Елена Дементьева: Как кто-то идёт к психологу, так я иду на корт. Это самая лучшая терапи

12 октября 2021
Новости тенниса

Российская теннисистка Елена Дементьева рассказала о себе.

- Какие у вас сохранились детские воспоминания о московском турнире, когда вы были юниоркой? Правда ли, что вы одно время жили неподалеку от "Олимпийского"?
- Да, действительно я недалеко жила от "Олимпийского". Я хорошо помню один из первых турниров, потому что мы с Настей Мыскиной попали в отборочные, и очень волновались, все время ходили смотреть - готова ли сетка? И тут кто-то приходит и говорит: "Настя, ты попала на Уильямс", и она расстроилась, что на Винус попала, а кто-то говорит, что на её младшую сестренку. Потом спросила у Насти, как сыграла, а она: "6/0, 6/0 проиграла". Так запомнился этот момент - "Да нет, на младшенькую". Это наши первые с ней шаги на турнире, проходили отборочные, проигрывали в первом круге, потом снова пытались пройти. И со временем дошли до финала.

- Что значит для вас победа на "Кубке Кремля", который покорился вам не с первой попытки? Помните ли перипетии победного финала против Серены Уильямс?
- Я помню, конечно. Для меня это был очень важный турнир. Я получила травму в начале сезона, и у меня был очень тяжелый процесс восстановления, очень долго пыталась набрать форму. И для меня эта победа была такой окрыляющей, тем более против Серены. Я ее и до этого обыгрывала, но, конечно, в финале это всегда что-то особенное. И трибуны, болеющие за меня, все родные, близкие. Это счастье, которое я испытала, абсолютный восторг после победы.

- Наверняка следили за теннисом на Олимпийских играх. Сердце отзывается на этот старт по-особому?
- Олимпийские игры всегда смотрим, ждём. Это особенный турнир для меня. В этом году невероятно порадовали. Да, ждали медали, но ты же можешь их ждать, а потом что-то случилось не то, пошло что-то не так. Поэтому одно дело на них надеяться и другое, когда ты видишь, как на пьедестал поднимаются наши ребята и девочки. Это чувство невероятной гордости за то, что мы держим свой уровень. И такое количество медалей олимпийских - это очень приятно.

- Мы знаем, что в теннис вы играете для себя. Как вообще относитесь к этому виду спорта спустя столько лет?
- Для меня теннис - это всё. Как кто-то идёт к психологу, так я иду на корт. Когда у меня случаются какие-то проблемы в жизни, я потренировалась - и все забыла. Для меня это и спорт, и хобби, и удовольствие. Для меня это всё вместе - самая лучшая терапия, которая только может быть. Я и расслабляюсь, и получаю удовольствие, и опять же держу себя в форме.

- Часто ли ваш день рождения совпадал со сроками проведения "ВТБ Кубка Кремля"? И как вы его отмечали, если в это время выступали на турнире?
- Из-за того, что он всё время попадал на "Кубок Кремля", я не могла его нормально отметить. Потому что в день матчей я настраиваюсь, телефон отключаю, так как мне нужно злость в себе копить, а тут все поздравляют. Я, как правило, проигрывала в этот день. И потом мне уже вообще не хотелось никого видеть и слышать, поэтому очень часто у меня был такой не совсем радостный праздник. Но на турнире всегда поздравляли болельщики, было приятно. Сложно на самом деле, конечно, в свой праздник выходить и играть.

- Вы дипломированный журналист, но не поддаётесь современным веяниям, не ведёте соцсети, хотя ваша медийность и понимание механизмов создания интересного контента, казалось бы, идеальное сочетание, для этого. Почему? Осознанно сопротивляетесь? Вам это не интересно?
- Я всегда считала, что идти разговаривать к журналистам, когда тебя зовут, нужно после какого-то значимого события и повода. Просто так ходить мне никогда не хотелось, и было неинтересно. Поделиться радостью победы с болельщиками, рассказать какой путь ты прошёл - это да, это я понимаю. А просто так рассказывать о своих ежедневных делах?! Кому это интересно, кроме моей семьи? Но на самом деле какие-то задумки есть с Настей Мыскиной, может быть, и появимся в соцсетях.

 

Российская теннисистка Елена Дементьева рассказала о себе.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке