Эксклюзив! Борис Собкин: В данных условиях Федерер показал очень достойный результат

8 июля 2021
Новости тенниса

Итоги четвертьфинальных матчей Уимблдона в мужском одиночном разряде в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл заслуженный тренер России, бывший наставник Михаила Южного, Евгения Донского и Ласло Джере, Борис Собкин.

- Борис Львович, как Вы прокомментируете случившееся в третьем сете матча Роджера Федерера и Хуберта Гуркача?
- Это беда. К сожалению, я могу только сочувствовать Роджеру. Пусть и не до конца, но я понимаю, что с ним происходит. Как бы грустно ни звучало, но это спортивная кончина. Увы, люди уходят не только из жизни, но и из спорта. К счастью, в случае с Федерером имеет место лишь второе. Вместе с тем я хочу подчеркнуть, что в данных условиях - наступающее через месяц сорокалетие, несколько операций на коленях - он показал очень достойный результат. Вряд ли бы кто-то ещё при таких же обстоятельствах смог бы достичь четвертьфинала Уимблдона.

- Тем не менее, легенда мирового тенниса всухую проигрывает сет на своём любимом турнире и на значимом для него корте. Не станет ли это для Федерера поводом для завершения карьеры?
- Мой научный руководитель любил повторять: оставьте небо птицам. Легко давать советы. Я проходил через подобную ситуацию вместе с Мишей Южным. Там тоже не было быстрого и одномоментного ухода из профессионального тура. В карьере любого игрока наступает момент, когда теннисист начинает задумываться над тем, что с ним происходит. Но принятие соответствующего решения остаётся на усмотрение самого спортсмена. И нам нечего совать нос в эти дела. Это лучшее, что мы можем сделать.

- Глядя на происходившие в третьем сете события на корте, мне невольно вспомнился Пит Сампрас, который неожиданно для всех объявил о завершении карьеры сразу после завоевания им чемпионского титула на US Open. Возможно, вот такой уход из спорта более предпочтителен?
- Я так не считаю. Каждый принимает решение сам. Я не осуждаю Сампраса, но я бы лично так не поступил. Он решил остаться в памяти непобеждённым. Его право. Но, на мой взгляд, в переводе на общечеловеческие понятия, он совершил самоубийство. Выстрелил себе в голову. Правда, могу допустить, что к тому моменту теннис встал ему, что называется, поперёк горла. Об этом может свидетельствовать то, что после этого он вообще ушёл из нашего вида спорта.

- Вернёмся к матчу Федерера и Гуркача. Можно ли сказать, что швейцарцу немного не повезло? Ведь он вёл во втором сете со счётом 4/1, а на тай-брейке этой же партии отдал пару, казалось бы, стопроцентно выигранных, очков.
- Нет, в этом матче у него не было шансов. Да, он мог выиграть сет, но не встречу в целом.

- Поговорим о россиянах. И Карен Хачанов в четвертьфинале, и Даниил Медведев кругом раньше, проиграли в пятом сете. Есть ли что-то общее в этих поединках?
- Это два совершенно разных матча. Даниилу не повезло из-за дождя. Не говорю, что завершись встреча в тот же день, он бы непременно одержал победу. Но шансы на успех у Медведева бы оказались намного выше, чем получилось в реальности. Я знаю наставника Хуберта: это хороший специалист. Наверняка в перерыве он разобрал с подопечным тактику доигрывания. На следующий день Хуберт уже знал, что ему делать. В то же время, насколько мне известно, это был первый случай откладывания матча для Медведева. Выходить на корт после существенного перерыва сложнее лидирующему в счёте теннисисту. Считаю, что у Дани не было внутреннего спокойствия. Это очень непростая ситуация. Я проходил её вместе с Мишей на том же Уимблдоне. Тогда его матч против Яркко Ниеминена отложили на целый день. После утренней части Миша вёл 2/1 по сетам и лидировал в четвёртой партии. Он весьма нервно отнёсся к откладыванию игры. И тут очень важно найти правильные слова, чтобы сохранить у подопечного победный настрой. Я тогда их нашёл. И вечером Миша дожал финна.

С Кареном другая ситуация. Был тяжёлый и равный матч, в котором один пытался атаковать, а другой делал ставку на стабильность. Классическое соревнование между снарядом и бронёй. В данном случае победил снаряд: Шаповалов.

- Каковы Ваши впечатления от трёх других четвертьфиналов?
- Берреттини сейчас посильнее Оже. Его класс повыше. Хотя Феликс прибавляет. И будет прибавлять. Фучович правильно отметил, что играет в одинаковый теннис с Джоковичем. Только не добавил, что тот сильнее его во всех компонентах игры. Сейчас главный противник Джоковича - он сам. Беккер справедливо заметил, что с приближением финала давление на Новака будет всё более усиливаться. Он очень хочет взять золотой шлем. И реальные шансы на это у него есть.

- Ещё одним противником серба, пожалуй, можно назвать зрителей. Джокович же признал, что в большинстве случаев трибуны выступают против него. Однако отсюда вытекает вопрос: а, может быть, дело не только в предвзятости болельщиков, но и в самом Новаке?
- Конечно, да. Есть объективные причины для нелюбви к нему. Хотя к этому примешивается и субъективная - политическая - составляющая. Я хорошо общаюсь со всеми игроками "Большой тройки": и с Джоковичем, и с Надалем, и с Федерером. Знаю об их человеческих качествах, но распространяться на тему нелюбви к сербу со стороны зрителей не буду.

- Сегодня пройдут полуфиналы в женском одиночном разряде. Ряд экспертов считают главным фаворитом Арину Соболенко. Вы согласны с этим мнением?
- Я видел несколько матчей с её участием. Трава подходит для активной игры Соболенко. Но дело в том, что каждая из оставшейся в сетке четвёрки может претендовать на итоговую победу в Уимблдоне. И Барти, и Кербер, вернувшаяся к своему прежнему тренеру, сильному специалисту и хорошему человеку. Так что в оставшихся матчах может произойти всё что угодно.

Игроки в сюжете: Гуркач Хуберт Джокович Новак Медведев Даниил Соболенко Арина Федерер Роджер Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке