Евгений Донской: Самый запоминающийся турнир "ВТБ Кубок Кремля", когда я сыграл полуфинал

15 октября 2021
Новости тенниса

Россиянин Евгений Донской поделился ожиданиями от турнира "ВТБ Кубок Кремля" в интервью пресс-службе.

- Сегодня была ваша первая тренировка на новой арене?
- Да-да, сегодня в первый раз. Здесь отлично. Кстати, на Малой Спортивной Арене раньше тоже играли - матчи "Кубка Дэвиса". Но не в таком формате. Чтобы три корта были рядом расположены - ещё не было такого в "Лужниках". Всё хорошо, классные корты. На самом деле - как обычно, то же покрытие, всё удобно.

- С 2007 года вы ежегодно принимаете участие в турнире "ВТБ Кубок Кремля", и этот станет для вас уже четырнадцатым. Какой был самый запоминающийся?
- Запоминающийся - когда полуфинал сыграл, не помню точно, в каком году это было.

- А как за эти годы изменился сам турнир?
- Для турнира изменения хорошие. Он здесь во Дворце Гимнастики Ирины-Винер Усмановой и во Дворце спорта "Лужники", "Олимпийский" ведь снесли. Когда ты рос на "Кубке Кремля", который раньше был всё время в "Олимпийском", ты приходишь сюда как на домашний турнир, который ты знаешь. А когда его перенесли, стало всё чуть-чуть по-другому. Не в плохую сторону - в лучшую, я бы даже сказал. В "Крылатском", кстати, тоже очень прикольно было. На льду интересно было играть. В целом, и сейчас этот стадион мне нравится. Красиво. Не знаю, каким там будет корт на основной арене. Посмотрим. Но здесь, во Дворце спорта "Лужники", всё прекрасно.

- А как этот турнир менялся для вас?
- Помню, первые годы так переживал за каждый матч… Wild card тогда давали - думал, надо что-то доказать, всё время переживал. А как только начал хорошо играть и сам стал попадать в сетку, меня как-то отпустило. Сейчас уже не так сильно переживаю. Я всё время приглашал друзей на матчи, всё хотелось им доказать, что я что-то там умею вообще - мол, не зря дали wild card.

- Сейчас ведь вам тоже дали wild card, будете что-то доказывать?
- Буду пытаться. Так всегда.

- Ковидные зоны, пузыри… Это всё уже новая реальность для вас, или всё ещё удивительно и непривычно?
- Если честно, то да. Всё изменилось в худшую сторону. Не турнир, а именно вся система. Очень это расстраивает. Жена приходила, родители, я мог аккредитацию сделать, а сейчас ковид всё подпортил.

- Привыкли уже?
- Раньше было совсем грустно. Сейчас уже всё нормально, полу-пузырь. Сейчас вы можете выходить. Всё так резко поменялось. Но все адаптируются, это не проблема. Хотя иногда хочется выйти куда-то, что-то поделать новое. Я, конечно, расстроился, когда это всё произошло. Сейчас только раздражает, что нужно всё время тесты сдавать. Всё время переживаешь, что может быть положительный тест, хотя вроде ничего не мог подцепить. Но он же может быть ложноположительный, и это - перед важным турниром…

- Влияет ли это на моральную подготовку к турниру?
- Нет, не влияет. От турнира не отвлекает. Просто подстраиваешься. Возможно, какой-то турнир пропустишь, потому что думаешь о том, успеешь или нет получить результат теста, а если не успеешь нормально потренироваться, зачем тогда ехать на турнир? А если бы без теста, то спокойно приехал и потренировался бы.

Игроки в сюжете: Донской Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке