Элина Свитолина: В какой-то момент родители перестали приезжать на турниры, и теперь я не могу на них рассчитывать

20 мая 2020
Новости тенниса

Украинская теннисистка Элина Свитолина рассказала о развитии своей карьеры.

"По сравнению с другими игроками, мой путь в теннисе развивался последовательно. Я всегда двигалась от одного шага к другому, стараясь не упустить момент улучшения игры. Я играла на 10-тысячниках, на 25-тысячниках, и потихоньку начала выступать на турнирах "Большого Шлема". Тогда я заиграла на самых важных этапах и старалась пробиться в Топ-10, но я оказывала на себя слишком много давления. Каким бы ни был твой номер в рейтинге, ты всегда хочешь большего. Когда я была 30-й ракеткой мира, я думала: "Если я буду в Топ-10, я буду счастливее". Но потом оказалось, что будучи в Топ-10, я плакала после поражений. Это никогда не заканчивается, тебе никогда не бывает достаточно. Я научилась наслаждаться каждым матчем, даже самыми тяжелыми битвами.

Когда я переходила в профессиональный Тур, было много сомнений. От тебя ждут, что ты покажешь быстрый рост, и ты сравниваешь себя с другими игроками, твоими одногодками, но которые находятся выше в рейтинге. В твоей голове появляется этот негативный голосок, но ты должен отложить сомнения в сторону и тяжело работать каждый день.

Я думаю, что самым сложным для меня было то, что мои родители были вовлечены в мой теннис. Где бы я ни играла, мои родители всегда следовали за мной. Они хотели, чтобы я выигрывала каждый матч. В определенный момент каждому родителю важно отойти в сторону. Мои родители поняли это пять лет назад. Когда они перестали со мной ездить, я больше на них не рассчитывала. Если я проиграла матч, я винила только себя, и благодаря этому процессу я сумела обрести свой собственный путь.

Временами я ещё вспоминаю свое детство. Возможно, было бы лучше, если бы мои родители не подталкивали меня так сильно. Тем не менее, эти трудные моменты сделали меня тем человеком, которым я сегодня являюсь. В дороге я нахожусь с раннего детства. Это было трудно, но я думала о том, чего бы хотела достичь, и это меня мотивировало. Каждые пару лет я обновляла свои цели, поэтому у меня не было ощущения постоянного круга, который состоит из путешествий и поражений, потому что я проигрывала практически каждую неделю. То, что я играла перед зрителями и выигрывала турниры, придавало мне мотивацию.

Теннис дал мне всё, что у меня есть на сегодняшний день. Теннис научил меня дисциплине, познакомил меня с отличными людьми и показал мне невероятные места. Теннис дал мне мою жизнь", - цитирует Свитолину "Большой теннис Украины".

Игроки в сюжете: Свитолина Элина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке