Эксклюзив! Надежда Петрова: Абсолютным фаворитом будет Джокович

31 августа 2020
Новости тенниса

В понедельник стартует US Open. Ожиданиями от второго "мэйджора" нынешнего сезона в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru поделилась двукратная чемпионка итоговых турниров WTA в парном разряде Надежда Петрова.

- Надежда, нынешний чемпионат понёс потери ещё до начала: от участия в нём отказались Рафаэль Надаль и шесть теннисисток из первой рейтинговой десятки. В связи с этим ряд теннисных экспертов и даже игроков заговорили о неполноценности итоговой победы на US Open-2020.
- Чемпион и будет чемпионом. Возможно, в четвертьфинале мы и увидим каких-то неожиданных для этого этапа турнира "Большого шлема" участников. Для молодёжи и невысоко стоящих в рейтинге игроков нынешняя ситуация предоставляет хороший шанс проявить себя. Но в полуфинале и решающем матче мужского одиночного разряда наверняка уже останутся только звёзды. Мне казалось, что у Джоковича должны возникнуть проблемы в связи с его недавней болезнью. Особенно на фоне астмы, которой он страдал в детстве. Однако "Мастерс" показал, что он находится в прекрасной форме.

А в женской сетке сюрпризы случались и раньше: даже при участии сильнейших теннисисток последние годы мы видели неожиданных победительниц чемпионата.

- Ещё одной особенностью нынешнего "мэйджора" будет отсутствие публики на трибунах.
- Да, очень сложно играть без зрителей. Особенно для US Open с его знаменитыми вечерними и ночными сессиями. У игроков не будет мощной энергетической поддержки, неизменно идущей с заполненных сорокатысячных трибун. Они не будут ощущать, что называется, вибрацию. Но с другой стороны, и при наличии зрителей теннисист во время матча старается углубиться в себя и абстрагироваться от внешних воздействий. Так что я не знаю, насколько отсутствие публики скажется на игроках и будет ли это им сильно мешать. Единственное, что хочу отметить, это сильное эхо, которое бывает при пустых трибунах на центральном стадионе. Если во время тренировки это терпимо, во время матча - скорее всего, нет. Впрочем, организаторы имеют в распоряжении много арен. И могут не задействовать центральный стадион для официальных матчей.

- Скажется ли на участниках фактическая изолированность от внешнего мира?
- Думаю, что атмосфера чемпионата останется дружеской. Все соскучились по теннису и рады возобновлению сезона. К тому же организаторы приготовили участникам много интересного вне кортов, для того чтобы теннисисты чувствовали себя комфортно.

- А Вы бы, продолжайся нынче Ваша карьера, в этих условиях сыграли бы на US Open?
- Конечно. Мне бы захотелось выйти на корт после такого длительного перерыва в календаре.

- Но ведь и в Европе в те же недели пройдут соревнования.
- Да. Я даже знаю о том, что организаторы не самых крупных турниров повысили призовые фонды, чтобы усилить привлекательность этих соревнований. Но всё-таки мне бы не хотелось пропустить турнир "Большого шлема".

- То есть Вам непонятны мотивы игроков, отказавшихся лететь в Америку?
- Это личный выбор каждого. ITF не может никого заставить участвовать в турнире. Хорошо, что Международная федерация и организаторы не применяют к отказавшимся играть на US Open никаких репрессивных мер.

- Кто, на Ваш взгляд, главные фавориты чемпионата?
- У мужчин абсолютным фаворитом будет Джокович. У него прекрасная статистика предыдущих матчей. В женском теннисе такого фаворита нет. Мне кажется, что хорошие шансы развить успех, достигнутый в турнире Premier5 на прошлой неделе, есть у Вики Азаренко. Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы Серена Уильямс наконец-то опередила Маргарет Корт по числу титулов на турнирах "Большого шлема". Она на это способна. Думаю, что случись такое, Серена бы уже завершила карьеру.

- Удастся ли Даниилу Медведеву повторить прошлогодний результат?
- Вообще-то хотелось бы. Надеюсь, он найдёт в себе силы для этого. У Медведева неплохая сетка. Правда, в третьем круге Даниилу предстоит потенциальная встреча с Фелисиано Лопесом, матч с которым в прошлом году получился довольно тяжёлым и несколько скандальным.

- А что, на Ваш взгляд, смогут показать остальные российские участники?
- Рублёву в первом круге достался Шарди, показывающий разнообразный и быстрый теннис. При благоприятном исходе этого и последующего матчей мы можем увидеть российское противостояние в четвертьфинале: Даниила и Андрея.

- В первом круге женского одиночного разряда для отечественных любителей тенниса самым интересным, пожалуй, будет матч Екатерины Александровой и Ким Клийстерс. Кому из них Вы отдаёте преимущество?
- Этот тот случай, когда трудно сказать, в какую сторону качнутся весы. Ким прекрасно провела серию World Team Tennis. Но в сравнении с прежними годами она потяжелела. Плюс получила травму на завершившемся турнире Premier5. Если Екатерина будет собрана и станет "таскать" соперницу по корту, у неё появится хороший шанс на победу. Однако за Ким - её опыт.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Джокович Новак Клийстерс Ким Медведев Даниил Петрова Надежда Рублёв Андрей Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке