Евгений Кафельников: Я сейчас ко всем россиянам обращаюсь - кто-то сомневается, что Шарапова - американка?

29 апреля 2020
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира, россиянин Евгений Кафельников, в интервью "Р-Спорт" рассказал о своём отношении к Марии Шараповой.

- Развей, пожалуйста, или подтверди миф, легенду о том, что первую теннисную ракетку Шараповой подарил твой папа.
- То ли 90-й год, то ли 91-й, перед самым отъездом. Она тренировалась, ей было три-четыре года, и приходила на Ривьеру со своим отцом, и я в то время тренировался, как раз перед моим отъездом в Москву. Она приходила, стучала, я с ней несколько раз стучал, её отец с моим дружил. Может быть, я не могу утверждать на 100%, что ракетку либо я, либо мой отец ей подарили. Но допускаю, что такая история действительно была.

- То есть можно сказать, что Кафельников дал Шараповой путёвку в жизнь?
- Ну нет, я никому ничего не давал, она сама всё заслужила, безусловно, благодаря своему отцу, который на свой страх и риск окунулся во всё это.

- Ты имеешь в виду переезд в академию Ника?
- Безусловно, это нужно быть очень рисковым. В моём понимании нужно иметь очень большую волю, чтобы решиться на такой шаг - поехать в другую страну, практически в неопределённость. Это действительно заслуживает уважения, я это признаю.

- Шарапова больше американка или россиянка?
- Американка, конечно! Вы сомневаетесь?

- Да нет, я понимаю, что она сюда не вернётся, будет жить там.
- Нет, я имею в виду, я сейчас к россиянам обращаюсь - вот кто-то в этом сомневается? У неё гражданство, весь её быт, комфорт в Америке. С пятилетнего возраста она там. Это всё равно, что вы спросите у Саши Зверева-младшего, немец он или россиянин. Что он ответит?

- Ну немец, само собой.
- Конечно! Хотя он говорит по-русски, в семье общаются по-русски. Но он немец.

- Ситуация с вашим противостоянием с Шараповой. Вы так и не наладили отношения и не разговаривали, да?
- У нас, по большому счёту, и не было никаких отношений. Мы никогда не переписывались, у меня никогда никаких её координат не было. Всё моё общение с ней было через её агента.

- Но ты же до сих пор вице-президент федерации, правильно? И тогда был вице-президентом.
- Да, и тогда был, но это не означает, что я с ней поэтому общался. Всё общение, что касаемо дел федерации, ведёт наш президент - Шамиль Анвярович. Я ни в коем случае не переступаю через грани дозволенного. Соблюдаю субординацию. Ещё раз говорю: у меня с Шараповой никогда не было никаких отношений. У меня не было ни её телефона, никаких личных контактов, ничего.

Единственная история была, когда я попросил Лену Веснину помочь подписать у Маши бумагу - моему отцу нужно было подписать для спортивной школы, что он именно в тот период времени, когда она ещё была в Сочи, помогал ей с теннисом. Маша отказалась. Вот и всё, вся история.

- Почему она так и не смогла преодолеть психологический барьер Серены? Это именно психология или игра?
- Я думаю, что стиль игры Серены доставлял Шараповой очень сильный дискомфорт. У каждого есть свои неудобные игроки. Так же как, например, у меня Сампрас. Хоть я его два раза и обыграл, один раз в полуфинале "Ролан Гаррос" и один раз до этого, в том же году, в Дюссельдорфе 6/2, 6/2 на грунте, но это ни в коем случае не означает, что я бы его на постоянной основе обыгрывал. У меня поэтому и такой счёт личных встреч с ним был - 14:2 или 15:2 в его пользу. Наверное, такая же ситуация и у Шараповой с Уильямс. Ей наверняка доставляло большое удовольствие играть против Серены. Но всегда у Серены было что-то экстра, чтобы обыграть Шарапову, чего не было у Маши.

Игроки в сюжете: Кафельников Евгений Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке