Эксклюзив! Борис Собкин: Джокович и Надаль обладают дополнительными ресурсами

8 октября 2020
Новости тенниса

Итоги четвертьфиналов "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл заслуженный тренер России, бывший наставник Михаила Южного и Евгения Донского, Борис Собкин.

- Борис Львович, начать нашу беседу всё-таки хотелось с матча Карена Хачанова и Новака Джоковича. Неужели у россиянина вообще не было шансов обыграть серба?
- К сожалению для Карена, ответ жёсткий. Никаких. Более того, Джокович играл с ним в кошки – мышки: усиливал игру, как только чувствовал, что она выравнивается. У них, к сожалению, разный уровень.

- Но ведь в Париже на "Мастерсе" Хачанову как-то удалось победить Джоковича в финале.
- А Вы вспомните, что этому предшествовало. После тяжёлой встречи Джокович был, что называется, никакой. Поэтому ещё до финала было ясно, что Карен выиграет. Плюс другие мячи и зал.

- То есть среди нынешнего трио лидеров российского тенниса никто не смог бы реально оказать сопротивление Новаку?
- Я бы так не сказал. Именно сейчас на грунте оказать реальное сопротивление Джоковичу мог бы Рублёв.

- Но для этого ему было нужно добраться до полуфинала. Что, как известно, не случилось. На Ваш взгляд, стал ли решающим фактором в поражении Андрея от Стефаноса Цициципаса отданный первый сет, хотя Рублёв подавал в нём на партию?
- Даже если бы он выиграл этот сет, у меня были бы сомнения в его итоговой победе. Дело в том, что у Рублёва к этому матчу ресурсы подиссякли. Прежде всего, психологические. Потому что отыгрывать столько неудачно складывавшихся матчей, как это случилось по ходу нынешнего чемпионата с Андреем, тяжело. В матче с Циципасом Рублёву не хватало нервной энергии. Он вышел на корт психологически пустой.

- Наверное, поединок Доминика Тима и Диего Шварцмана пока можно назвать лучшим в нынешнем чемпионате?
- Это на любителя: кто-то ловит кайф от длинных розыгрышей, а кто-то считает это тягомотиной. Но с точки зрения борьбы, этот матч – самый-самый.

- По-видимому, на его итоге сказалось физическое состояние участников?
- Безусловно. Было ясно, что если Тим не дожмёт Шварцмана в четвёртом сете, в пятом у аргентинца будет гораздо больше шансов на победу. Порой австриец даже не знал, как ему выиграть очко.

- Можно ли сказать, что во встрече Новака Джоковича и Пабло Карреньо-Бусты поворотным стало начало второго сета, когда серб ушёл с двойного брейк-пойнта?
- Я бы не сказал, что в этом матче был ключевой момент. Хотя, возможно, я и ошибаюсь. Но я такого ключевого момента не увидел. Этот матч был сложен для обоих участников. Но объективно Джокович выглядел лучше. В целом у меня создалось впечатление, что он мог вот-вот прибавить.

- По похожему сценарию развивался четвертьфинал с участием Рафаэля Надаля: у его соперника были шансы выиграть стартовый сет, но Янник Синнер ими не воспользовался.
- Там у Янника, которого я всё-таки предпочитаю называть Зиннером – это немецкая фамилия, а по-немецки звучит именно Зиннер – были шансы и во втором сете. Но одно дело их иметь, а другое – реализовать. Многие имели шансы в матчах с Надалем и Джоковичем. Но немногие их обыгрывали. Потому что теннисисты такого уровня могут прибавить в сложной для себя ситуации по ходу матча. В этот момент они выкладывают дополнительные ресурсы. В то время как соперники играют на пределе своих возможностей. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

- То есть Вас даже можно не спрашивать про отношение к прогнозу Тима Хенмана, заявившего на днях о том, что ни Надалю, ни Джоковичу на этом "Ролан Гаррос" чемпионом не быть? Правда, в тот момент Доминик Тим ещё не проиграл Диего Шварцману. А именно австрийца Хенман назвал фаворитом.
- Надо быть очень большим оптимистом, чтобы уже сейчас говорить о том, что ни тот, ни другой турнир не выиграют (смеётся). Я бы не рискнул.

- В женском одиночном разряде творятся чудеса. Как Вы это объясняете?
- Ещё два года назад я говорил, что у теннисисток нет явного лидера. В отличие от ATP-тура. Да, есть элита, но средняя вероятность побед уравнялась. Поэтому из четырёх полуфиналисток чемпионкой может стать любая. Причём с примерно равной вероятностью.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Тим Доминик Хачанов Карен Шварцман Диего
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке