Елена Веснина: Сафин не особо следит за тем, что говорит в эфире

6 ноября 2019
Новости тенниса

Российская теннисистка Елена Веснина в интервью Team Russia рассказала о жизни вне корта.

- Вы уже почти год как мама. Как чувствуете себя в этой роли?
- Чувствую себя прекрасно, несмотря на то, что почти не сплю 11 месяцев - мы часто просыпаемся. Это невероятное счастье. Всё это время я практически нигде не появлялась - была полностью в ребёнке. Мне доставляет огромное удовольствие видеть, как дочка растёт и меняется, как из маленькой фасолинки превращается уже в человека, который уже всё осознает. Понимает, как надо мамой манипулировать (смеётся). Невероятное счастье. И оно стоит того, чтобы оставить свою прежнюю жизнь.

- Имя Елизавете выбирали вместе с мужем?
- Мне всегда нравилось имя Елизавета, и я думала, что, если у меня будет дочка, было бы здорово её назвать Лизой. Потом, когда мы с мужем встречались чуть меньше года, завели разговор про детей. И он говорит: "Знаешь, мне очень нравится имя Лиза. Я бы хотел, чтобы дочку так звали". Смотрю на него и думаю: "Ну, всё. Значит, у нас будет Лиза". Когда узнали, что у нас будет дочка, уже никаких вопросов не возникало.

- Вам все задают этот вопрос, все хотят знать, планируете ли вы возвращаться в теннис?
- Я ещё ничего не планирую, но есть хорошая поговорка - никогда не говори никогда. Меня приглашают на разные благотворительные турниры, быть там совсем не в форме и не хочется. Просто так, для себя, я начала недавно тренироваться. Мозоли вот себе натерла, хотя всего два раза поиграла. После большого перерыва, конечно, тяжело. Для себя буду заниматься, держать себя в форме, но ничего конкретного по поводу возвращения сказать не могу.

- Даже Ким Клийстерс снова собралась вернуться.
- И Таня Головин! Это как раз моё поколение, мои сверстницы. На самом деле это здорово. Даже после беременности если правильно пытаться и вести здоровый образ жизни, заниматься, организм соберётся. Всё возможно. Главное, чтобы было желание.

- А у вас с этим как?
- Желание есть, но я пока не могу сказать, что я готова вернуться к той жизни. Нужно взвесить все "за" и "против", оценить мое состояние - психологическое и физическое. Физическое - это очень важно, чтобы обойтись без травм. Сания Мирза, например, должна была вернуться ещё на Уимблдоне, но пока всё откладывается - здоровье не позволяет.

- А дочери ракетку вручать планируете?
- А у нас уже есть! Нам прислали маленькую ракеточку. Даже фотография есть: Лизе полтора или два месяца, а она уже с ракеткой. Я бы хотела, чтобы она играла в теннис. Я не из тех мам, кто будет говорить: "Ой нет, никакого тенниса, ни в коем случае!" Для девочки, считаю, это очень правильный вид спорта - красивый, здоровый. Ты в тепле, а не на холоде, как, например, в фигурном катании. Хотя фигурное катание мне тоже очень нравится.

- Елена Дементьева свою дочку Веронику сама тренирует.
- А почему нет? Хотя я не уверена, что должна делать это постоянно. Мне бы всё-таки хотелось, чтобы у Лизы был детский тренер, который ставит технику и специализируется именно на работе с детьми. Я же никогда не тренировала малышей, это немного другое. Мячики кидать и физически её подводить к занятиям спортом я готова. Потом пусть тренер будет, а там уже посмотрим.

- Вы упомянули фигурное катание. Насколько пристально за ним следите? У нас сейчас настоящий бум.
- Я очень давно слежу за фигурным катанием. Ещё, наверное, со времён Татьяны Навки с Романом Костомаровым и Плющенко. Смотрела все Олимпиады и чемпионаты мира. Сейчас, конечно, уже не получается так внимательно следить. Когда удается посмотреть, я с удовольствием.

- Болеете за кого-то персонально?
- У нас сейчас такая замечательная плеяда девочек-фигуристок, что просто приятно посмотреть. На всех. Слышала, что у Этери Тутберидзе настоящий конвейер фигуристок. Что не девочка, то бриллиант. И Женя Медведева, и Алина Загитова - две умнички. Не могу сказать, что кто-то из них мне нравится больше.

- А за теннисом-то следите?
- Знала, что мне не избежать этого вопроса (смеётся). Скажу так: смотрела финал US Open между Андрееску и Сереной Уильямс. Полностью посмотрела финал Медведева с Рафой Надалем. Я не ушла спать! Мы с мужем после второго сета понимали, что сейчас что-то будет. Словом, центральные матчи стараюсь не пропускать. Немного следила за Уимблдоном, который очень люблю. Как раз увидела молодую Коко Гофф - очень перспективная девочка.

- А о российских теннисистках что скажете?
- С ними, конечно, общаюсь, переписываюсь, в Instagram за ними слежу. У Даши Касаткиной этот сезон не очень получился. Я называю это "синдром третьего года". Очень часто у молодых - и у ребят, и девчонок, которые совершают резкий прорыв, - третий год получается переломным. Не получается не то что улучшить свой рейтинг, а хотя бы удержать свои позиции. Провалы часто бывают. Нужно продолжать работать, прямо впахивать. И через работу, пот и кровь при более или менее адекватном понимании ситуации, придут результаты. В следующем году нужно меньше очков защищать - значит, нужно просто играть и набирать их заново.

На молодых игроков всегда очень высокое давление. По себе помню: для всех нас примером была Маша Шарапова, которая выиграла Уимблдон в 17 лет. После этого все твердили: мне 19, "Большой шлем" я не выиграла, карьера закончена. А в 22 все уже вообще "старые". Но у каждого свой путь, а молодые это не всегда понимают.

- А российский мужской теннис сейчас…
-... просто прекрасен. Наконец-то, у нас есть три мальчика, каждый их которых по-своему хорош, у каждого есть своя изюминка. Даня Медведев в этом году совершил невероятный прорыв. Мне кажется, о нём заговорил весь мир. И это совершенно заслуженно. Он не только играет хорошо, но и обладает очень хорошей энергетикой. Он очень интересный и умный молодой человек. Это ощущается, потому что в спорте таких немного. На него приятно смотреть, и его интервью читать - одно удовольствие.

Карен Хачанов тоже провел очень хороший сезон. Просто на фоне Дани Медведева померк, мне кажется, даже Рафа Надаль и все остальные. И Андрей Рублёв обыграл Роджера Федерера. Этот матч я смотрела от начала до конца, и была очень рада, что Андрей после своей тяжёлой травмы возвращается и набирает форму. Все ребята еще так молоды, и у них еще столько лет впереди. И у нашей сборной сейчас потрясающий шанс заявить о себе ещё и в "Кубке Дэвиса".

- С чьим комментарием смотрели финал US Open?
- Марата Сафина (смеётся). Это было необычно. Мне нравится более классический подход, но всё равно было интересно. Если бы Марат комментировал постоянно, это бы ещё повысило интерес к теннису, ведь Сафин - невероятно харизматичный мужчина. Хоть и не следит особо за тем, что говорит в эфире. Но он всегда был таким: всегда говорил, что думает, и за этого его любили. Учить его комментировать бесполезно. Он всё равно будет делать по-своему.

Игроки в сюжете: Веснина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке