Эксклюзив! Борис Собкин: Джокович и Надаль доставили мне огромное удовольствие

14 июля 2018
Новости тенниса

Заслуженный  тренер России Борис Собкин, наставник Михаила Южного и Евгения Донского, в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл итоги полуфиналов Уимблдона в мужском одиночном разряде.

- Борис Львович, насколько справедлив итог поединка Новака Джоковича и Рафаэля Надаля?
- Любой результат этого матча был бы закономерен. Оба играли здорово, и я давно не получал такого удовольствия от тенниса. Особенно на контрасте первого полуфинала.

- Правы ли, на Ваш взгляд, организаторы, поставившие матчи именно в таком порядке?
- Не мне это обсуждать. У них свои соображения и суждения. 

- Насколько повлияла на результат матча закрытая крыша?
- От температуры зависит скорость полёта и отскок мяча. Но нужно точно знать, как работали и работали ли вообще кондиционеры. Тут столько факторов, что это могло сказаться в пользу обоих участников матча. 

- Неужели кроме длительности поединок между Кевином Андерсоном и Джоном Иснером Вам вообще ничем не запомнился?
- Запомнился. Борьбой, на которую были настроены оба теннисиста. Хотя в игровом плане матч получился малоинтересным.

- За счёт чего Кевин всё-таки одолел соперника: лучшего приёма или сбоя в подаче Джона в решающий момент?
- Нет таких весов, чтобы можно было однозначно ответить. До матча я считал, что Андерсон существенно лучше соперника играет на задней линии, но подаёт похуже Иснера. Оказалось, что не настолько хуже. 

- Многие уже заранее отдают преимущество в финале Джоковичу. Но всё-таки он также провёл на корте в матче с Надалем более пяти часов, и на отдых ему осталось на день меньше, чем Андерсону.
- Приведу такой пример. Когда-то давно Миша Южный обыграл со счётом 6/1, 6/0 в финале турнира в Ченнае Надаля, который накануне играл четырёхчасовой матч. Даже самые гениальные теннисисты не железные, и восстановление после таких марафонских матчей не происходит одномоментно. Плюс их победитель - в данном случае Джокович - испытывает затем эмоциональный спад. Вопрос в том, как быстро он сумеет восстановиться. Хотя у Андерсона свои проблемы: первое попадание в финал Уимблдона. Что будет, одному Богу известно. 

- Но ведь можно предположить и такой вариант: отсутствие статуса фаворита раскрепостит Андерсона?
- Я готов назвать массу причин, по которым победит Андерсон. Но и, напротив, назвать не меньше резонов в пользу Джоковича. Так что всё это гадание на кофейной гуще. 

- Подвигнут ли организаторов Уимблдона два таких длительных полуфинала подряд всё-таки ввести тай-брейк в решающем сете?
- Не знаю. Потому что у организаторов могут быть свои резоны. Они могут смотреть на эту ситуацию совсем под другим углом, чем я. По моему убеждению, это было нужно сделать ещё после матча Иснера и Маю. 

- Возможен ли компромисс между консерваторами и реформаторами: количество геймов в решающем сете ограничивается, например, двадцатью, и в случае счёта 10/10 проводится тай-брейк?
- Как гуманнее рубить хвост кошке, по частям или сразу? К тому же в этом случае, кто-то может спросить, почему именно при 10/10, а не 9/9. Или при каком-то ещё счёте.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке