Елена Веснина: Расскажу, как совмещать одиночный и парный разряд и не отбросить коньки

9 июня 2020
Новости тенниса

Россиянка Елена Веснина рассказала, как совместить выступления в одиночном и парном разрядах.

"Как грамотно совместить выступления в одиночном и парном разрядах!? Постараюсь в этом посте раскрыть тему, как в профессиональном Туре играть оба разряда, добиваться результата и при этом не отбросить коньки. Не хочу никого учить, просто расскажу свой путь и свои трудности в принятии решений и реализаций своих целей.

Всем известно, что одиночный разряд всегда в приоритете, у всех игроков без исключения. Но зачастую бывает, что жребий может выпасть так, что в первом-втором круге ты вынужден играть против первой ракетки мира или первого сеяного или просто игрока, который находится в космической для себя форме. Поражение, расстройство, самокопание, которое, возможно, будет длиться до следующего турнира и, если не получится отбросить мысль о прошлой неудаче, то за неделю это может очень сильно разрушить вам мозг. И я уже молчу про череду поражений, такое случается у всех. Но из этого ступора мне помогала выйти и нащупать свою игру именно пара!

Да, мы все привыкли слышать, что пара не так престижна (соглашусь), это чувство может в тебе присутствовать до тех пор, пока ты не выигрываешь какой-то крупный турнир серии "Мастерс", или ещё круче БШ, ОИ.

Прежде всего надо быть физически очень подготовленным, выносливым, чтобы выдерживать по два матча в день в течение недели, а то и двух. У меня такое часто случалось, и тут очень важно правильно восстанавливаться после таких нагрузок. Я экономила силы и не играла пары на маленьких турнирах, цель всегда была крупные титулы.

На всех соревнованиях в Туре существуют одна проблема для очень многих игроков - нехватка кортов и времени на всех. То, что происходит в practice desc (комната, где записывают на тренировки), иногда даже сложно представить. Толкучка, очередь и в итоге, даже если вы стоите в Топ-20 в одиночке и номер 1 в паре, вам могут дать время с 7:30 утра на 154-м корте, наполовину с ещё двумя игроками. Согласитесь, хорошей тренировкой это не назовёшь, но хоть что-то.

А пара поможет вам почувствовать свою игру, корт, мячи, отдельные элементы, как подача, приём, игра у сетки. Плюс, победа даст вам дополнительную уверенность. Так как в начале турнира у вам может быть предстартовый мандраж, а сил ещё очень много, то в этом случае однозначно пара пойдёт вам на пользу", - написала Веснина на своей странице в Instagram.

Игроки в сюжете: Веснина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке