Эксклюзив! Надежда Петрова: Рублёв победит Медведева, быстрое покрытие ему на руку

16 февраля 2021
Новости тенниса

Итоги четвёртого круга Australian Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела двукратная победительница Итоговых турниров WTA в парном разряде Надежда Петрова. Также известная в прошлом теннисистка, а ныне тренер, поделилась ожиданиями от двух четвертьфиналов с участием россиян. 

- Надежда, продолжится ли, на Ваш взгляд, теннисная сказка, когда на корт выйдут Аслан Карацев и Григор Димитров?
- Нам, конечно, хочется, чтобы продолжилась. Хотя Карацев уже сотворил чудо, думаю, Димитрова ему обыграть не удастся, потому что Григор обладает коварным ударом слева, после которого сопернику сложно атаковать. Поэтому борьбу Аслан навяжет, но в полуфинал не пройдёт. 

- Накануне встречи Карацева с Диего Шварцманом Евгений Кафельников был также пессимистичен. Правда, оговорился, что у Аслана есть небольшой шанс на успех в случае активной игры. Не получится ли так и в этом случае?
- А у Карацева только этот вариант игры и есть. Атакующий теннис стал визитной карточкой Аслана: он бьёт прямо под заднюю линию и по углам. Его стиль мне очень напоминает то, что делала Дэвенпорт. Но, повторю, если Димитров начнёт играть слева резаными ударами, атаковать Карацеву будет сложно. 

- Если появление Аслана в четвертьфинале, скорее всего, не мог предположить никто, российское дерби Медведев - Рублёв стали обсуждать сразу после жеребьёвки. На кого, Даниила или Андрея, Вы поставите в этом матче? 
- Несмотря на смазанное для Рублёва из-за усталости окончание прошлого сезона и великолепную игру в этот же период Медведева, я всё же поставлю именно на Андрея. Мне нравится его теннис: он играет чётко, слаженно, обладает хорошим ударом справа. В сравнении с Даниилом он стоит глубже в корте. Плюс в этот раз в Мельбурне быстрое покрытие, что на руку Рублёву.   

- Из-за отказа Каспера Рууда продолжить борьбу Андрей провёл в матче четвёртого раунда на один сет меньше Даниила. Пойдёт ли это ему на пользу или, напротив, может помешать? 
- Хорошо, что Рублёв сыграл пару сетов, то есть у него была подготовка к четвертьфиналу. Кому будет сложно, так это Циципасу, вышедшему в четвертьфинал без игры, после отказа Береттини проводить матч. 

- Какое впечатление произвело на Вас выступление российских теннисисток? С одной стороны, сразу семь человек прошли первый раунд одиночного разряда. Но с другой, до второй соревновательной недели не дошёл из них никто.
- Мне было очень приятно видеть такое большое количество наших девушек в основной сетке турнира "Большого шлема". При этом у нас нет никого даже в Топ-20. Постепенно в российском женском теннисе формируется тройка лидеров: Александрова, Кудерметова и Грачёва, они способны попасть в первую рейтинговую двадцатку. Но в Топ-10 я их пока не вижу.        

- Думаю, приятным моментом нынешнего чемпионата стало выступление Дарьи Касаткиной. Несмотря на поражение во втором круге, она явно находится на пути к теннисному выздоровлению.
- Я согласна. У Дарьи появился огонёк в глазах. Касаткина наконец-то подобрала тренера, который нашёл к ней ключик, понимает её и знает, как избавить от прошлых проблем. 

- Матчи третьего раунда с участием Рафаэля Надаля и Новака Джоковича были отмечены безобразным поведением зрителей. В первом случае - неприличным жестом одной, с позволения сказать, болельщицы в адрес испанца, во втором - настоящей обструкцией, устроенной трибунами сербу. Не свидетельствует ли это о всеобщей деградации?
- Вообще культура тенниса начала исчезать. Где традиции этого вида спорта? Теперь в него играют все, кому не лень. Из-за ложного понимания свободы слова каждый может говорить всё, что угодно, не боясь быть наказанным. Честно говоря, я не ожидала ничего подобного от австралийских зрителей, которых считала едва ли не образцом теннисных болельщиков.  

Автор: Яков Чудаков

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке