Эксперты Australian Open: У Федерера самая тяжёлая сетка среди топ-игроков, но он защитит титул; Свитолина - сильнейшая теннисистка прямо сейчас

15 января 2018
Новости тенниса

Аналитическая служба Открытого первенства Австралии опубликовала рейтинг сложности четвертей сетки "мэйджора".

Аналитики турнира, рассказывают, как проводилась оценка сложности: "Прежде всего, мы игнорировали места в рейтинге АТР и учитывали только рейтинг Эло.

Рейтинг Эло рассчитывается не только на количестве побед и поражений, но и на качестве этих побед, разнице в счёте и статистических данных каждого матча. Рейтинг АТР даёт очки за продвижение по турнирной сетке, а рейтинг Эло отмечает, кого теннисист победил и кому проиграл, а также важность этих результатов.

Эло учитывает фактор здоровья игрока: если кто-то снялся или не смог завершить сезон, это будет учтено при подсчёте.

1

По итогам нашего исследования 2,000 очков рейтинга Эло - это хороший показатель для игрока перед "Шлемом". Мы считаем, что от такого теннисиста можно ожидать выхода в четвертьфинал.

Затем мы сравнили рейтинги Эло для каждого теннисиста в сетке. А затем провели симуляцию на компьютере, получив наиболее вероятные результаты. Мы повторили это пять тысяч раз, а в итоге использовали среднее число.

И эти вычисления позволили нам назвать наиболее вероятных чемпионов на каждом из турниров. В мужской сетке у Роджера Федерера 38.9% шансов на победу и защиту титула. А у Элина Свитолиной - 15.5%, она обходит даже Симону Халеп, у которой 12.8%, и Каролин Возняцки с 10.6%.

1

Есть и другие контендеры: Новак Джокович - 20%, Рафаэль Надаль - 8.4%, Хуан Мартин Дель Потро - 7.1%, Григор Димитров - 4%, Ник Киргиос - 3.1%.

Наш анализ помогает не только назвать вероятных чемпионов. Программа также определила самые трудные четверти в сетках. Мы взяли игрока с наибольшим рейтингом Эло в четверти и подсчитали, насколько трудно ему будет добраться до четвертьфинала. 

У мужчин мы взглянули на Роджера Федерера (рейтинг Эло 2364), Новака Джоковича (рейтинг Эло 2286), Рафаэля Надаля (рейтинг Эло 2151) и Григора Димитрова (2103). У женщин - на Симону Халеп (рейтинг Эло 2229), Каролин Гарсия (2145), Элину Свитолину (2241) и Каролин Возняцки (2188).

Да, как видите, сила теннисистов расставлена не так, как в официальных рейтингах Туров. Но повторим, мы не пытаемся навязать главенствование рейтинга Эло и говорим, что он больше подходит для расчётов, чем для еженедельного отображения изменений. Пока что. 

1

У мужчин определённо есть группа смерти - это четвёртая четверть (Q4), в которую попал Федерер. На самом деле, разница между этой частью сетки и четвертью Надаля (Q1) - самая большая во всём мужском турнире: Q4 на 35% сложнее, чем Q1, на 13% сложнее, чем Q2 и на 5% сложнее, чем Q3.

Что делает эту часть сетки такой сложной? Главное отличие - кроме Федерера, тут ещё два игрока, чей рейтинг Эло выше двух тысяч - Давид Гоффин и Дель Потро. Они входят в число фаворитов всего турнира. В Q1 всего один такой игрок, кроме Надаля, - Марин Чилич, но он в число фаворитов по итогам расчётов не входит.

В женской сетке всё гораздо напряжённее. Люди ждут, что Симона Халеп реализует статус первой ракетки мира, но по итогам симуляций, наибольшие шансы будут у Элины Свитолиной, - всё благодаря сложной четверти Симоны и недавнему успеху украинки в Брисбене.

Однако ни одной из девушек не удаётся набраться 30-процентную вероятность победы, как Федереру.

1

Цифры говорят, что у Халеп не такие уж хорошие шансы. Первая ракетка мира попала в самую сложную сетку - на 54% труднее, чем четверть Возняцки, 18% сложнее, чем четверть Свитолиной и на 5% сетки Гарсия.

Посмотрим, чем всё закончится, но мы уже собрали тома интереснейшей информации и статистики об игроках. Будем продолжать накопление и анализ, чтобы делать ещё более точные прогнозы".

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Мугуруса Гарбин Надаль Рафаэль Свитолина Элина Федерер Роджер Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке