Эксклюзив! Борис Собкин: Организаторы американского "мэйджора" дуют на воду

2 сентября 2020
Новости тенниса

Итоги первого круга US Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл заслуженный тренер России, бывший наставник Михаила Южного и Евгения Донского Борис Собкин.

- Борис Львович во вторник произошли две приятные для российских любителей тенниса сенсации: победы Екатерины Александровой и Андрея Кузнецова над Ким Клийстерс и Сэмом Куэрри соответственно.
- Ну, насчёт Александровой я бы не стал так говорить. Она - игрок приличный, и при всём уважении к Ким, если и можно говорить о неожиданности, то только в том смысле, что Екатерина затратила три, а не два сета для победы. Я знаю Ким с её детских лет: она ровесница Миши Южного и играла с ним в одних и тех же юниорских турнирах. И нужно осознавать, что это уже не та теннисистка, что была прежде.

- То есть Вы считаете ошибкой её возвращение в профессиональный Тур?
- Каждый делает то, что хочет. Это жизнь Ким и не мне её осуждать. Моё уважение к ней ничуть не уменьшилось.

- Но Кузнецов-то преподнёс сюрприз?
- Да, и дело не только в победе, а в теннисе, который Андрей показал: он хорошо подавал, играл грамотно и интересно. Он мне очень понравился. С другой стороны, каждый действует так, как ему позволяет противник. Я не знаю, в каком состоянии находится Куэрри. Но Андрей всё равно молодец.

- В следующем круге мы станем свидетелями российского дерби: Андрей Кузнецов - Карен Хачанов, который в пяти сетах одолел-таки Янника Синнера, уступив первые две партии. Это может сказаться на ходе предстоящего поединка?
- Миша Южный играл и более напряжённые матчи. Например, с Массу. И восстанавливался после этого. У Карена будет день отдыха. К тому же не нужно забывать о третьем и четвёртом сетах, когда Синнер вообще, что называется, стоял. Особенно в четвёртой партии. Так что это ни о чём не говорит.

- Два игровых дня принесли не только спортивные результаты. Но и отметились рядом событий, напрямую не связанных с соревнованиями. Давайте поговорим о них. Например, Доминика Тима оштрафовали за то, что его команда не носила масок.
- Есть официальный протокол, который Тим подписал. После случая с Пэром, организаторы дуют на воду. Им важно продемонстрировать, что они всё контролируют.

- Кстати, о Бенуа Пэре. Многие участники говорят о несправедливости по отношению к двум ранее дисквалифицированным игрокам в свете относительно мягких последствий для контактировавших с французом.
- Критиков можно понять, потому что налицо двойные стандарты. Осознаю, что тем двум отстранённым игрокам обидно до слёз. Однако и организаторов я осуждать не буду: до сих пор не было опыта проведения турнира "Большого шлема" в такой ситуации. Поэтому они мечутся и не знают, что предпринять. В конце концов, они поняли, что если будут применять те же меры, что к первым двоим, скоро лишаться половины оставшихся в турнирной сетке.

- Ещё одним спорным моментом, правда, уже связанным с игрой, стали претензии Новака Джоковича к контролю времени, предоставляемому теннисистам на подачу.
- Прав Джокович. Я видел, что секундомер был включён в тот момент, когда серб пошёл за полотенцем. И предыдущий "Мастерс", и нынешний чемпионат проходят на одних и тех же кортах. Организаторы дурью маются. И не только в этом случае. На всех площадках линейных судей нет, а на центральном корте почему-то есть.

- Одним из самых громких событий, вызвавших едва ли не всеобщий отклик, стало также создание профсоюза игроков вне рамок ATP. Одним из инициаторов выступил всё тот же Джокович, покинувший пост в комиссии спортсменов в Ассоциации теннисистов-профессионалов. Неужели он уже бронирует себе начальственное кресло?
- Вы отчасти правы. Но главное, что о таком профсоюзе говорят давно. Другое дело, что момент для его создания выбран неподходящий. На самом деле, игроков теннисная политика не интересует. Исключение - случаи, затрагивающие их напрямую. Но за каждым из спортсменов стоит масса людей, которые понимают, что теннис - прибыльный бизнес. Федерер не просто так говорит об объединении женского и мужского профессиональных Туров. Если Вы хотите знать моё отношение к созданию профсоюза игроков, я не выступаю ни "за", ни "против". Но, повторю, произошло это не вовремя.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Джокович Новак Клийстерс Ким Кузнецов Андрей Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке