Эксклюзив! Элина Свитолина: Мощь Серены заложена на генном уровне

31 мая 2018
Новости тенниса

После победы во втором раунде "Ролан Гаррос" украинка Элина Свитолина в эксклюзивном интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru рассказала о своей жизни вне корта и отметила любимые места столицы Франции.

- Как известно, Ваши корни тесно связаны с Одессой. Чувство юмора Вам в теннисе как-то помогает?
- У меня вся семья в Одессе. Я там родилась, прожила до 13 лет и я туда возвращаюсь когда у меня есть свободное время. Я одесситка и думаю, что те люди, которые меня хорошо знают, в курсе того, что чувство юмора у меня чисто одесское.

- При формировании круга общения для Вас имеет значение наличие у людей чувства юмора или Вы руководствуетесь другими принципами? 
- У меня узкий круг друзей и все они очень давние. И если честно, то что-то одесское пробивается больше именно тогда, когда я общаюсь с одесситами. Контакт у нас происходит мгновенно, буквально на автомате. И это определяет подбор друзей.

- А в профессиональном Туре есть друзья или подруги?
- Да, есть несколько друзей.

- Кто, если не секрет?
- Это Ольга Савчук. Да и с другими украинскими девочками мы хорошо общаемся. 

- Получается во время турниров куда-то вместе ходить
- Да довольно часто вместе гуляем, ходим по магазинам. Мы постоянно принимаем участие примерно в одних и тех же турнирах, поэтому куда-то идём вместе. Кроме того, у меня большая команда и я люблю проводить время с ними. Однако периодически я стараюсь побыть одной, чтобы восстановить силы. 

Когда выходишь на корт, важно быть готовой на сто процентов. Нужно сконцентрироваться на предстоящей игре и не распылять внимание на внешние раздражители. Когда за твоей игрой наблюдает большое количество людей, ты теряешь много энергии, её как будто высасывают из тебя.

- А чем вообще Вы любите заниматься в свободное время в Париже?
- Я часто приезжаю в Париж. В том числе для тренировок. И есть определённые места, некоторые рестораны, которые я регулярно посещаю. Мне очень нравится Версаль, нравится гулять в парке и выбираться туда в любой день, когда есть время для отдыха. Это великолепно. Также в Париже мне очень нравится Монмартр. Там довольно людно, но мне всё равно очень нравится там бывать.

- Версаль - это довольно большой комплекс. Какое именно место Вам нравится больше всего?
- Я люблю парк. Мне там очень комфортно. Там есть отель, который с ним соединён. Обстановка в этом месте очень спокойная. Для восстановления сил мне нравятся именно такие спокойные уголки.

- Вы одна из немногих теннисисток, кому удалось переиграть Серену Уильямс. Серена известна своими мощными ударами. Для того, чтобы противостоять таким соперницам, Вы занимаетесь со штангой? Маша Шарапова до недавнего времени, например, этого не делала.
- Ну, во-первых, у Серены всё это происходит натурально. У неё такая сила заложена на генном уровне.

- Но при этом она продолжает работать в зале и со штангой в том числе.
- На самом деле, большинство игроков ходят в зал и работают со штангой. 

- Вы входите в их число?
- Конечно. Если мы посмотрим видео, которое недавно выставляла Маша Шарапова в Instagram, то увидим, что тоже делает упражнения со штангой.

- А ведь совсем недавно она этого не делала...
- Раньше да. А сейчас теннис перестраивается. Он становится более силовым. И это не только в связи с Сереной. У Серены эта сила естественная. Я много времени уделяю занятиям в зале. У меня была перестроена фитнес-подготовка, чтобы  усилить удары, подачу. Если Вы следили за моей игрой, то могли заметить, что удары и подача у меня стали намного сильнее.

- И какова сейчас максимальная скорость Вашей подачи?
- Не могу сказать точно, но, вероятно, не меньше 180 км/ч.

Игроки в сюжете: Свитолина Элина Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке