Эксклюзив! Екатерина Бычкова: Каролин Гарсия оказалась в нужном месте и в нужное время

9 ноября 2022
Новости тенниса

Российская теннисистка Екатерина Бычкова подвела итоги WTA Finals в Форт-Уэрте.

- В прошлогоднем финале Элизе Мертенс и Се Су-Вей проиграли Барборе Крейчиковой и Катержине Синяковой. Теперь бельгийка победила тех же соперниц вместе с Вероникой Кудерметовой. Можно ли считать смену партнёрши ключевым фактором успеха? И является ли, на ваш взгляд, Вероника лидером в дуэте?
- Да, это так и работает иногда. Бывает, что с кем-то комфортнее играть, чем с партнёром, с которым выступал какое-то время и доходил до финалов, потому что у каждого свои плюсы и минусы. А в парном разряде важно, чтобы всё это подходило друг к другу, и из этого получается идеальный дуэт. Вероятно, Вероника дорабатывает какие-то моменты, которые не получались у Се Су-Вей. Это не обязательно значит, что Вероника является лидером. Это говорит о том, что они идеально подошли друг другу в паре.

- Чего могут добиться Кудерметова и Мертенс в следующем сезоне? Способны ли они впервые совместно выиграть турнир "Большого шлема"?
- Если они останутся в этом дуэте и продолжат так же действовать, то конечно, да. Наверное, это будет их следующая цель, так как Итоговый уже взяли, почему бы не выиграть "Шлем". Не вижу никаких препятствий для этой пары, если они продолжат выступать вместе в следующем сезоне.

- Как оцениваете выступление Дарьи Касаткиной? Чего ей не хватило для выхода из группы?
- Для выхода из группы Даше Касаткиной не хватило другой группы. Потому что Свёнтек она уже не раз проигрывала в двух сетах, так что было понятно, что даже при всей хорошей форме Даши она не сможет обыграть Игу. Это уже было минус очко для неё в группе. И плюс Каролин Гарсия, которая выиграла Итоговый. У Даши не было возможности. Конечно, у неё был шанс обыграть Каролин Гарсию, но она оказалась в лучшей форме, вот и вся неудача Даши, а играла она вполне неплохо. Она просто попала не в ту группу.

- Что для вас стало главной сенсацией турнира - поражение Иги Свёнтек от Арины Соболенко, титул Каролин Гарсии или, например, провалы Джессики Пегулы и Кори Гофф в обоих разрядах?
- Если честно, для меня ничего не стало сенсацией на этом турнире. Наверное, чуть-чуть удивила Арина Соболенко, которая молодец и вышла в финал. Каролин Гарсия мне вообще казалась фаворитом, хотя все ставили на Игу Свёнтек. Я даже в каком-то опросе ткнула в неё, и так оказалось, что она и победила. 

Насчёт Иги не знаю, у неё получился такой блестящий сезон. Она как Рафаэль Надаль. Проведу параллель с её любимым теннисистом, который всегда много выигрывал по ходу сезона, устанавливал рекорды, но ни разу так и не взял Итоговый. Видимо, выдыхается к концу года, несмотря на психологов и всё остальное. Давайте без преувеличения скажем, что у неё был блестящий сезон, так что к началу ноября ты просто уже устаёшь. Хотя ей хотелось, она делала на это ставку, не поехала на "Кубок Федерации" (Кубок Билли Джин Кинг - прим. GoTennis.ru), а в результате и Итоговый не выиграла, и на Кубке не сыграет. Она расставила приоритеты для себя, думала, что готова, но морально провалилась. Каролин Гарсия оказалась в нужном месте и в нужное время и провела роскошную концовку сезона.

Кори Гофф и Джессика Пегула меня не удивили. Это их первое попадание на Итоговый. Кори вообще молодая, а Пегула влетела с тройку под конец сезона с совершенно среднестатистической игрой, давайте называть вещи своими именами. Пегула молодец, хорошо держит мяч, но в её игре нет ничего интересного, чтобы сказать "Вау, это прорыв, это заявка на успех", как было у той же Свёнтек или Каролин Гарсии. Это просто хороший Топ-игрок с уверенной задней линией, с хорошим характером и определённым терпением. Она может добиться какого-то результата на "Шлемах" своим трудом, но пока дальше четвертьфиналов, куда она и доходит, я её не вижу. Это не Арина Соболенко, которая может подать 20 двойных, но при этом снести с корта. У неё нет какого-то суперэлемента, который есть у тех, кто выигрывает "Большие шлемы". Так что результат Пегулы меня не удивил, молодец, что она вообще попала на Итоговый. А вот почему у них не сложилось в паре с Гофф, сложно сказать, до этого они выступали хорошо.

Подписывайтесь на Telegram-канал Екатерины Бычковой

Игроки в сюжете: Бычкова Екатерина Гарсия Каролин Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Мертенс Элизе Пегула Джессика Свёнтек Ига Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке