Эксклюзив! Евгений Донской: Не думаю, что в следующем году Руне ждёт победа на "Большом шлеме"

8 ноября 2022
Новости тенниса

Известный российский теннисист Евгений Донской прокомментировал победу датчанина Хольгера Руне в Париже и оценил выступление российских теннисистов в интервью Порталу GoTennis.ru.

- Победа Хольгера Руне. Можно ли назвать это рождением новой звезды или это скорее Калиф на час?
- Это 100% новая звезда. Когда человек в 19 лет стоит в десятке, это звезда спорта. Но если бы вы меня сейчас спросили, закончит ли он следующий сезон в Топ-10 или Топ-5, я бы повременил с этим, потому что нужно время для адаптации. Я понимаю, что Алькараз такой же, но этот... Не знаю, неужели их таких двое в одно время? Думаю, это очень крутой игрок в будущем в любом случае. Сомневаюсь, что он куда-то упадёт. Он останется на уровне. Возможно, не будет каждый год выигрывать "Мастерсы", но останется в Топ-20. А когда утвердится, то может дальше пойти. На это может уйти два года или больше.

Я сейчас не смотрел все его матчи, не видел, как он конкретно играет. Но не думаю, что в следующем году его ждёт какая-то победа на "Большом шлеме". Мало бы поставил бы на это с такими-то игроками. Но в будущем он может быть крутым.

- На ваш взгляд, история Руне больше похожа на историю Хачанова, который вышел на пик, а потом сдулся, или Алькараза, который блеснут в Майами и Мадриде, а потом взял дебютный "Шлем" и стал первой ракеткой мира?
- Как я уже сказал, не думаю, что он возьмёт "Шлем", хотя сейчас US Open каждый раз выигрывают новые имена. Может быть, в следующем году это будет и Руне, но не знаю. Ему лучше на медленном покрытии, US Open - один из самых быстрых "Шлемов". Я не стал бы ставить его к людям, которые могут выиграть "мэйджор" в ближайший сезон.

- Как Вы оцениваете форму Даниила Медведева и Андрея Рублёва после довольно раннего вылета в Париже перед Итоговым турниром ATP?
- Мне кажется, у Медведева довольно неплохая форма. Просто после Вены он не очень успел восстановиться, но он любит находиться в обойме и постоянно играть. Сейчас он немного подготовится, и, думаю, у него хорошие шансы сыграть неплохо на Итоговом турнире.

У Андрея сейчас тоже небольшой перерыв после Парижа, так что будет время подготовиться к Турину. Он очень хотел попасть на Итоговый и очень много играл в последнее время. Он играл почти всё подряд. Возможно, у него накопилась какая-то усталость. Но в целом я бы поставил на ребят, что они могут очень прилично выступить. 

Хотя сейчас и во все года очень серьёзные ребята приехали. Например, если бы Алькараз не снялся, то я бы не сказал, что к концу года он был бы в лучшей форме. Джокович, Циципас очень сильны сейчас. Стефанос к концу года всегда неплохо играет, он уже выигрывал Итоговый. Медведев, на мой взгляд, на том же уровне. Андрей тоже может подтянуться и выдать что-то очень крутое.

- Кого вы считаете фаворитом ATP Finals с учётом нынешней формы Джоковича, Оже и остальных на последних турнирах?
- Кстати да, почти забыл про Оже, у него сейчас бешеная форма, но когда играешь три недели подряд, то делаешь это на уверенности, ты забираешь матчи и турниры, а этот перерыв сейчас может сказаться. Отдых на всех влияет по-разному. Возможно, Медведеву и Рублёву сейчас станет легче, а Феликс, наоборот, выбьется из этого ритма. Но форма у него крутая.

Фаворита... Даже не знаю. Джокович очень прилично выступает на Итоговых, хотя финалы он и Дане вроде проигрывал. Но думается мне, что Джокович - один из фаворитов. И тот же Медведев.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Донской Евгений Медведев Даниил Оже Феликс Рублёв Андрей Руне Хольгер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке