемпионский трофей.

Рим. Расписание финального игрового дня

Мы стали свидетелями как нескольких привычных закономерностей (Джокович всё ещё лучший игрок Тура; молодые теннисисты прогрессируют, но на поздних стадиях не справляются; Рафа даже спустя рукава может выносить всех на грунте), так и нескольких интересных сюжетов (Шварцман, Рууд, Шаповалов, снова Надаль - но уже в другом ключе и борьба Кёпфера).

Сегодняшний финал станет идеальным примером борьбы одного человека против подавляющей машины, груды цифр статистики и ожиданий всего мира. Сюжет не нов, но даже в сотый раз неизменно приносит эмоции.

Путь Новака Джоковича к финалу: 

Второй круг: Сальваторе Карузо - 6/3, 6/2
Третий круг: Филип Крайинович - 7/6(7), 6/3
Четвертьфинал: Доминик Кёпфер - 6/3, 4/6, 6/3
Полуфинал: Каспер Рууд - 7/5, 6/3

Путь Диего Шварцмана к финалу: 

Второй круг: Джон Миллман - 6/4, 7/6(1)
Третий круг: Хуберт Гуркач - 3/6, 6/2, 6/4
Четвертьфинал: Рафаэль Надаль - 6/2, 7/5
Полуфинал: Денис Шаповалов - 6/4, 5/7, 7/6(4)

15 лет назад доктор говорит Диего Шварцману, что тот никогда не вырастет выше 170 сантиметров (так и вышло - ровно 170, самый низкий финалист "Мастерса" в истории) и всегда будет слишком низким, чтобы играть в теннис. "Теннис может быть опасным для тебя". Диего упрашивает мать разрешить ему играть. Мать продаёт браслеты на турнирах, чтобы Шварцман мог поесть после матчей.

2020 год. Диего побеждает Рафу в двух сетах на грунте и готовится к финалу "Мастерса". Сюжет Шварцмана - сердце важнее роста, дух важнее тела. Идёт взразрез с общим сюжетом спорта о сочетании духа и тела, но всё равно звучит мощно.

У Джоковича тоже есть свой сюжет - несколько другого уровня и совсем другой проблематики. На этом турнире Новак показывает нам качества настоящего чемпиона. Не того - воображаемого - который выходит на корт, улыбается и выносит всех соперников 6/0, 6/0. Чемпиона из реального мира - который приезжает на турнир после отвратительной ошибки и должен исправлять мнение и себе. У которого не идёт игра, который отдаёт сет неизвестному сопернику, который отдаёт брейк молодому оппоненту и никак не может дожать... Но дожимает. И снова дожимает. И снова. Новак - это доминирующий сюжет о сочетании духа и тела.

И сегодня нас ждёт битва этих идей. Какая окажется сильнее? Ставить против Джоковича глупо, но если Диего после финала улыбнётся, эту улыбку поддержат даже болельщики серба.

1

У женщин в финале Internazionali BNL d'Italia сойдутся Симона Халеп и Каролина Плишкова, и этот матч будет победнее на сюжеты.

Путь Симоны Халеп к финалу: 

Второй круг: Жасмине Паолини - 6/3, 6/4
Третий круг: Даяна Ястремская - 7/5, 6/4
Четвертьфинал: Юлия Путинцева - 6/2, 2/0, отказ
Полуфинал: Гарбин Мугуруса - 6/3, 4/6, 6/4

Путь Каролины Плишковой к финалу: 

Второй круг: Барбора Стрыкова - 6/3, 6/3
Третий круг: Анна Блинкова - 6/4, 6/3
Четвертьфинал: Элизе Мертенс - 6/3, 3/6, 6/0
Полуфинал: Маркета Вондроушова - 6/2, 6/4

Обе спортсменки прошли достойную сетку перед финалом (у Халеп она выглядит более представительной, но полноценное сопротивление румынке оказали только Гарбин Мугуруса и - чуть поменьше - Даяна Ястремская).

В остальном нас ждёт классический матч двух равных мощных соперниц, не отягощённый дополнительными сюжетами. Несколько лет назад фаворит был бы очевиден, но Плишкова неплохо прибавила на грунте и даже взяла в Риме титул в прошлом году.

В личных встречах уверенно ведёт Симона (7:4), но на грунте счёт равный - 1:1. Халеп выходит в финал на третьем турнире подряд и радуется, что ей в соперницы досталась не Свитолина, но радость может оказать преждевременной. В матчах с Мертенс и Вондроушовой (финалистка "Ролан Гаррос" и одна из лучших грунтовиков WTA) чешка доказала, что она будет идти до конца. 

Так что, наши чемпионы - Джокович и Плишкова.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Мугуруса Гарбин Халеп Симона Шварцман Диего
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке